Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-технические возможности нового строительства






Рис. 13. Дома–трансфомеры с поворачивающимися этажами и раздвигающимися крышами

Еще одним важным фактором, влияющим на разработку футуристической Москвы, должен стать учет передовых строительных технологий, использование принципиально новых строительных материалов и суперсовременного инженерного обеспечения зданий. Объекты футуристического города будут хайтековскими сооружениями, оснащенными разного рода электроникой, способной оптимизировать и изменять объемы и форму зданий. Появятся дома-трансформеры с раздвигающимися крышами, поворотными этажами и перемещающимися подобно сотовым ячейкам квартирами. В конструкциях домов будут применяться минерально-органические компоненты, использоваться материалы с учетом нанотехнологий, повсеместно внедряться биосталь, прозрачный гибкий бетон, различные полимеры, композитные материалы и другие, используемые сейчас в военной сфере и космической отрасли. Стены домов смогут менять цвет, фактуру и структуру наружной отделки, становясь то более насыщенными и яркими, то более светлыми и светопроницаемыми. Это будет продиктовано сезонным фактором, в зависимости от времени года, и вызвано поглощением или отражением солнечного света по энергосберегающему принципу, как это происходит в живой природе. Здания, использующие солнечную и ветровую энергию, замкнутые циклы очистки сточных вод, не сбрасываемых в окружающую среду, и многое другое станет привычным широко распространенным инженерным решением. В облицовочную фасадную плитку будут встроены фотоэлементы. Некоторые фасады зданий и сооружений будут оснащены мегаэкранами, способными транслировать изображенияв в 3Д-формате: улиц, красивых видов природы, а также новости, рекламу и даже воспроизводить объемный звук и музыку. Окна домов будут менять оптическую структуру, становясь днем прозрачными, а ночью непрозрачными, но фосфоресцирующими, превращая объемы домов ночью в подобие огромных светящихся скульптур. Внутреннее общественное пространство и жилые квартиры изменятся до неузнаваемости, превратившись в технически сложные трансформируемые универсальные пространства, способные подстраиваться под любые цели, вкусы и задачи обитателей. В интерьерах будет возможность иметь не только повышенный комфорт для проживания, климат-контроль, но и изменяемые поверхности стен, полов и потолков, способных вытягивать, сужать и раздвигать внутреннее пространство, менять отделку и т.д.

 

Рис. 14.Коммуникационный центр виртуальной реальности

Рис. 15. Коммуникационный Интернет-центр

Рис. 16. Автоматизированный городской квартал

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.