Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Ведение разведки разведывательной засадой






261. Разведывательная засада – способ добывания разведывательных сведений, при котором специально назначенное подразделение (группа военнослужащих), располагаясь скрытно, внезапно нападает на противника в целях захвата пленных, документов, образцов вооружения и военной техники.

Разведывательная засада устраивается на вероятных направлениях движения противника в местах, где обеспечивается внезапность нападения на него.

Успех разведывательной засады зависит от скрытности ее расположения, готовности к ведению меткого огня, выдержки, решительных и умелых действий всего личного состава.

262. При устройстве разведывательной засады в составе мотострелкового (разведывательного) взвода из его состава обычно назначаются наблюдатели, группы захвата, обеспечения, управления и огневой поддержки (рис. 4.1).

Наблюдатели назначаются для своевременного обнаружения подходящего противника и предупреждения об этом командира.

Группа захвата предназначена для захвата пленных, документов, образцов вооружения и техники противника. Во взводе в ее состав может назначаться до мотострелкового (разведывательного) отделения без боевой машины.

Группа обеспечения создается для остановки противника, воспрещения его подхода (отхода) и прикрытия огнем отхода подразделения после выполнения боевой задачи.

Группа управления и огневой поддержки создается для управления подразделениями (личным составом), нанесения противнику поражения огнем, поддержки группы захвата и воспрещения подхода противника. Во взводе в ее состав включаются мотострелковое (разведывательное) отделение, штатные и приданные огневые средства, находящиеся в подчинении командира взвода.

При устройстве разведывательной засады в составе мотострелкового (разведывательного) отделения (группы специально подготовленных военнослужащих) из его состава назначаются подгруппы захвата и обеспечения (рис. 4.2).

263. Подразделению (группе), назначенному для устройства разведывательной засады, указываются: сведения о противнике; место (объект) и время устройства разведывательной засады; задача; сигналы оповещения, управления и взаимодействия. При необходимости указываются порядок поддержки огнем и прохождения линии фронта (охранения) своих подразделений, пропуск и отзыв.

Принимая решение (определяя боевые задачи), командир взвода (отделения, группы) должен определить: порядок устройства и проведения засады; распределение личного состава и огневых средств по группам (подгруппам) с указанием порядка их действий; порядок обеспечения скрытности при подготовке, в ходе и после выполнения поставленной задачи.

При постановке боевых задач в боевом приказегруппам (подгруппам) указываются:

командиром взвода:

наблюдателям – места расположения, секторы наблюдения, порядок действий при появлении противника;

группе захвата – боевой состав, исходное положение; задачи по захвату пленных, документов, образцов вооружения и техники; порядок действий после выполнения задачи; время готовности;

группе обеспечения – боевой состав, позиция; полоса огня и дополнительный сектор обстрела; позиции огневых средств, основные и запасные секторы обстрела; задачи по поддержке действий группы захвата и обеспечению отхода главных сил засады; объем инженерного оборудования позиции; порядок действий после выполнения задачи; время готовности;

группе управления и огневой поддержки – боевой состав, позиция, полоса огня и дополнительный сектор обстрела; позиции огневых средств, основные и запасные секторы обстрела; задачи по поддержке действий группы захвата; объем инженерного оборудования позиции; порядок действий после выполнения задачи; время готовности;

командиром отделения (группы):

подгруппе захвата – боевой состав; исходное положение; задачи по захвату пленных, документов, образцов вооружения и техники; порядок действий после выполнения задачи; время готовности;

подгруппе обеспечения – боевой состав; позиция; огневые позиции для каждого огневого средства; основной и дополнительный секторы обстрела; задачи по уничтожению противника, поддержке действий группы захвата и обеспечению ее отхода; объем инженерного оборудования позиции; порядок действий после выполнения задачи; время готовности.

До всего личного состава доводится место сбора после проведения засады.

При организации взаимодействия командир подразделения уточняет и согласовывает порядок действий при выдвижении к месту проведения засады и его занятии, огневом поражении противника, захвате пленных, образцов вооружения, техники и документов, осмотре убитых и раненых, отходе с места засады.

Подготовка взвода (группы) завершается проверкой вооружения, состояния и обеспеченности личного состава всем необходимым.

264. Первыми к месту проведения засады выдвигаются группа (подгруппа) обеспечения и наблюдатели, под прикрытием которых свое место занимают группы захвата, управления и огневой поддержки.

Взвод (отделение, группа), заняв позицию, ничем себя не обнаруживает. При появлении противника наблюдатели условным сигналом докладывают о его приближении командиру. Решение об атаке или пропуске противника принимает командир.

Мелкие группы и одиночных солдат и офицеров противника, подошедших к месту засады, засада внезапными действиями захватывает в плен. Более крупные группы противника и одиночные машины подпускают на близкое расстояние и уничтожают огнем. Оставшихся в живых солдат и офицеров противника захватывают в плен, тщательно обыскивают, оружие и документы, обнаруженные у них и при осмотре убитых и машин, изымают.

Условные знаки (эмблемы) на боевой технике противника запоминаются или зарисовываются (фотографируются). Пленные, захваченные у противника документы, новые образцы вооружения и военной техники направляются старшему начальнику, выславшему засаду, с указанием, где, когда и при каких обстоятельствах они захвачены. На захваченных документах запрещается делать какие-либо надписи и пометки.

265. Взвод (группа) или разведывательный орган (боевой разведывательный дозор, разведывательный дозор), действующий в глубине боевых порядков противника, устраивает разведывательные засады самостоятельно с разрешения командира, выславшего его. Для устройства разведывательной засады командир будет располагать крайне ограниченным временем на ее организацию. В этом случае командир взвода (отделения, группы), быстро оценив обстановку, принимает решение на основе личного наблюдения и данных о противнике, добытых личным составом при выполнении своих задач (дозорным отделением, наблюдателями). При этом он определяет: место засады, состав групп, места их расположения и задачу, свое место и сигналы управления. Затем он выводит взвод (отделение, группу) к месту засады, ставит задачи, занимает место засады и находится в готовности к действию.

После выполнения задачи взвод (отделение, группа) действует в соответствии с полученными указаниями: продолжает выполнение ранее поставленной задачи или присоединяется (возвращается) к своим войскам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.