Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Появление роботов и рост населения






Рис. 17. Роботизированный пересадочный транспортный узел

 

Следующим важным фактором, влияющим на планировочные и градостроительные решения футуристической Москвы, станет изменение состава и численности населения за счет появления новой «технорассы». В повседневной жизни после 2050 года или немного позже появятся многочисленные роботы, которые повсеместно возьмут на себя все круглосуточное сервисное обслуживание: начиная от продавцов магазинов и кончая контролерами на станциях техобслуживания. Одни из них будут машинообразными, близкие по дизайну к современным автомобилям и бытовой технике, другие — человекоподобными с полной имитацией строения человека в целях психологического комфорта. Машинообразные роботы будет иметь ограниченные интеллектуальные возможности, андроиды — оснащаться все более сложным искусственным интеллектом. Работодатели начнут заменять людей механизмами и андроидами, не нуждающимися в сне, пище и отдыхе, особенно в тех случаях, когда нужна сверхточность, быстрая реакция, где существует опасность для человека, где требуется физическая сила и высокая психологическая выносливость. Многие фирмы перейдут на массовое производство искусственного населения, прежде всего для мегаполисов, так как в них сосредоточены наиболее активные пользователи последних технических новинок в разных сферах жизни. В научной, деловой и административной сферах (именно они, по замыслу наших управленцев, должны быть вынесены за МКАД) будет занято наибольшое количество сотрудников-андроидов. Некоторые андроиды станут «суррогатами» их владельцев, участвующими в производственном процессе и управляемыми дистанционно, например, из дома хозяина. Андроиды-суррогаты будут работать в любом удобном для владельца режиме, в офисах, в соответствии с техническим режимом и программой, не совершая маятниковых поездок каждый день на работу и обратно. Большинство может там находиться и после отключения, как это происходит с компьютерами на рабочих местах. Остальные будут пользоваться личным и общественным транспортом наравне с людьми, возвращаясь к своим владельцам.

К сказанному следует добавить, что владельцы машинообразных роботов будут регистрировать их как современные автомобили, а андроидов с искусственным интеллектом — как техножителей нового мегаполиса, поскольку они будут пользоваться обычными предприятиями инфраструктуры. Это в итоге создаст принципиально другой мир, где плотность населения вырастет в разы, изменится также стиль и ритм жизни деловой и научной частей города. Коснется это и жилой части, где андроиды станут помощниками в быту, няньками, охранниками и т.д. Интересно, что по статистике за последние 100 лет население Москвы увеличилось в 10 раз! Что будет, если к этим темпам прибавить еще и «технорассу»? Вероятно, стоит сильно призадуматься! Придется сильно расширить технические сервисные службы города, где поврежденные и износившиеся андроиды будут подвергаться ремонту и модернизации. Нетрудно спрогнозировать, что широкая сеть таких технических центров станет новым типом зданий футуристического мегаполиса, о которых мы сегодня даже не подозреваем.

 

Рис. 18. Роботизированный наукоград – «Молекулярный город»


Рис. 19. Технический центр обслуживания и хранения роботов

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.