Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 31. Ведение разведки наблюдением






253. В каждом взводе (отделении, танке) организуется и непрерывно ведется разведка наблюдением за наземным и воздушным противником. С этой целью выставляются наблюдатели. Наблюдение за противником также ведется: в отделении – дежурным огневым средством, во взводе – дежурной боевой машиной пехоты (бронетранспортером, танком).

Наблюдение во взводе (отделении, танке) организуется так, чтобы обеспечивался наилучший просмотр местности и противника перед фронтом его действий, на флангах и в тылу. Ночью и в других условиях ограниченной видимости наблюдение во взводе ведется с применением приборов ночного видения, средств освещения местности и дополняется подслушиванием. Решением старшего начальника от взвода может быть выставлен наблюдательный пост в составе двух-трех военнослужащих.

Наблюдатель во взводе (в отделении, экипаже танка) и на наблюдательном посту назначается из числа наиболее подготовленных солдат и сержантов для разведки наземного и воздушного противника, местности и наблюдения за действиями и положением своих подразделений и соседей во всех видах действий войск.

Место наблюдателя определяется видом боевых действий.

Так, в обороне и при подготовке наступления наблюдатель отделения располагается, как правило, на позиции отделения в указанном командиром месте (недалеко или рядом). Оно может быть выбрано в окопе, траншее или в специально оборудованном сооружении или другом удобном для наблюдения месте. Во взводе наблюдатель располагается на командно-наблюдательном пункте или вблизи него на таком удалении, чтобы командир мог четко слышать его доклад.

Нельзя выбирать место для наблюдения вблизи ярко выраженных ориентиров, не выдвигаться на вершины высот, холмов, курганов (силуэт не должен вырисовываться на горизонте). При расположении около местных предметов (дерево, столб, куст, камень и т.п.) вести наблюдение надо лежа, находясь с теневой стороны, в лесу и кустарнике располагаться несколько в глубине от опушки, в тени деревьев. В разрушенных населенных пунктах место для наблюдения выбирать в развалинах. Располагаясь на чердаках или за заборами, вести наблюдение через щели и отверстия.

При наступлении в пешем порядке наблюдатель действует с командиром взвода (отделения). Задача наблюдателю ставится на местности и, как правило, с того места, откуда должно вестись наблюдение, во взводе на командно-наблюдательном пункте – командиром взвода, в отделении – командиром отделения.

При постановке задачи наблюдателю указываются: ориентиры и условные наименования местных предметов; сведения о противнике и своих подразделениях; место наблюдателя и порядок его оборудования; сектор наблюдения, на что обращать особое внимание; порядок докладов результатов наблюдения (что, каким способом и когда докладывать); порядок ведения радиационного и химического наблюдения; сигналы оповещения; время готовности.

Затем наблюдатель обязан тщательно изучить местность в полосе наблюдения, запомнить количество, форму, размеры и места расположения местных предметов (камни, кусты, кочки, пни и др.), с тем чтобы при малейшем изменении можно было обнаружить появление противника или изменения в его расположении и действиях.

Наблюдение начинается обычно с ближней зоны и ведется справа налево путем последовательного осмотра местности и местных предметов. Наблюдатель, осмотрев справа налево ближнюю зону, взглядом возвращается по ней обратно, как бы проверяя себя, затем осматривает в таком же порядке среднюю и дальнюю зоны. В такой же последовательности ведется наблюдение от дальней зоны к ближней.

При осмотре местности открытые участки осматриваются быстрее, закрытые – более детально. При обнаружении признаков наличия противника на каком-то из участков, наблюдатель изучает их наиболее внимательно. Местность в полосе наблюдения рекомендуется сначала осматривать невооруженным взглядом, затем детально изучать с помощью оптических приборов наблюдения.

Обнаружив цель, наблюдатель обязан определить ее положение на местности (координаты) и расстояние до цели от своего места наблюдения. Местонахождение цели определяется относительно ориентиров или местных предметов. Наблюдатель обо всем замеченном, не прекращая наблюдения, немедленно докладывает командиру и наносит цель на схему.

Доклад наблюдателя должен быть четким и кратким. В докладе указываются: ориентир или условное название местного предмета, положение цели относительно ориентира, обнаруженная цель или ее признаки, характерные признаки местности или местных предметов у цели. Например: «Ориентир первый, влево 10, дальше 200, в кустах наблюдатель»; «Ориентир третий, вправо 20, ближе 100, на углу пашни пулемет дал очередь».

Наблюдение за воздушным противником ведется наблюдателем последовательным просмотром воздушного пространства, начиная от горизонта. Обнаружив цель, наблюдатель подает сигнал оповещения, определяет ее характер, направление и высоту полета и докладывает о ней командиру (старшему поста). Например, «Отделение, «Воздух». Товарищ сержант, два самолета над рощей «Круглая», высота 1500 м».

