Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пластические и реологические свойства пород






 

Приложение к породам нагрузок, превышающих их пределы упругости, приводит к возникновению необратимых пластических деформаций, в области которых исчезает пропорциональность между величиной деформации и нагрузкой. При этом наблюдается увеличение скорости роста деформаций с повышением нагрузки и даже при постоянных или уменьшающихся нагрузках.

Пластическая деформация в породах обусловлена внутризеренным и межзеренным скольжением (постепенное соскальзывание атомов в кристаллической решетке с одного на другой, сдвиг зерен по определенным плоскостям и направлениям под действием нагрузок). Значительную роль во внутреннем скольжении играют дислокации – сдвиги одной части кристалла относительно другой или линии искажения, проходящие вдоль края линий атомной плоскости. Для поддержания деформирования в породе необходимо увеличивать напряжение.

Пластическая деформация происходит без нарушения сплошности тела. Пластичность горных пород зависит от их минерального состава. Наличие жестких кварцевых зерен и полевого шпата в породе уменьшает ее пластичность.

В углях наблюдается зависимость пластичности от содержания в них углерода. При переходе от слабометаморфизированных углей к антрацитам их пластичность уменьшается в тридцать раз.

Характерно, что повышение пластичности в породах сопровождается, как правило, снижением их модуля упругости. В то же время коэффициент Пуассона с увеличением пластичности пород растет.

Длительное действие нагрузок на породы приводит к изменению их напряженно-деформированного состояния. Если при этом возможно свободное перемещение частиц породы, наблюдается непрерывное деформирование ее. При ограниченной величине деформации породы в ней происходит снижение напряжения, несмотря на постоянные внешние нагрузки. Явление изменения деформаций и напряжений в горных породах под действием нагрузки во времени описываются реологическими свойствами.

Постоянный рост деформаций во времени показывается ползучестью пород (крипом). Явление ползучести – это то же пластическое деформирование горной породы, только происходящее во времени. Ползучесть может проявляться даже при напряжениях, не превышающих предела упругости. Кривая ползучести состоит из 3 отрезков, соответствующим трем основным стадиям деформации:

I – неустановившаяся ползучесть;

II – установившееся состояние ползучести породы при постоянной нагрузке;

III – возрастание скорости деформации и наступление момента разрушения породы.

Деформация ползучести горных пород в любой момент времени (t) зависит от предыстории нагружения. Это свойство называется наследственностью.

Значительная ползучесть присуща глинам, аргиллитам, глинистым сланцам.

Ползучесть зависит от направления приложения нагрузки. Так, наибольшие деформации ползучести (ε п) наблюдаются при нагрузках, приложенных перпендикулярно к слоистости, причем отношение ε п / ε п = 1, 5. Как известно, упругие деформации также больше в этом направлении. Если зафиксированные деформации не изменяются во времени, то dσ /dt = − σ /tо, т.е наблюдается постоянное снижение напряжений во времени.

Такое явление, обратное ползучести, называется релаксацией напряжений. Релаксация представляет собой ползучесть при напряжении, которое уменьшается пропорционально нарастающей пластической деформации. Таким образом, ползучесть и релаксация – два проявления одного и того же реологического процесса.

При релаксации возникшие в первый момент упругие деформации постепенно переходят в пластические. В результате после снятия нагрузки образец не восстанавливает своей первоначальной формы даже тогда, когда исходные напряжения не превышают предел упругости породы.

Установлено, что во многих случаях связь между нормальными (σ) и касательными (τ) носит экспоненциальный характер:

σ = σ ое -t/τ , (2.7)

где σ о – первоначальное напряжение;

t – момент времени;

τ о – период релаксации.

Период релаксации большинства горных пород очень велик: у скальных пород – 100− 1000 лет, у стекла – 100 лет, а у воды - 10− 11 с.

На практике для характеристики реологических свойств пород при меньшей длительности нагружения часто используют относительный показатель падения напряжений в породе (R, %) за определенный период времени (неделю, месяц и т.д.):

R = [ (σ о − σ t) / σ t ] · 100. (2.8)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.