Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 30. Дозорное отделение (танк) в разведке






250. Дозорное отделение (танк) высылается от подразделений, ведущих разведку (боевых разведывательных (разведывательных) дозоров), от подразделений походного охранения и рот, действующих в отрыве от главных сил, для осмотра местности и местных предметов в целях выявления противника, а также для непосредственного охранения.

Дозорное отделение (танк) выполняет свою задачу на штатной технике, а отделение и – в пешем порядке (зимой на лыжах) наблюдением на ходу, с коротких остановок или с места, подслушиванием и опросом местных жителей. Для осмотра объектов разведки могут высылаться пешие дозорные.

Выполняя разведывательные задачи, дозорное отделение действует в направлении, указанном командиром разведывательного органа, как правило, вне дорог, продвигаясь от одного удобного для наблюдения пункта к другому. Если дозорное отделение (танк) высылается от подразделений походного охранения, то оно действует строго по маршруту движения походного охранения. При этом темп ведения разведки должен быть таким, чтобы не задерживать движение идущего за ним подразделения. Связь с дозорным отделением (танком) поддерживается обычно сигналами или по радио.

251. Задача командиру дозорного отделения (танка) ставится командиром подразделения (разведывательного органа), от которого оно высылается, устно или по карте; в ходе движения она может уточняться по радио.

При постановке задачи командиру дозорного отделения (танка) указываются: сведения о противнике; направление (объект) и порядок ведения разведки; сигналы оповещения, управления и взаимодействия; пропуск и отзыв.

Получив задачу на действие в дозорном отделении (в качестве дозорного танка), командир отделения (танка): уясняет ее; оценивает обстановку и определяет задачи личному составу (группам, пешим дозорным); отдает боевой приказ; организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление.

Уясняя задачу, командир отделения (танка) должен понять: направление действий; на чем сосредоточить основное внимание; какие разведывательные сведения и к какому сроку добыть; порядок доклада результатов разведки, порядок действий после выполнения задачи; начало и конец разведки.

При оценке обстановки командир отделения (танка) изучает: состав, положение и возможный характер действий противника на направлении разведки (на указанном объекте разведки); возможности отделения (танка) по ведению разведки; условия взаимодействия с подразделением, от которого оно выслано; характер, защитные и маскирующие свойства местности, ее проходимость и влияние на порядок и способы ведения разведки.

В задачах личному составу (группам, пешим дозорным) командир отделения (танка) должен определить: на разведке какого противника и объектов сосредоточить основные усилия; направление движения и промежуточные пункты, порядок действий личного состава при разведке местности, местных предметов и объектов; порядок действий при встрече с противником.

После определения задач командир отделения (танка) отдает боевой приказ, в котором указывает:

в первом пункте – сведения о противнике;

во втором пункте – боевой состав, задачу подразделения, от которого выслано дозорное отделение (танк), и задачу отделения (танка), с уточнением выделенного на выполнение задачи количества ракет и боеприпасов;

в третьем пункте – задачи соседних дозорных отделений (танков), если они действуют;

в четвертом пункте, после слова «приказываю», –задачи каждому военнослужащему отделения (экипажа танка): механику-водителю (водителю) – направление и скорость движения или пункт для наблюдения, которого необходимо достичь; всему личному составу – секторы наблюдения (куда и как наблюдать – вперед (назад), вправо (влево)), порядок осмотра местности (на ходу, с короткой остановки или с места), сколько, когда и где выслать пеших дозорных, их состав, старшего дозорного и действия при столкновении с противником; порядок доклада результатов разведки;

в пятом пункте – сроки выполнения мероприятий по подготовке отделения (экипажа танка) к действиям и время готовности;

в шестом пункте – заместителя.

Затем командир отделения (танка) организует взаимодействие, всестороннее обеспечение и управление, подготовку отделения (танка) к действию, проверяет его готовность к выполнению задачи и в установленное время докладывает командиру взвода.

252. В установленное время по сигналу (команде) командира дозорное отделение начинает движение. Вдали от противника, когда встреча с ним маловероятна, дозорное отделение (танк) двигается в указанном ему направлении (по маршруту) на максимально возможной (или установленной) скорости впереди разведывательного органа или подразделения, от которого оно выслано, ведя наблюдения на ходу и с коротких остановок.

В районе, где возможна встреча с противником, дозорное отделение (танк) ведет разведку с удобных для наблюдения пунктов. Передвижение от одного пункта к другому должно осуществляться скрытно, не задерживая движения подразделения, от которого оно выслано. Открытые участки преодолеваются на максимальной скорости без остановок.

Выдерживание направления движения командиром дозорного отделения танка осуществляется по ориентирам и местным предметам, а при ведении разведки ночью, в условиях ограниченной видимости и на местности, бедной ориентирами, – по азимуту.

Если разведка какого-либо объекта с машины или из выбранного укрытия затруднена, то командир отделения для осмотра местности и местных предметов высылает пеших дозорных (двух-трех солдат), назначая одного из них старшим, а командир танка – одного из членов экипажа. При высылке пеших дозорных (члена экипажа танка) командир отделения (танка) указывает им время на разведку и задачу.

Пешие дозорные действуют на удалении, обеспечивающем наблюдение за ними и позволяющем оказать помощь огнем в случае нападения на них. Дозорные тщательно осматривают местность и местные предметы, обращая внимание на все признаки, по которым можно обнаружить противника. Старший дозорный следует обычно позади своего дозорного и следит за ним и сигналами командира отделения (танка).

Остальной состав дозорного отделения, находясь в машине, ведет наблюдение за окружающей местностью, противником, сигналами старшего командира и действиями дозорных в готовности поддержать их огнем.

Если противник не обнаружен, командир дозорного отделения (танка, старший пешего дозора) подает сигнал «Путь свободен», докладывает об этом по радио командиру подразделения установленным сигналом и продолжает ведение разведки. При встрече с мелкими группами противника (одиночными машинами) дозорное отделение (танк) по указанию командира разведывательного органа (подразделения) проводит разведывательную засаду в целях захвата пленных и документов или, замаскировавшись, пропускает противника и продолжает вести разведку. В этом случае командир дозорного отделения (танка) немедленно докладывает о своем решении командиру разведывательного органа (подразделения).

При внезапной встрече с противником, когда невозможно скрытно от него уклониться, дозорное отделение (танк) открывает огонь, наносит ему поражение и тем самым предупреждает разведывательный орган (подразделение) о неожиданном появлении противника, обходит его и продолжает выполнять поставленную задачу.

Встретив препятствие (заграждение), командир отделения (танка) докладывает выславшему его командиру о месте и характере препятствия, уточняет, обороняется (прикрывается) ли оно противником, и до прибытия командира устанавливает возможность обхода или преодоления его.

При обнаружении объектов противника дозорное отделение (танк) установленным зрительным сигналом или по радио сообщает о нем командиру разведывательного органа (по возможности определяет координаты объекта) и организует скрытное наблюдение за ним. По прибытии к месту наблюдения командира дозора командир отделения (танка) докладывает результаты наблюдения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.