Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия взвода при блокировании






330. Блокирование – это действие войск по изоляции района вероятного расположения противника в целях воспрещения его выхода из него и обеспечения поиска, захвата или уничтожения.

Блокирование заключается в занятии выгодных рубежей местности, надежном перекрытии путей возможного выхода (просачивания) мелких групп противника из районов их действий (сосредоточения), полной изоляции и лишении доступа к источникам снабжения, воспрещении поставки боеприпасов и оружия в целях последующего их разгрома.

Район нахождения противника считается блокированным, если между соседними подразделениями, расположенными на границе участка, имеется зрительная и огневая связь.

При блокировании мотострелковый (реже танковый) взвод может назначаться в заслон, засаду и находиться в резерве.

331. Заслон – это способ для прикрытия направления, на котором предполагается появление противника или выявлено его продвижение.

Взводу (отделению), назначенному в заслон, на рубеже блокирования указывается позиция, на которой в зависимости от времени проведения поиска и предполагаемого состава противника, он переходит к обороне или выставляет наблюдательные посты, дозоры, секреты.

Промежутки между отделениями (танками) прикрываются огнем и заграждениями.

Протяженность назначенного рубежа блокирования может быть: на закрытой местности взводу – до 750 м, отделению – до 250 м; на открытой местности взводу – до 1500 м, отделению – до 500 м.

Боевой порядок взвода при блокировании может состоять из: мотострелковых отделений, группы управления и огневой поддержки. В зависимости от обстановки, условий местности и других факторов может создаваться группа боевых машин.

На позиции отделения стрелки, пулеметчики, гранатометчики и снайперы располагаются так, чтобы все подступы к ней перед фронтом и на флангах находились под действительным огнем, а местность хорошо просматривалась, простреливалась и не было мертвых пространств. Отделение должно быть готовым к маневру на угрожаемое направление, ведению огня ночью и в других условиях ограниченной видимости. При необходимости на закрытый фланг может выставляться секрет в составе боевой группы.

Танку на рубеже блокирования указывается огневая позиция. Она выбирается с таким расчетом, чтобы обеспечивались: наблюдение за противником и ведение огня на максимально большую дальность как из пушки, так и пулеметов; огневое взаимодействие с соседними танками и возможность совместного сосредоточения огня перед рубежом блокирования и на флангах.

На позиции отделения (огневой позиции танка) постоянно несут службу наблюдатели, дежурные огневые средства находятся в постоянной готовности к отражению внезапного нападения противника, а также к уничтожению его мелких групп, ведущих разведку. Остальной личный состав в зависимости от обстановки производит инженерное оборудование позиции, оказывает помощь механику-водителю (водителю) в техническом обслуживании боевой машины или отдыхает.

Оборудование рубежа блокирования при наличии времени заключается в отрывке ячеек или окопов (когда это необходимо) для личного состава и огневых средств, расчистке секторов обзора и обстрела, установке заграждений и различных технических средств. На непросматриваемых или слабо наблюдаемых участках устанавливаются сигнальные мины.

332. Рубеж блокирования может заниматься с ходу или с выдвижением из исходного района как на технике, так и в пешем порядке. Возможна высадка блокирующих мотострелковых подразделений вертолетами непосредственно у назначенного рубежа или на некотором удалении от него – до 5 км. Подразделения выдвигаются и занимают рубеж блокирования скрытно с соблюдением мер маскировки. Боевая техника сосредоточивается в указанном районе в готовности выдвинуться к своим подразделениям, поддержать их огнем или остается в исходном районе (базовом центре). В целях достижения внезапности выдвижение может осуществляться на боевой технике непосредственно на рубеж блокирования.

При блокировании населенных пунктов или отдельных районов города для удобства наблюдения и ведения огня занимаются господствующие высоты и крыши высоких построек. Основные (возможные) пути движения вооруженных формирований противника внутри города перекрываются усиленными мотострелковыми (танковыми) взводами, которым назначаются участки ответственности, включающие в себя определенную часть города. Боевые машины занимают огневые позиции в районе площадей и перекрестков дорог, за углами зданий, в садах и других удобных местах и укрытиях. Огневые позиции минометов выбираются во дворах домов, подступы к которым прикрываются огнем мотострелков.

Ночью блокирующие подразделения обеспечиваются приборами ночного видения, средствами освещения местности и патронами с трассирующими пулями.

При обнаружении противника блокирующие подразделения (заслон, засада и т. д.) принимают меры к его захвату, при оказании сопротивления – вступают в бой. Подозрительные лица задерживаются.

При прорыве (обходе) противника блокирующие подразделения остаются на занимаемом рубеже до завершения проведения поисковых действий. О направлении прорыва (отхода) противника, его составе сообщается старшему командиру. Преследование организуется старшим начальником с возможным привлечением части сил и средств блокирующих подразделений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.