Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсная база как предпосылка эффективной деятельности коммерческого предприятия






Высоколиквидный межбанковский рынок позволяет использовать временно свободные денежные средства для кредитования на выгодных условиях. Возникающий при этом возможный дефицит покрывается за счет заимствований на межбанковском рынке. Межбанковский рынок не является единым; он состоит из двух отдельных, хотя и схожих частей: национальных и международных рынков.

На украинском межбанковском денежном рынке наиболее распространены краткосрочные межбанковские кредиты (МБК). При осуществлении операций с межбанковскими кредитами/депозитами заемщик выплачивает процент, величина которого зависит от:

• согласованной процентной ставки;

• номинальной или основной суммы, то есть количества заимствованных денег;

• продолжительности заемного периода, то есть времени, на которое привлечены деньги;

• срока погашения, то есть момента, когда должна быть выплачена основная сумма и проценты.

День, в который заключается сделка МБК, называется датой сделки (trade date), дата поставки - датой валютирования (value date). При наступлении срока погашения (maturity date), заемщик возвращает кредитору основную сумму (principal amount) и выплачивает начисленный процент (interest amount).

Капитал банка - это фонд ресурсов, которые были внесены учредителями, акционерами банка и принадлежат им. Он состоит из уставного фонда, общих резервов и фонда банка и перераспределенной прибыли.

Основной капитал (1-й уровень) включает:

- фактически оплаченный зарегистрированный уставной капитал;

- раскрытые резервы, которые созданы или увеличены за счет перераспределенной прибыли (резервы которые отражены банком в финансовой отчетности) – дивиденды, направленные на увеличение уставного фонда;

- эмиссионные разницы, резервные фонды, создаваемые согласно законодательству Украины;

- общие резервы, которые создаются на определенный риск при проведении банковских операций;

- прибыль прошлых лет, которая ожидает утверждения.

Общий размер основного капитала определяется с учетом объема ожидаемых (возможных) убытков по невыполненным обязательствам контрагентов.

Дополнительный капитал (2-й уровень) состоит из таких элементов:

— резервы под стандартную задолженность другим банкам;

— резервы под стандартную задолженность клиентов по кредитным операциям банков;

— результат переоценки уставного капитала с учетом индекса девальвации или ревальвации гривны;

— результат переоценки основных средств;

— прибыль текущего года;

— субординированный капитал: средства, полученные от юридических лиц (резиденты, нерезиденты) в национальной и иностранной валюте на условиях субординированного долга на основе соглашений на срок не менее 5 лет с ежегодным уменьшением размера этих средств на 20% от их первоначального размера на протяжении 5-ти последующих лет действия соглашения.

Собственный капитал коммерческого банка – это первооснова его создания и эффективного функционирования. Наиболее существенным и важным источником формирования и увеличения ресурсной база коммерческих банков выступают депозитные операции.

В украинской банковской практике существуют понятия «межбанковский кредит» и «межбанковский депозит», хотя по сути, эти операции являются одинаковыми – временное размещение (привлечение) средств в другом банке. В международной практике для международных кредитных операций используют термин «депозиты» которые делятся на:

— депозиты привлеченные – привлечение средств в иностранной валюте;

— депозиты размещенные – предоставление займов в иностранной валюте.

2. Депозитные и недепозитные операции

Депозитными являются пассивные операции банков по привлечению денежных средств юридических и физических лиц в национальной и иностранной валюте в форме вкладов (депозитов) путем их зачисления на соответствующие счета на определенных условиях.

Депозиты до востребования – средства клиентов хранятся на текущих счетах, которые банки открывают каждому клиенту. Особенность такого депозита – деньги, которые хранятся, могут в любой момент сняты наличными с соответствующего счета или перечислены по требованию клиента на другие счета в банках.

Срочные депозиты – денежные ресурсы, которые размещаются их собственниками в банке для сохранения и зачисляются на соответствующие депозитные счета на определенный срок с выплатой обусловленных %%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.