Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 40. Взвод (отделение, танк) в походном охранении






300. Мотострелковый (танковый) взвод на марше может назначаться в головную (боковую, тыльную) походную, а иногда и в неподвижную боковую заставу или головной дозор с задачей обеспечить беспрепятственное движение главных сил, исключить внезапное нападение противника и обеспечить им выгодные условия для вступления в бой, а также не допустить проникновения наземной разведки противника к охраняемой колонне.

Головная походная застава высылается в направлении движения на удаление 5–10 км от охраняемых подразделений (воинских частей), головной дозор –на удаление 3–5 км от роты, действующей в головной походной заставе, а боковая (тыльная) походная застава, может действовать на удалении до 5 км от охраняемой колонны (рис. 6.1).

Для непосредственного охранения, а также для осмотра местности от головной (боковой) походной заставы (головного дозора) в направлении движения (от тыльной походной заставы – позади нее), а от главных сил батальона (неподвижной боковой заставы) в стороны угрожаемых флангов (на угрожаемые направления) может высылаться дозорное отделение (танк) на удаление, обеспечивающее наблюдение за ним и поддержку огнем.

В головной (боковой, тыльной) походной заставе (головном дозоре) организуется наблюдение за наземным и воздушным противником, назначается наблюдатель для приема сигналов от дозорного отделения (танка) и поддерживается постоянная готовность к встрече с противником.

Для выполнения задач в походном охранении мотострелковый (танковый) взвод может получать на усиление танк (мотострелковое отделение), инженерно-саперное отделение, двух-трех химиков-разведчиков.

 

 

301. Командир взвода, получив задачу на действия в походном охранении (в головной походной заставе, головном дозоре), должен:

уяснить ее;

оценить обстановку;

принять решение;

отдать боевой приказ;

организовать взаимодействие, всестороннее обеспечение марша и управление;

организовать подготовку личного состава, вооружения и техники;

проверить готовность личного состава, вооружения и военной техники к маршу;

доложить старшему начальнику о готовности к действиям в походном охранении.

302. При уяснении полученной задачи командир взвода должен понять: задачу охраняемой колонны и свою задачу; уяснить время прохождения исходного пункта и пунктов регулирования, а также время готовности к действию.

Оценивая обстановку, командир взвода должен: изучить по карте маршрут движения охраняемого подразделения, характер местности и разбить маршрут на участки; определить места вероятной встречи с противником, а также возможные места устройства засад и наметить порядок действий при встрече с противником дозорного отделения (танка), главных сил взвода и средств усиления; определить вероятные направления действий самолетов, вертолетов и других воздушных целей.

303. В решении на действия в походном охранении командир взвода определяет:

маршрут движения взвода (направление движения по азимуту); скорость движения по участкам маршрута и дистанции между машинами; построение колонны и состав дозорного отделения; порядок совершения марша, действий на привалах, в районах отдыха, при встрече с противником (ведение огня по воздушным целям, разгроме походного охранения противника и отражение его нападения из засады);

задачи отделениям (танкам) и приданным огневым средствам (место в колонне взвода; задачи при совершении марша, на привалах, в районах отдыха, при встрече с противником и отражении его нападения из засады);

порядок взаимодействия и организацию управления.

304. В боевом приказе командир взвода указывает:

в первом пункте – сведения о противнике;

во втором пункте – состав и задачу охраняемой колонны и взвода (маршрут и скорость движения; построение колонны, дистанции между машинами, пункты исходный, регулирования и время их прохождения; задачи отделениям (танкам) и порядок действий при встрече с противником), количество выделяемых боеприпасов и ракет;

в третьем пункте – состав и задачи соседних органов походного охранения (если они действуют);

в четвертом пункте, после слова «приказываю», – боевые задачи отделениям и приданным подразделениям:

дозорному отделению (танку) – его задача и удаление, порядок осмотра местности и объектов;

остальным отделениям – место в колонне, порядок наблюдения и к каким действиям быть готовым;

в пятом пункте – сроки выполнения мероприятий по подготовке взвода к действию и время готовности;

в шестом пункте – свое место и заместителя.

При организации взаимодействия и управления командир взводауточняет и согласовывает: сигналы оповещения, управления и взаимодействия; порядок наблюдения и связи, открытия и ведения огня по воздушным целям; движения по участкам маршрута, осмотра местных предметов (объектов) на маршруте движения; действий при отражении нападения противника из засад; места вероятной встречи с противником и действия при встрече с ним дозорного отделения (танка), взвода и средств усиления.

305. Взвод, назначенный в головную походную заставу (головной дозор), в установленное время проходит исходный пункт и движется по указанному маршруту с установленной скоростью. Командир взвода находится в голове колонны головной походной заставы (головного дозора), следит по карте за маршрутом движения, действиями дозорного отделения (танка), лично ведет разведку противника и местности наблюдением. Об обнаружении заграждений, зараженных участков, встрече с противником, а также о прохождении контрольных пунктов на маршруте командир взвода докладывает командиру, выславшему охранение, установленными сигналами.

