Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика производительности труда






Производительность труда – это результативность конкретного труда, эффективность производительной деятельности по созданию продукта в течение определенного промежутка времени, она определяется отношением количества продукции, произведенной в единицу рабочего времени на единицу продукции.

Расчет производительности труда определяется как отношение объема произведенной продукции к затратам времени (в часах) на изготовление продукции. Производительность капитала определяется как отношение объема произведенной продукции к потребленному капиталу, то есть к амортизационным отчислениям. Материалоемкость продукции рассчитывается как отношение объема произведенной продукции в денежном выражении к затратам на сырье, материалы и топливо.

 

Общая производительность определяется:

Производительность = ,

где П – объем произведенной продукции в денежном выражении;

ЗЖТ – потребление труда (затраты на заработную плату);

А – амортизация основных фондов;

ППТ – промежуточное потребление (материалы и услуги).

 

 

 

Замечание.1. Производственный процесс может осуществляться при наличии и соединении трех видов ресурсов - живого труда, средств и предметов труда в пропорциях, свойственных конкретным условиям производственного процесса в соответствующей отрасли. По мере научно-технического прогресса, доля затрат прошлого труда растет, так как растет оснащенность работника новыми средствами труда. Сущность повышения производительности труда состоит в сокращении затрат живого труда на единицу продукции.

Замечание.2. Традиционные методы оценки производительности труда применяются лишь в производственной сфере. Они не могут быть применены в сфере услуг и для оценки труда инженерно-технических работников, научных работников, экономистов, программистов, менеджеров, работников аппарата управления.

С точки зрения оценки производительности труда все услуги можно разделить на три группы:

1.Которые характеризуются единицами выпуска или простым способом стоимостной оценки (бытовые услуги, почтовые услуги, автосервис);

2.Конечный результат которых плохо идентифицируется (образование, здравоохранение, юридические и информационные услуги);

3.Для которых производительность труда в общепринятом экономическом смысле рассчитываться не должна (сфера искусства, литературы, кино).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.