Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения. Расчет пористости






 

Наибольший интерес в механике горных пород из плотностных свойств представляют объемная масса, плотность и пористость. Плотностные параметры горных пород используются для определения запасов полезного ископаемого, при анализе и расчетах механических процессов, технологических расчетах устойчивости незакрепленных подземных горных выработок [1].

Объемная масса горной породы – это масса единицы объема сухой горной породы в ненарушенном состоянии.

Плотность горной породы – это масса единицы объема твердой фазы горной породы. Границы измерения плотности и объемной массы в системе СИ кг/м3. Применяются также единицы измерения т/м3, г/см3.

Естественно допустить, что плотность горных пород больше их объемной массы. Соотношение между ними выражают через общую пористость:

 

, (3.1)

 

или , (3.2)

 

где –объемная масса, кг/м3;

– плотность, кг/м3;

Р– пористость, %;

– коэффициент пористости горной породы, равный отношению объема пор к объему твердой фазы, доли ед.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.