Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 27. Наступление зимой






 

220. На действия подразделений зимой значительное влияние оказывают сильные морозы, снегопады, метели, резкое колебание температуры, вызывающее гололедицу, а также короткий световой день. Скрытые снежным покровом обширные заболоченные районы, густая сеть рек, ручьев и озер с заболоченными берегами, торфяники и топи представляют серьезные препятствия для передвижения боевой техники, сковывают или затрудняют маневр подразделений. Сложность выполнения задач по инженерному оборудованию местности на промерзшем и болотистом грунте, трудность подвоза материальных средств при глубоком снежном покрове, низкая температура, вызывающая понижение работоспособности и выносливости войск, повышение риска заболеваний и обморожений и в то же время резкие оттепели, слякоть, дождь, туман создают дополнительные трудности для наступающих подразделений.

Снег маскирует естественные препятствия и инженерные заграждения противника, скрадывает расстояния и затрудняет ориентирование на местности. Видимость при снежном покрове в ясные дни и ночью значительно увеличивается, что улучшает условия наблюдения и затрудняет маскировку войск. Морозы делают проходимыми реки, болота и озера, что позволяет проводить наступление после соответствующей разведки местности и дополнительной подготовки на недоступных ранее направлениях, а также использовать технику вне дорог.

221. Мотострелковый (танковый) взвод может наступать в составе роты или действовать самостоятельно на отдельном направлении. Наступление зимой при глубоком снежном покрове или в распутицу, чаще всего, ведется по доступным направлениям, вдоль дорог.

Гранатометный (противотанковый) взвод может по отделениям придаваться ротам (взводам), действующим на наиболее важных направлениях.

Наступление на обороняющегося противника осуществляется, как правило, из положения непосредственного соприкосновения с ним, а на местности доступной для действий подразделений вне дорог – и с ходу. Способ атаки взвода каждый раз будет зависеть от поставленной задачи, глубины снежного покрова, от прочности обороны противника и наличия сил и средств у наступающих.

Объект атаки взвода и направление продолжения наступления могут изменяться в ходе боя в зависимости от особенностей района действий. Боевые задачи ставятся, как правило, на меньшую глубину, чем в обычных условиях. При построении боевого порядка необходимо учитывать трудность его изменения в ходе боя, возможность ведения боя самостоятельно и необходимость обеспечения открытых флангов.

При устойчивом снежном покрове мотострелковый взвод (отделение) может наступать на лыжах. Спешивание личного состава и постановка на лыжи при наступлении с ходу производятся, как правило, на большем, чем в обычных условиях, удалении от противника. Действия на лыжах широко применяются при наступлении в глубине обороны противника для совершения обходов и атаки противника во фланг и тыл.

Боевые машины пехоты (бронетранспортеры), действуя за танками, огнем своего оружия уничтожают огневые средства противника, препятствующие продвижению отделений (боевых групп) и танков. На труднодоступных направлениях они продвигаются, как правило, по дорогам, поддерживая взвод огнем.

Танковый взвод (танк) при глубоком снежном покрове наступает обычно в цепи мотострелковых подразделений или за цепью, труднопроходимые участки преодолеваются им с использованием навесного оборудования. Танковому взводу при действиях на труднопроходимой местности обычно придаются мотострелковые и инженерные подразделения.

В ходе боя в глубине обороны противника мотострелковый (танковый) взвод, используя открытые фланги и очаговый характер обороны противника, на боевых машинах пехоты выходит в тыл опорного пункта противника, решительно атакует его при поддержке огнем артиллерии и других огневых средств, уничтожает противника и овладевает опорным пунктом.

При отражении контратаки противника взвод занимает выгодный рубеж (господствующий над местностью) или дефиле, с места наносит ему поражение, а затем переходит в решительную атаку, завершая уничтожение контратакующего противника.

Если в ходе наступления командир взвода (отделения, танка) обнаружит отход противника, то немедленно переходит к преследованию, доложив об этом непосредственному командиру. В ходе преследования необходимо стремиться выходить на пути отхода противника, перехватывать узлы дорог, выходя во фланг и тыл отходящим подразделениям (группам), нанося противнику поражение и не давая ему возможности закрепиться на выгодных позициях.

222. Организуя наступление в зимних условиях, командир взвода кроме обычных вопросов должен особое внимание обратить на подготовку вооружения, техники и средств индивидуальной защиты, принять меры по окрашиванию военной техники в белый (маскировочный) цвет, предупреждению переохлаждения и обморожения личного состава, обеспечению боевых машин средствами повышенной проходимости, а личного состава – лыжами и маскировочными халатами.

Командир взвода (отделения, танка), принимая решение на наступление, дополнительно определяет мероприятия по обеспечению действий в пургу, метель, туман, при сильных морозах и в распутицу.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.