Узкие места на маршруте движения, мосты, тоннели головная походная застава (головной дозор) проходит безостановочно. Разрушенные мосты или зараженные участки маршрута головная походная застава (головной дозор) обходит по разведанным маршрутам, обозначая направление обхода указками.

Для обеспечения движения охраняемой колонны по участкам маршрута, где возможно нападение противника, головная походная застава (головной дозор) может переходить к обороне выгодного рубежа и возобновлять движение после прохождения колонны.

При невозможности обхода зараженные участки преодолеваются по направлениям, обеспечивающим наименьшее поражение и заражение личного состава и боевой техники, при этом используются средства индивидуальной и коллективной защиты.

Если обойти заминированные участки маршрута невозможно, они разминируются приданным инженерным подразделением под прикрытием огня боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков или самостоятельно с использованием возимых комплектов разминирования.

Диверсионно-разведывательные группы противника, действующие на маршрутах движения, уничтожаются силами головной походной заставы.

Населенные пункты головная походная застава по возможности обходит. Если это невозможно, входит в населенный пункт после его осмотра дозорным отделением (танком). При отсутствии в нем противника, как правило, быстро и безостановочно выходит на его противоположную сторону.

При обнаружении мелких групп (разведки) противника головная походная застава (головной дозор) атакой с ходу уничтожает их, захватывает документы и продолжает выполнять поставленную задачу. При встрече с превосходящим по силе противником она действует в зависимости от обстановки: внезапным огнем с выгодного рубежа наносит ему поражение и решительной атакой завершает его уничтожение или огнем с места наносит поражение, обеспечивая развертывание и вступление в бой главных сил охраняемой колонны. В последующем головная походная застава может атаковать противника совместно с главными силами. Во всех случаях командиру головной походной заставы (головного дозора) необходимо стремиться упредить противника в открытии огня, развертывании в боевой порядок и переходе в атаку во фланг противнику. Действия головной походной заставы всегда должны быть активными и решительными.

306. Боковая походная застава на марше выдвигается на уровне головы охраняемой колонны на удалении, установленном выславшим ее командиром (по параллельному маршруту).

Мелкие группы противника, действующие на фланге охраняемой колонны, боковая походная застава уничтожает и продолжает выполнять задачу. При встрече с превосходящим по силе противником она занимает выгодную позицию и огнем с места не допускает нападения противника на охраняемую колонну с фланга.

307. Тыльная походная застава следует за охраняемой колонной на удалении, установленном выславшим ее командиром.

Мелкие группы противника тыльная походная застава уничтожает огнем из засад. При угрозе выхода превосходящих сил противника к охраняемой колонне она занимает выгодную позицию и огнем с места наносит поражение противнику, задерживает его и не допускает нападения противника с тылу. Затем застава отходит на другой рубеж и организует засаду на нем.

В ходе движения тыльной походной заставе может быть поставлена задача на разрушение переправ, мостов и дорог, устройство завалов и установку минно-взрывных заграждений.

308. Во время привала и при расположении охраняемой колонны на ночной (дневной) отдых головная (боковая, тыльная) походная застава (головной дозор, дозорное отделение, танк) занимает выгодную позицию и выполняет задачу, действуя в качестве сторожевого охранения. При обнаружении противника командир взвода принимает меры по его уничтожению и не допускает внезапного нападения на охраняемую колонну. Походная застава (дозор, дозорное отделение, танк) останавливается и возобновляет движение по команде (сигналу) командира охраняемой колонны.

309. Получив задачу на действие в качестве дозорного отделения (танка), командир отделения (танка) при уяснении задачи и оценке обстановки изучает по карте (схеме) маршрут движения охраняемого подразделения, места вероятной встречи с противником, определяет порядок движения и действий отделения (танка) при встрече с ним, а также возможные места устройства засад.

В задачах личному составу (группам, пешим дозорным) командир должен определить: маршрут движения отделения (танка) (направление движения по азимуту), промежуточные пункты и порядок движения; на осмотре каких участков маршрута и объектов сосредоточить основные усилия; порядок действий при встрече с противником.

В боевом приказе командир отделения (танка) указывает:

в первом пункте сведения о противнике;

во втором пункте состав и задачу охраняемого подразделения, задачу отделения (танка) (маршрут и скорость движения, места вероятной встречи с противником) и количество выделенных боеприпасов и ракет на выполнение задачи,

в третьем пункте – задачи соседних дозорных отделений (танков) и других органов походного охранения и условия взаимодействия с ними (если они действуют);

в четвертом пункте, после слова «приказываю», – боевые задачи личному составу (группам, пешим дозорным): сектор наблюдения; порядок осмотра местности и объектов; задачи и порядок действий в ходе марша, при осмотре местности и объектов, на стоянках (остановках), при встрече с противником и его нападении из засады;

в пятом пункте – сроки выполнения мероприятий по подготовке к выполнению задачи и время готовности;

в шестом пункте – свое место и заместителя (командир
танка – только заместителя).

