Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 43. Основы специальных войсковых действий






 

322. Специальные действия – организованное применение в специальных формах сил и средств объединений, соединений и воинских частей Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований для достижения поставленных целей в мирное и военное время в определенном районе как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами.

Специальные действия проводятся на стратегическом, оперативном и тактическом уровнях.

Целью специальных действий на тактическом уровне является срыв (снижение эффективности) применения воинских частей и подразделений противника в зоне ответственности объединения (соединения), нейтрализация действий диверсионно-разведывательных сил противника и незаконных вооруженных формирований.

Одним из элементов специальных действий (специальной операции) являются специальные войсковые действия.

Специальные войсковые действия – комплекс целенаправленных и взаимосвязанных по задачам, месту, времени и способам войсковых мероприятий тактического уровня (охранных, режимных, разведывательных, боевых), осуществляемых специально выделенными воинскими частями и подразделениями Вооруженных Сил во взаимодействии с другими войсками и воинскими формированиями и направленных на уничтожение диверсионно-разведывательных сил противника и незаконных вооруженных формирований.

Специальными они называются потому, что основная доля их содержания отводится не традиционным, а специальным действиям, основу которых составляют контрпартизанские, антидиверсионные, контртеррористические действия, а войсковыми – при уничтожении (разгроме) противника применяются воинские части и подразделения Сухопутных войск в составе группировки войск, создаваемой для проведения специальных действий (специальной операции).

Содержанием специальных войсковых действий являются изоляционно-ограничительные, разведывательно-боевые (разведывательно-поисковые, разведывательно-ударные, рейдово-штурмовые) и другие действия, направленные на разгром вооруженных формирований противника и поддержание установленного режима (чрезвычайного положения, режима комендантского часа).

323. В ходе специальных войсковых действий м отострелковый взвод (отделение), как правило, выполняет задачи в составе роты (взвода), иногда самостоятельно, а также во взаимодействии с подразделениями (органами) внутренних войск Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности, Пограничной службы и территориальных войск. Танковый взвод (танк) обычно самостоятельно не используется, а придается мотострелковой роте и может действовать в полном составе или помашинно придаваться мотострелковым взводам.

Мотострелковый (танковый) взвод (отделение, танк) в ходе специальных войсковых действий может осуществлять:

поиск, блокирование, окружение и ликвидацию отрядов и групп незаконных вооруженных формирований, диверсионно-разведывательных подразделений противника;

охрану и оборону важных объектов, охрану коммуникаций, проводку и сопровождение колонн в районе конфликта;

поддержание установленного режима (чрезвычайного положения), обеспечение режима комендантского часа;

обеспечение безопасности подготовки войск к ведению боевых действий;

деблокирование окруженных подразделений и объектов;

обеспечение эвакуации местного населения и вывоза материальных ценностей из приграничных (опасных) районов и др.

Кроме того, взвод может выделяться для усиления пограничных застав, воинских частей и подразделений Министерства внутренних дел, Комитета государственной безопасности или действовать во взаимодействии с ними, участвовать в проведении мероприятий по разоружению (изъятию оружия) гражданского населения, оказывать помощь правоохранительным органам в выполнении возложенных на них задач (усиление постов охраны общественного порядка, контрольно-пропускных пунктов и т. д.).

Основными способами действий взвода являются: блокирование, окружение, прочесывание (зачистка), поиск, преследование, патрулирование, караульная служба, сторожевое охранение, засадные действия (огневая, разведывательная засада), сопровождение колонн и др.

324. Необходимым условием успеха при ведении специальных войсковых действий является соблюдение следующих принципов:

поддержание в постоянной боевой готовности общевойсковых подразделений, предназначенных для выполнения специальных задач;

соответствие боевых задач подразделений их боевым возможностям;

высокая активность, решительность и непрерывность ведения боя;

внезапность действий и применение военной хитрости (обман противника);

согласованное совместное применение родов войск и специальных войск при выполнении специальных задач и поддержание непрерывного взаимодействия между ними;

решительное сосредоточение основных усилий подразделений на выполнение главной задачи;

маневр подразделениями, ударами и огнем;

всесторонний учет и полное использование морально-психологического фактора в интересах выполнения поставленной задачи;

всестороннее обеспечение боя;

поддержание и своевременное восстановление боеспособности общевойсковых подразделений;

твердое и непрерывное управление войсками;

непреклонность в достижении намеченных целей, выполнении принятых решений и поставленных задач.

