Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт будущего






 

Рис.6. Транспортные многоуровневые эстакады, делящие город на районы

 

Рис.7. Авиагостиницы с этажами авиастоянок

В соответствии с теми же ключевыми для развития города транспортными решениями в футуристическом проекте нужно ориентироваться на использование новых видов транспорта, которые вскоре появятся в городах и уже сегодня разрабатываются, проходя испытание в инженерных лабораториях и полигонах по всему миру. Это частные авиамобили, которые существенно потеснят своих наземных братьев. Причем эта новая группа транспорта будет разбита на два класса: авиамобили для длительных полетов между городами и авиамобили, способные перелетать на небольшие расстояния в пределах одного города или квартала, подобно «саранче». Конечно, частный воздушный транспорт не станет столь же массовым, как наземный, в силу своей высокой стоимости и повышенной опасности в эксплуатации, однако он все равно будет стремительно развиваться. Кроме того, в футуристическом городе появится общественный «струнный» (подвесной) транспорт и магнитопланы (некое подобие «воздушного метро»). Струнный транспорт будет растянут между объемами зданий с применением канатных дорог местного, квартального значения, а магнитопланы будут бесшумно скользить по воздушным эстакадам, связывающим все удаленные районы мегаполиса. Эти виды нового транспорта в корне изменят транспортное обеспечение и функционирование целого ряда архитектурных сооружений — новые типы транспортных развязок и остановки по всему городу. Но это не значит, что наземные автомобили исчезнут, они будут эволюционировать, превращаясь в интеллектуальные электромобили с заложенными в их память оптимальными маршрутами и правилами дорожного движения. Больше никаких аварий и пробок! Каждый из видов транспорта будет двигаться по своим выделенным полосам, уровням движения по высоте и маршрутам полетов. Разумеется, все виды транспорта должны эксплуатироваться в соответствии с повышенными экологическими стандартами и использовать новые виды двигателей с нулевыми выбросами.

 

Рис. 8. Административно-деловой центр на воздушном сообщении

 

Рис. 9. Футуристический район «Воздушные острова»

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.