Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы измерения влияния факторов роста на производительность труда






 

На производительность труда оказывают влияние разнообразные факторы.

В каждом конкретном случае разработка стратегии повышения производительности труда предполагает количественную оценку степени влияния каждого фактора на уровень производительности труда.

Когда обобщающий показатель можно разложить на составляющие его субиндексы, применяется индексный и факторный метод. Построение индексных моделей для изучения влияния динамики труда и отработанного времени на изменение объема выпуска продукции является важной задачей статистического изучения производительности труда. Измерение влияния отдельных факторов дает возможность выявить резервы и перспективы роста производительности труда.

Объем выпуска продукции связан с производительностью труда и отработанным временем как q = W∙ T. Значит, между соответствующими им индексами существует связь:

IQ = ; ,

где IQ – индекс изменения объема произведенной продукции;

I¯ W – индекс влияния изменения выработки на динамику объема продукции (интенсивный фактор);

IТ – индекс влияния изменения численности работающих на динамику объема произведенной (экстенсивный фактор).

Имеет место система взаимосвязанных индексов, позволяющая осуществить факторный анализ динамики объема продукции.

На основе этой системы можно вычислить общее изменение объема выпуска продукции (∆ Q) в абсолютном выражении как разность изменения объема продукции под влиянием производительности труда и численности работников или отработанного ими времени:

∆ Q = ∑ Q1 -∑ Q0 = .






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.