Смена наблюдателей производится в сроки, установленные командиром, в зависимости от обстановки и времени года. При смене наблюдателей сменяемый передает сменяющему данные обо всем замеченном в расположении противника, показывая обнаруженные цели на местности, сообщает задачи по наблюдению, поставленные командиром, и передает приборы наблюдения. Наблюдатель командно-наблюдательного пункта также передает карту (схему местности), журнал наблюдения, часы и средства связи.

После передачи обязанностей сменившийся наблюдатель докладывает о смене командиру отделения или взвода.

На марше наблюдатели назначаются на каждой машине и ведут наблюдение за местностью, противником в указанных секторах (вперед, вправо, влево, назад), действиями соседних машин, сигналами командира взвода и старшего начальника.

В танковом взводе (танке) во всех случаях функцию наблюдателя может выполнять любой член экипажа.

254. Особая ответственность в деле добывания данных о противнике и местности ложится на специально выделенный для этой цели орган разведки – наблюдательный пост. В его состав назначаются 2–3 человека из числа наиболее подготовленных для этого солдат и сержантов с личным оружием. Один из них назначается старшим.

Наблюдательный пост назначается в обороне и при подготовке наступления. Он располагается, как правило, на переднем крае в боевых порядках подразделений, на флангах или на некотором удалении от переднего края (в зависимости от характера местности), в местах, обеспечивающих наилучший просмотр местности. Для этого место следует выбирать на возвышенности, с которой хорошо просматриваются расположение противника и передний край своих подразделений. Не следует располагать наблюдательный пост на гребне высоты или холма, а также у отдельно стоящих, резко выделяющихся на местности и хорошо видимых противнику местных предметах или вблизи них.

В установленное время назначенная группа для действий на наблюдательном посту прибывает к командиру подразделения для получения задачи, где личный состав обеспечивается приборами наблюдения, крупномасштабной картой или схемой местности, журналом наблюдения, компасом, фонарем, часами, средствами связи и подачи сигналов оповещения о воздушном противнике, приборами радиационной и химической разведки. Для работы ночью наблюдательный пост может оснащаться приборами ночного видения, а при необходимости, и средствами освещения местности.

Основными документами наблюдательного поста являются крупномасштабная карта или схема местности и журнал наблюдения.

Схема местности представляет собой простейший чертеж, на который наносятся место наблюдательного поста, ориентиры, их наименование и расстояния до них, характерные признаки, особенности рельефа и некоторые наиболее важные местные предметы.

В журнал наблюдения заносятся все добытые наблюдением и подслушиванием сведения о противнике и делается отметка, когда и кому они доложены.

Задача наблюдательному посту ставится обычно с того места, откуда будет вестись наблюдение. В отдельных случаях она может быть поставлена по карте. Задачу ставят: в роте – командир, в батальоне – командир или начальник штаба.

При постановке задачи наблюдательному посту указываются: ориентиры и кодированные (условные) наименования местных предметов; сведения о противнике и своих подразделениях; состав наблюдательного поста; место поста, порядок его оборудования и его задача (сектор наблюдения, что установить и за чем наблюдать, на что обращать особое внимание); порядок ведения радиационного и химического наблюдения; порядок доклада результатов наблюдения; сигналы оповещения; время готовности. Задача, поставленная посту, записывается в журнал наблюдения.

255. Получив задачу, старший наблюдательного поста организует его оборудование и ведение разведки.

Он обязан: изучить расположение противника в указанном секторе; установить порядок непрерывного наблюдения (определить очередность смены наблюдателей); организовать оборудование места для наблюдательного поста и его маскировку; составить схему ориентиров; проверить исправность приборов наблюдения, средств связи и оповещения; своевременно докладывать командиру, выставившему пост, о результатах наблюдения.

Получив задачу, отдав необходимые распоряжения и поставив задачу наблюдателю, старший наблюдательного поста определяет расстояния до ориентиров и характерных местных предметов и составляет схему местности, а личный состав приступает к ведению разведки и оборудованию места для наблюдения.

Место для наблюдения оборудуется личным составом наблюдательного поста, при этом наблюдение за противником не прекращается (один ведет наблюдение, остальные производят работы). Степень инженерного оборудования места для наблюдения зависит от задачи, условий обстановки, местности, удаления наблюдательного поста от противника и продолжительностью ведения разведки. Оно должно обеспечить удобство для работы наблюдателей и размещения приборов наблюдения, а также укрытие наблюдательного поста от наблюдения и огня противника. Обычно это окоп открытого типа или окоп с перекрытием и смотровыми щелями.

Связь с наблюдательным постом устанавливается средствами командира, выславшего его. В обороне может использоваться проводная связь.

Наблюдение с наблюдательного поста ведется непрерывно. В зависимости от условий обстановки оно организуется посменно или всем составом наблюдательного поста одновременно.

Наблюдательный пост ведет разведку до установленного командиром срока или до смены его другим составом наблюдательного поста. Смена производится в сроки, установленные командиром в зависимости от обстановки. Сменяемый состав поста сообщает задание на наблюдение и обо всем замеченном в расположении противника, указывает, на что обращать особое внимание, передает оборудование, имущество поста и документы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.