Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 41. Расположение взвода (отделения, танка) на месте






310. Взвод (отделение, танк) на месте может располагаться в районе сосредоточения, отдыха, ожидания, сбора, исходном и других районах. Он располагается, как правило, в составе роты (взвода) вдоль маршрута выдвижения (дороги, просеки, опушки леса, лощины), используя защитные и маскирующие свойства местности. При расположении на месте взвод должен находиться в постоянной готовности к движению, отражению нападения наземного и воздушного противника, уничтожению его диверсионно-разведывательных групп.

Место расположения взвода должно обеспечивать рассредоточенное и скрытное размещение вооружения и военной техники, возможность для проведения маневра в нужном направлении, удобство размещения и отдыха личного состава, благоприятные санитарно-гигиенические и противоэпидемические условия.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры, танки) располагаются в указанных командиром взвода местах под кронами деревьев, в оврагах, в радиолокационной тени от местных предметов на удалении 25–50 м друг от друга, а на открытой местности и в условиях угрозы применения противником высокоточного оружия – 100150 м (рис. 7.1). При расположении на месте на длительный срок для боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков) оборудуются окопы и укрытия. Личный состав размещается вблизи своих машин, отрывает щели, а при наличии времени устраивает перекрытые щели или блиндажи.

Места размещения личного состава и расположения боевой техники тщательно маскируются. Вблизи боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков) оборудуются ложные объекты (устанавливаются тепловые ловушки).

Отдых и обогрев личного состава организуются в составе подразделений в палатках (блиндажах), пунктах обогрева, укрытиях из местных материалов. В условиях суровой зимы или длительной непогоды взвод может размещаться в населенном пункте. В этом случае взводу (отделению) для размещения отводится по возможности один дом или строение.

Взвод может быть назначен дежурным подразделением батальона. При этом он располагается в составе роты или вблизи командно-наблюдательного пункта батальона в постоянной готовности к решению внезапно возникающих задач.

 

311. Порядок и содержание работы командира взвода (отделения, танка) по организации расположения на месте зависят от конкретных условий обстановки и прежде всего от удаления и характера действий противника.

Получив задачу на расположение на месте, командир взвода:

уясняет ее;

оценивает обстановку;

принимает решение;

проводит рекогносцировку;

отдает боевой приказ;

организует инженерное оборудование района расположения, маскировку, защиту от высокоточного и зажигательного оружия;

организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление;

проверяет готовность взвода и в установленное время докладывает об этом старшему начальнику.

312. При уяснении задачи командир взвода должен понять: в каком районе располагается рота и место размещения в нем взвода; к каким действиям быть готовым; какие органы непосредственного и сторожевого охранения выделяются от взвода и с какого времени; какой объем инженерного оборудования и к какому времени осуществить; где располагаются соседние подразделения и порядок поддержания связи с ними.

В ходе оценки обстановки командир взвода изучает: удаление и возможный характер действий наземного противника, особенно его диверсионно-разведывательных групп, возможности по применению средств воздушного нападения и дистанционного минирования местности; районы расположения роты и взвода, состояние, обеспеченность и возможности взвода и приданных подразделений; состав и размещение соседних подразделений, условия взаимодействия с ними при отражении нападения наземного противника; местность, ее защитные и маскирующие свойства, условия наблюдения и ведения огня; время года, суток и состояние погоды.

В решении на расположение на месте командир взвода определяет:

порядок занятия места расположения взвода и места отделений (танков) в нем;

состав, задачи и порядок действий наблюдателя;

порядок действий при нападении воздушного и наземного противника, при применении им средств дистанционного минирования;

порядок выдвижения взвода из района.

Боевой приказ командир взвода отдает обычно всему личному составу взвода, в котором указывает:

в первом пункте – сведения о противнике;

во втором пункте – задачу роты и взвода (основной (запасный) район расположения (место взвода в них), порядок и время его занятия и инженерного оборудования, а если взвод назначен дежурным, то состав и место его расположения, задачи, к выполнению которых быть ему готовым, порядок смены) с уточнением выделяемого количества ракет и боеприпасов на выполнение задачи;

в третьем пункте – места расположения и задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

в четвертом пункте, после слова «приказываю», – задачи отделениям (танкам) и приданным подразделениям (места их расположения, места устройства блиндажей для личного состава, окопов и укрытий для вооружения и военной техники; задачи наблюдателя и взвода при нападении воздушного и наземного противника, применении им средств дистанционного минирования; порядок выдвижения взвода из района).

Командир взвода, назначенного дежурным подразделением, кроме того, указывает, к каким действиям быть готовым; вероятные направления и рубежи действий, маршруты выдвижения к ним; порядок поддержания вооружения и военной техники в готовности к выходу, действий отделений (танков) по отражению нападения наземного противника, взаимодействия с подразделениями охранения и соседями; сигналы вызова, порядок сбора подразделения и поддержания связи с командиром (штабом) батальона. Командир дежурного подразделения должен хорошо знать район расположения батальона и пути выхода из него;

в пятом пункте – время занятия места расположения и сроки его инженерного оборудования, организации непосредственного охранения (от кого, сколько, где выставляются наблюдатели, парные патрули и их задачи);

в шестом пункте – свое место и заместителя.

Организуя взаимодействие, командир взвода должен согласовать действия отделений (танков, личного состава) при выполнении задач охранения, нападении воздушного и наземного противника, применении им средств дистанционного минирования, порядок выдвижения из района.

Организуя управление, командир взвода основное внимание обращает на способы поддержания связи при расположении на месте. До всего личного состава доводится, что работа радиосредств на передачу разрешается только при нападении противника.

После организации взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления командир взвода руководит выполнением мероприятий всестороннего обеспечения, обращая особое внимание на инженерное оборудование места расположения, маскировку, радиационную, химическую и биологическую защиту, защиту от высокоточного и зажигательного оружия, техническое обслуживание вооружения и военной техники, а также на поддержание высокой боевой готовности взвода.

313. Командир отделения (танка), получив задачу на расположение на месте, проверяет знание личным составом порядка отражения нападения наземного и воздушного противника, сигналов оповещения, управления и взаимодействия, порядка действий по ним; руководит оборудованием места для размещения личного состава, окопа или укрытия для боевой машины пехоты (бронетранспортера, танка), маскировкой и техническим обслуживанием вооружения и боевой машины.

314. В ходе инженерного оборудования места расположения взвода в первую очередь оборудуются укрытия (окопы) для боевых машин пехоты (бронетранспортеров, танков, автомобилей), при расположении взвода на направлении вероятных действий наземного противника устраиваются инженерные заграждения; во вторую очередь оборудуются открытые или перекрытые щели, а при наличии времени устраиваются блиндажи (убежища) для личного состава; в дальнейшем (при наличии времени) инженерное оборудование совершенствуется.

Фортификационное оборудование блиндажей на отделение (взвод) должно обеспечить немедленный маневр подразделения на угрожаемое направление. При расположении в палатках в ходе фортификационного оборудования производится их обваловка (рис. 7.2).

В целях обеспечения безопасности военнослужащих при расположении на отдых в палатке (блиндаже) личное оружие должно находиться в постоянной готовности к боевому применению, индивидуальные средства защиты (стальные шлемы, бронежилеты) должны находиться рядом с военнослужащими.

 

При организации технического обслуживания боевой техники и вооружения командир взвода должен в первую очередь предусмотреть дозаправку боевых машин (бронетранспортеров) и танков горючим, пополнение техники и вооружения боеприпасами, в последующем – провести проверку вооружения, механизмов и приборов, их выверку и регулировку, смазку и организовать устранение выявленных неисправностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.