Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика использования рабочего времени






 

Простой – рабочее время, не отработанное в связи с нарушением процесса труда (отсутствие энергии, сырья, неисправность оборудования).

Сверхурочное время – это часы, отработанные сверх установочной законом продолжительности рабочего времени, включая выходные, праздники (за исключением отраслей, где невозможно прекращение работы: транспорт, электростанции, водоснабжение).

Прогул - день, не отработанный в связи с неявкой без уважительной причины.

Баланс рабочего времениработника – устанавливает среднее количество часов, которое он должен отработать в течение планового периода.

Средняя установленная продолжительность рабочего дня по трудовому законодательству. Для предприятий с пятидневной неделею это 8 часов, с шестидневной неделею – 6, 67 часов.


Баланс рабочего времени состоит из двух частей:

Таблица.1. Баланс рабочего времени

Ресурсы Использование
1. Календарный фонд 1. Фактически отработано
2. Праздничные и выходные дни 2. Время не использованное по уважительным причинам: - по болезни; - отпуска по учебе; - прочие неявки, предусмотренные законом
3. Табельный фонд = 1 стр. – 2 стр. 3. Потери рабочего времени: - целодневные простои; - прогулы; - неявки с разрешения администрации; - забастовки
4. Очередные отпуска 4. Максимально возможный фонд = стр.1 + стр.2 + стр.3
5. Максимально возможный фонд = 3 стр. – 4 стр.

 

Ресурсы рабочего времени характеризуются фондами рабочего времени:

- календарный;

- табельный;

- максимально возможный.

Календарный фонда рабочего времени – число календарных дней (ДКАЛ), приходящихся на всех работников предприятия:

КФД = ;

где - среднесписочная численность работников предприятия.

может рассчитывается, как сумма числа человеко-дней;

КФВ = явки + неявки за рассматриваемый период.

Не вес календарный фонд может использоваться в производственной деятельности. Табельный фонд рабочего времени – определяется вычитанием из календарного фонда времени человеко-дней праздничных и выходных:

ТФВ = КФВ – П – В.

Максимально-возможный фонд рабочего времени максимальное количество времени, которое может быть отработано в соответствии с трудовым законодательством. Его величина определяется календарным фондом ха исключением праздников, выходных и очередных отпусков.

 

Анализируя размеры и структуру потерь рабочего времени, и учитывая наилучшие показатели его использования, достигнутые подразделениями предприятия, можно сформировать «эталонный» баланс рабочего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.