325. В зависимости от обстановки мотострелковый взвод (при действиях отделений в пешем порядке) действует в походном, предбоевом и боевом порядках, а танковый взвод – в походном и боевом порядках.

Походный порядок взвода применяется на марше, при преследовании, при совершении маневра, в ходе разведывательно-боевых действий. Аналогично используется и предбоевой порядок.

Боевой порядок мотострелкового взвода при действиях в пешем порядке (в налете, в ходе поиска, при прочесывании и других) может состоять из: мотострелковых отделений, группы управления и огневой поддержки, группы боевых машин.

Мотострелковые отделения в зависимости от выполняемой задачи и условий обстановки могут действовать в линию, углом назад (вперед) или уступом (вправо или влево), имея большие, чем в обычных условиях, интервалы между собой по фронту и в глубину.

Группа управления и огневой поддержки предназначена для управления подразделениями (отделениями, средствами усиления, группой боевых машин и т. д.) и огнем в ходе специальных войсковых действий, поддержки мотострелковых отделений (боевых групп) для решения внезапно возникающих огневых задач и состоит из штатных и приданных огневых средств (подразделений). Управление группой осуществляет командир взвода. Она действует за боевыми группами (цепью, позициями отделений) на удалении до 50 м или непосредственно в боевых порядках отделений (боевых групп, в цепи). В ходе выполнения боевых задач группа управления, как правило, действует по боевым группам (подразделениям).

Группа боевых машин предназначена для поддержки боя мотострелковых отделений (боевых групп), повышения активности действий, для решения задач блокирования и окружения незаконных вооруженных формирований, быстрого перекрытия важных направлений, огневой поддержки и решения других задач. Ею управляет командир взвода через своего заместителя, который находится в одной из боевых машин и управляет их огнем, движением и маневром.

Боевой порядок мотострелкового отделения, действующего в пешем порядке, как правило, включает маневренную, огневую группы (цепь солдат) и боевую машину пехоты или бронетранспортер.

В зависимости от полученной боевой задачи и условий обстановки боевые группы могут действовать в линию, уступом вправо (влево) с интервалом между военнослужащими в боевых группах 6–8 м (8–12 шагов), а между группами 10–20 м (15–30 шагов). Для удобства ведения огня и лучшего использования местности военнослужащие в цепи, или в группах могут выдвигаться несколько вперед или в сторону, не нарушая общего направления фронта наступления и не мешая действиям соседей. Боевая машина пехоты (бронетранспортер) обычно действует за боевыми группами (за цепью отделения), на одном из флангов отделения или непосредственно в линии боевых групп (в цепи). Иногда она может входить в состав группы боевых машин и действовать по указанию командира взвода (роты).

В зависимости от выполняемой задачи, характера местности и других условий обстановки в боевой порядок мотострелкового взвода могут входить группы минирования (разграждения), захвата, огневого поражения, обеспечения (прикрытия), поисковые группы (разведывательно-поисковые) и другие.

Группа огневого пораженияпредназначается для уничтожения противника путем создания зоны сплошного огня.

Группа захвата предназначена для уничтожения или захвата (задержания) отдельных военнослужащих противника, а также их незначительных групп и должна обладать способностью быстро сломить сопротивление небольшой группы противника, уничтожить ее или вести неотступное ее преследование.

Группа обеспечения (прикрытия) предназначена для прикрытия действий группы захвата, группы огневого поражения и группы минирования, а также для обеспечения выхода (отхода).

Группа минирования (разграждения) предназначена для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях противника и минирования дорог, участков местности, объектов и т. д.

Наблюдатели предназначены для предупреждения командира взвода о подходе противника, его составе, порядке построения, наличии разведки и охранения.

Управление подразделениями при выполнении специальных задач осуществляется так же, как и в общевойсковом бою.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.