Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лизинговые операции






Лизинг – это особенный вид инвестиционной деятельности. Он стал эффективным фактором интенсивного развития национальных экономик западных стран, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке. Лизинг стимулирует экспортную деятельность.

Лизинговая операция – это долгосрочная аренда материальных ценностей, приобретенных лизингодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности за лизингодателем на весь срок соглашения; специфическая форма финансирования (или альтернативная форма международного кредитования) в основные фонды при посредничестве специализированной (лизинговой) компании, которая покупает имущество для третьих лиц и передает его в долгосрочную аренду.

 

 


Рис. 9.4. Схема организации классического лизингового соглашения

1 – получение заявки от лизингополучателя;

2 – проверка платежеспособности лизингополучателя, оценка эффективности лизингового проекта;

3 – отправление поставщику заявки;

4 – получение займа для проведения лизингового соглашения;

5 – заключение договора купли-продажи объекта лизинга;

6 – приемка оборудования к эксплуатации;

7 – заключение лизингового соглашения;

8 – заключение договора о техническом обслуживании лизингового имущества;

9 – страхование объекта лизинга;

10 – выплата лизинговых платежей;

11- возврат долга и выплата процентов.

Важный элемент лизинговой операции – установление графика выплат – лизинговых платежей, которые включают:

- амортизацию финансового актива;

- затраты лизингодателя: затраты, связанные с привлечением капитала, то есть процентные выплаты за кредит, затраты связанные с заключением и управлением лизинговым контрактом, прибыль лизингодателя.

Выплаты могут осуществляться:

- по фиксированной в момент заключения контракта лизинговой ставки (на протяжении срока действия контракта платежи выплачиваются равными частями).

- с применением плавающей или переменной ставки.

Лизинговый процент – это плата за ресурсы, лизинговая маржа и лизинговая премия. В зависимости от степени окупаемости и условий амортизации лизингового платежа различают:

Финансовый лизинг – договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель на свой запрос получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, не меньше срока, за который амортизируется 60% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора. После окончания срока договора объект лизинга переходит в собственность лизингополучателя или выкупается им по остаточной стоимости.

Оперативный лизинг – это договор лизинга, в результате заключения которого лизингополучатель на свой запрос получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, меньше срока за который амортизируется 90% стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения соглашения. После окончания срока договора оперативного лизинга он может быть продолжен или объект лизинга подлежит возврату лизингодателю и может быть передан в пользование другому лизингополучателю по договору лизинга (срок договора 2-5 лет).

Международный лизинг – договор лизинга, который заключается между субъектами лизинга, которые пребывают под юрисдикцией разных стран или, если имущество или платежи пересекают государственные границы. Международный лизинг бывает: прямой экспортный, прямой импортный, транзитный (непрямой).

Прямой экспортный лизинг – соглашение, где все операции осуществляются между коммерческими организациями с правом юридического лица из двух стран.

Прямой импортный лизинг. Импортная лизинговая операция – операция, в которой лизингодатель покупает предмет аренды у иностранной фирмы и предоставляет его отечественному лизингополучателю.

Транзитный (непрямой) международный лизинг – лизинговая операция, в которой лизингодатель одной страны берет кредит или покупает необходимое оборудование в другой стране и поставляет его арендатору, который находится в 3-й стране.

Таблица 9.2

Мотивация сторон международного лизингового соглашения

Преимущества для лизингодателя Преимущества для лизингополучателя
- Уменьшение риска неплатежей по соглашению; - Способ реализации продукции на внешних рынках. - Обновление основных фондов без крупных начальных взносов; - Использование амортизационных и налоговых льгот другой страны; - Развитие производства; - Внедрение научно-технического прогресса; - Создание новых рабочих мест; - Привлечение частных инвестиций.

 

Таблица 9.3

Классификация международного лизинга

Критерии классификации Виды лизинга
По мотивам операции Для лизингодателя: экспортный, инвестиционный, гарантированный, сбытовой. Для лизингополучателя: импортный, финансирующий, льготный.
По виду платежей Валютный, бартерный
По уровню интеграции Единичный, в пределах межгосударственных программ, в пределах интеграционных объединений
По налогообложению Ориентированный на налоговые льготы, неориентированный на налоговые льготы
По бухгалтерским стандартам Финансовый (капитальный), оперативный
По количеству сторон в соглашении Прямой леверидж (Leverage) - когда лизингодатель предлагает покрыть только часть капитальных затрат со своих собственных средств для покупки лизингового имущества, оставшиеся средства предоставляются другими финансовыми институтами, которые также берут прямое участие в лизинговом соглашении
По объему обслуживания Чистый - без каких-либо обязательств по обслуживанию имущества со стороны лизингодателя, полносервисный «мокрый», с частичным набором услуг
По намерениям участников Действительный, фиктивный - составляется соглашение с целью получения определенных налоговых преимуществ
По объекту Лизинг недвижимости, лизинг движимого имущества

 

 

Общие черты современного развития лизинга в мире:

- для развитых стран характерен лизинговый экспорт, для стран со средним и низким экономическим развитием – лизинговый импорт.

Предприятия таких стран как Австрия, Бельгия – выступают как лизингодатели.

- доминируют в международных лизинговых операциях – США, Япония, Великобритания, Германия;

- среди лизинговых товаров лидирует вычислительная техника, оборудование для информационных сетей, копировально-конторская техника. Их часть в лизинговом обороте развитых стран достигает до 45%;

- закономерностью является увеличение в лизинговых соглашениях товаров сервисной группы.

Основной нормативный акт, регулирующий лизинговую деятельность в Украине – Закон «О лизинге» от 16.12.97 г. и другие акты, касающиеся налогообложения и амортизационной политики.

Зарубежные компании работают в Украине, как правило, с наиболее ликвидными активами – транспортными средствами и сельхозтехникой иностранных производителей. Продажу автотранспорта по лизинговым схемам осуществляют такие производители: DAF, Scania, Renault, Mersedes, Volvo (срок лизинга – 4 года).

По данным Государственного комитета статистики Украины, общий ежегодный объем экспорта – импорта составляет около 40 млн. долл. США. Украина осуществляет международные лизинговые операции с более чем 60-ю странами мира.

Самые крупные объемы лизинговых операций Украина имеет с Польшей, Белоруссией, Россией, Мальтой, Либерией, Германией, Японией, Швейцарией, Великобританией и США.

Литература 10, 11, 13, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.