Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межбанковские депозитные операции в иностранной валюте






Рынок депозитных операций в иностранной валюте - это совокупность операций по размещению свободных денежных остатков, а также привлечение денежных средств в иностранной валюте на сроки под определенный процент.

Принято выделять рынок денег – это рынок депозитов сроком от 1 дня до 1 года, и рынок капиталов, на котором средства размещаются и привлекаются на долгосрочной основе. Как правило, такие депозиты оформляются долговыми обязательствами (депозитными сертификатами, облигациями).

Регулирование депозитных операций на валютном рынке осуществляется в пределах законодательства стран, банки которых заключают соглашения.

Дата заключения соглашения – дата когда банки договариваются об осуществлении депозитной операции;

Дата валютирования – дата зачисления суммы депозита на корреспондентский счет банка. Для текущих операций дата валютирования отличается от даты заключения соглашения на 2 рабочих дня.

Дата окончания депозита – это дата возвращения средств. Если разместить средства на срок, равный неделе, дата окончания депозита будет соответствовать тому же самому дню недели, что и дата валютирования.

По срокам действия различают депозиты трех видов:

— депозиты до востребования – средства размещаются на неопределенный срок;

— краткосрочные однодневные депозиты. К ним относятся депозиты типа «овернайт», «том-некст», «спот-некст»;

— депозиты на фиксированный срок. Эти депозиты размещаются на определенный срок, как правило на стандартный срок (1 неделя, 1, 3, 6, 12 месяцев).

Процентная ставка – это цена ресурсов, которая кроме дохода владельцев должна включать:

— компенсацию кредитного риска, который присутствует при любой кредитной операции;

— компенсацию за отвлечение средств;

— компенсацию за отодвижение срока получения дохода.

Различают номинальные и реальные %-ые ставки.

Реальная ставка - это номинальная ставка (то есть ставка, которая сложилась на рынке), скорректированная на % инфляции.

Уровень рыночных процентных ставок может быть определен по формуле:

k=r+x*+p+m где, (8.1)

k - уровень %%-х ставок наблюдаемых на рынке;

r - реальная % -ая ставка (номинальная - % инфляция)

x* - ожидаемый уровень инфляции;

p - надбавка (премия) за кредитный риск то есть, за риск потерь через не возврат средств;

m - надбавка (премия) за % риск, риск потерь в результате изменения рыночного уровня % ставок.

Реальная ставка (r) и инфляционная премия (x) вместе определяют номинальный уровень свободного от риска рыночного процента (i).

i=r+x, отсюда k=i+p+m (8.2)

На уровень свободного от риска рыночного % кроме инфляции и инфляционного ожидания влияют такие факторы:

— кредитно - денежная политика центрального банка;

— потребность правительства в кредитных ресурсах: определяет ставки на государственные ценные бумаги, что является альтернативой размещения средств;

— составление платежного баланса страны;

— спрос на денежном рынке и уровень экономической активности;

— ожидания на рынке: при ожидании падения ставок средства размещаются на более длительный срок при наличии свободных средств, заемщики же повысят спрос на краткосрочные ресурсы, ожидая пока ставки упадут;

— уровень %% ставок на мировых финансовых рынках

При осуществлении операций с иностранной валютой %-ая сумма рассчитывается на базе простого процента.

%% = , где (8.3)

A - сумма депозита

R - ставка %

D - количество дней периода

B- базовое количество дней в году (360, 365)

Процентная ставка может быть фиксированной (fixed) или плавающей (floating).

Фиксированная ставка устанавливается при размещении (привлечении) депозита и остается неизменной на всех периодах депозита. Такая ставка обычно используется при краткосрочных соглашениях.

Плавающая процентная ставка может изменяться на протяжении срока депозита. Чаще всего плавающие ставки по депозитам валютного рынка привязываются к ставке LIBOR. Это средняя ставка, по которой самые крупные британские банки кредитуют первоклассных заемщиков на межбанковском рынке.

Как правило, депозитная ставка, представлена в виде двухсторонней котировки: ставка привлечения - bid (ставка, под которую банк привлекает ресурсы на определенный период), и ставка размещения – offer - по которой предлагает ресурсы на определенный период.

Разница между bid и offer - спрэд банка, источник прибыли банка, котирующего ставки. На размер спрэда и значение bid и offer влияют такие факторы:

— статус банка, который осуществляет котировку: большие банки котируют незначительный спрэд, а прибыль получают на объемах привлечения и размещения средств. Мелкие банки котируют более низкие ставки по привлечению средств и более высокие по размещению.

— потребность в привлечении или размещении ресурсов: если потребность в ресурсах у банка острая, то более привлекательными у него будут ставки по привлечению средств.

— сумма депозита: на межбанковском мировом валютном рынке суммы депозитов колеблются от 1 до 100 млн. долларов США. Стандартная сумма 10 миллионов долларов США. Депозиты на сумму меньше 1 млн. котируются с большим спрэдом.

Депозитная позиция - это разница между суммой активов и обязательств, которая возникает в результате осуществления депозитных операций.

Привлечение или размещение средств в иностранной валюте создают долгую или короткую депозитную позицию в этой валюте. При привлечении средств остатки на корреспондентском счете банка в данной валюте увеличиваются, тем самым открывается долгая позиция.

Если же банк размещает средства, то сумма остатков на корреспондентском счете уменьшится, соответственно, открывается короткая позиция. Закрыть позицию можно заключением противоположного соглашения. Если банк одновременно заключает соглашения на привлечение и размещение средств одинаковой суммы средств в той же самой валюте на одинаковый срок, то валютная позиция банка будет закрытой.

Открытая позиция всегда связана для банка с риском ликвидности и %-ым риском.

Закрытая депозитная позиция не защищает банк от процентного риска, если операции по привлечению и размещению средств имеют разную базу для начисления %%.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.