Организуя взаимодействие, командир отделения (танка) должен: довести до подчиненных сигналы оповещения, взаимодействия, управления и согласовать порядок действий личного состава и пеших дозорных по ним; довести порядок и способы целеуказания и опознавания, а также действия личного состава при встрече с противником, в том числе при внезапной встрече с ним и при неожиданном его нападении.

Движение дозорное отделение (танк) начинает по команде (сигналу) командира взвода (роты) и движется строго по указанному маршруту с повышенной скоростью рывками от укрытия к укрытию, не задерживая движение охраняемой колонны. В ходе марша личный состав (экипаж) постоянно ведет наблюдение за местностью, наземным и воздушным противником.

Местные предметы дозорное отделение (танк) осматривает на ходу из машины или с коротких остановок, занимая выгодное место для наблюдения.

Закрытые участки местности, отдельные строения, опушки леса и другие места, где возможно скрытное расположение противника и его внезапное нападение из засад, а также межозерные дефиле, мосты и другие объекты дозорное отделение осматривает и при необходимости спешивается. Командир высылает пеших дозорных или организует осмотр всем отделением, которое действует боевыми группами под прикрытием боевой машины пехоты (бронетранспортера). Под прикрытием отделения дозорные скрытно приближаются к объекту, старший дозорный обычно следует позади дозорного в готовности поддержать его огнем. При действиях в составе отделения, группы дозорных, используя складки местности, прикрывая друг друга, поочередно продвигаются к объекту и производят его осмотр. Обо всем обнаруженном по пути движения и о встрече с противником командир дозорного отделения (танка) немедленно докладывает выславшему его командиру. При обнаружении засады противника, командир дозорного отделения сообщает об этом командиру охраняемого подразделения, вступает в бой (занимает позицию) и обеспечивает выдвижение и вступление в бой головной походной заставы (головного дозора).

При наличии на маршруте движения моста командир отделения (танка) обязан определить его исправность, грузоподъемность и возможность проходимости техники. Устанавливается также, не заминирован ли он. Для выполнения этой задачи отделение (танк) занимает позицию, командир высылает дозорных (одного из членов экипажа), которые осмотром определяют пригодность моста для движения по нему боевых машин. Если мост окажется непригодным для движения, командир отделения (танка) отыскивает место для преодоления водной преграды вброд.

На привалах командир отделения (танка) останавливает машину и маскирует ее. Если местность не позволяет ее укрыть на дороге, а вблизи имеется кустарник или овраг, командир отделения (танка) дает указание механику-водителю съехать с дороги и замаскироваться. Затем он спешивает личный состав, развертывает его на выгодном рубеже, организует круговое наблюдение за противником и за сигналами командира взвода. Весь личный состав должен находиться в готовности к бою и посадке на машину для продолжения движения.

На дневном (ночном) отдыхе отделение (экипаж танка) отрывает щели, маскирует боевую машину (танк) и организует наблюдение. Движение возобновляется в установленное время по сигналу командира головной походной заставы (головного дозора).

При обнаружении противника командир дозорного отделения (танка) немедленно докладывает командиру взвода (роты).

В случае внезапного столкновения с мелкими группами противника командир отделения (танка) подает команду на открытие огня, атакует и уничтожает противника, захватывает образцы вооружения, топографические карты и другие документы и продолжает выполнять задачу. При встрече с превосходящими силами противника отделение (танк) занимает выгодную позицию, внезапным огнем всех средств стремится нанести максимальные потери противнику и удерживает занимаемую позицию. С вступлением в бой походной заставы командир отделения (танка) действует по указанию командира взвода.

В случае применения противником зажигательных средств, а также при вынужденном преодолении района пожаров люки, двери и жалюзи боевых машин пехоты (бронетранспортеров), танков закрываются. При выходе из района пожара командир отделения (танка) организует тушение очагов пожара на машине, спасение личного состава и оказание ему первой медицинской помощи, после чего продолжает движение.

По сигналам оповещения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении отделение (танк) продолжает движение. В боевых машинах пехоты, танках перед преодолением зон заражения люки, бойницы и жалюзи закрываются, личный состав надевает респираторы (противогазы), включается система коллективной защиты. Зоны с высоким уровнем радиации, районы разрушений, завалов, пожаров и затоплений на маршруте движения отделение (танк) обходит, а при невозможности обхода преодолевает на максимальной скорости.

Прибыв в назначенный район (пункт) или достигнув места для остановки (привала) колонны, командир дозорного отделения (танка) занимает выгодную позицию на указанном рубеже и продолжает вести наблюдение. Действия отделения (танка) в составе походного охранения заканчиваются по приказу командира взвода (роты).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.