Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История вопроса






 

Рис.2. Проект Николая Ладовского, 1932 г.

 

Интересно, что первая идея размыкания одного из колец Москвы принадлежит Николаю Ладовскому, который предложил свой альтернативный генплан развития Москвы в 1932 году. Ладовский считал, что Москва сотни лет была радиально-кольцевым городом-крепостью, который не располагал пространствами и зданиями, необходимыми для столицы нового государства. Он предложил идею «Динамичного города» с развитием Москвы в северо-западном направлении. Москва должна была принять форму параболы, или кометы с историческим центром города в качестве ядра; осью развития должна была стать Тверская улица и Ленинградское шоссе. Со временем Москва, динамично развиваясь, могла слиться с Ленинградом. Вероятно, новая геополитическая ось страны «Москва — Ленинград» напугала Сталина, и проект отложили. Все последующие десятилетия развитие генерального плана Москвы шло классическим путем наращивания новых районов по радиально-кольцевому принципу, пока, наконец, город не стал полностью задыхаться, а его развитие — стагнировать.

Итак, полностью исчерпав возможность роста по классическому образцу радиально-кольцевого заточения, мы, наконец, получили возможность попробовать совершенно новый путь развития Москвы в юго-западном направлении, примерно по оси Калужского шоссе. На мой взгляд, архитекторы, воспользовавшись этой благоприятной ситуацией, должны предложить обществу абсолютно иные концептуальные проекты Москвы будущего. Учитывая, что проекты генплана будут разрабатываться не в узко кулуарных кругах, лоббируемых олигархическими структурами, а широко и гласно, привлекая в том числе и талантливую молодежь, разработка новых градостроительных идей может оказаться очень продуктивной. Руководство города объявило 2012-й годом разработки эскизных предложений. На 2013-й запланирована разработка и утверждение проектов в экспертизе, Думе и пр. Принято решение организовать конкурс творческих коллективов на разработку нового генерального плана Москвы с учетом новых границ. Должны быть привлечены 6 коллективов из РФ и 4 зарубежных. Однако предполагается, что состав участников будет расширен за счет профессиональной молодежи, которая обогатит проект новыми перспективными идеями, в том числе альтернативными.

Необходимо понимать, что развитие Москвы не будет ограничено одним раз и навсегда утвержденным Генеральным планом до 2025 года, а станет развиваться и дальше в соответствии с накопившимися проблемами и веяниями времени. Поэтому наиболее ценными и перспективными окажутся проектные решения, содержащие возможность дальнейшего поэтапного роста и развития Москвы на основе зарезервированных территорий, гибкой планировки, модульности и заменяемых частей застройки в градостроительных структурах Генплана после 2050-го и даже после 2100-го годов с учетом новых технических возможностей общества будущего.

 

АЛТЕРНАТИВНЫЙ (ФАНТАСТИЧЕСКИЙ?) ПРОЕКТ «ТЕХНОЭКОПОЛИСА»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.