Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценные бумаги как объекты гражданских прав






Как объекты гражданского права ценные бумаги также относятся к вещам, будучи их особой разновидностью. Ценная бумага - это особый документ, который необходимо предъявлять для осуществления выраженного в ней имущественного права. Здесь действует принцип: есть документ - есть право, и наоборот: нет документа - нет и права.

Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (п. 1 ст. 142 ГК РФ).

В ГК РФ ценная бумага определяется как строго формальный документ, имеющий юридическую силу лишь при соблюдении обязательных реквизитов, отсутствие хотя бы одного из которых или несоответствие установленной форме влечет ее ничтожность, то есть недействительность (п. 2 ст. 144). Ценной бумагой удостоверяется имущественное право (право требования уплаты денежной суммы, передачи имущества). При этом надо помнить, что не все виды имущественных прав могут удостоверяться ценными бумагами, а только те, которые прямо указаны в законе. Еще одна существенная особенность этого объекта гражданских прав заключается в том, что ценная бумага как документ неразрывно связана с закрепленным в нем правом. Реализовать это право или передать его другому лицу можно только при ее предъявлении.

К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, чек, вексель, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст. 143 ГК РФ).

Передача прав по ценной бумаге. Обязательство, удостоверенное ценной бумагой, становится абстрактным, оторванным от своего основания. Оно получает как бы самостоятельную жизнь от того обязательства, во исполнение или удостоверение которого ценная бумага выдана. Поэтому обязанное лицо должно произвести исполнение обязательства, уплатить долг независимо от того, была ли в действительности сделка и является ли эта сделка действительной. Порядок и способы передачи прав по ценной бумаге зависят от деления бумаг на: предъявительские, ордерные и именные.

Различия этих бумаг в общей форме определены в статьях 145-146 ГК РФ. В ценной бумаге на предъявителя удостоверенные ею имущественные права принадлежат тому лицу, которое фактически сможет предъявить эту бумагу обязанному по ней лицу, которое вправе и должно произвести исполнение такому владельцу. Соответственно и для передачи другому лицу прав, удостоверенных такой бумагой, достаточно передачи данной бумаги, причем произведенной в форме простого вручения, без каких бы то ни было специальных формальностей.

В именной ценной бумаге удостоверенные ею имущественные права принадлежат только прямо обозначенному лицу, которому только и может быть произведено надлежащее исполнение по такой бумаге. Отчуждая ценную бумагу как имущество, например, по договору купли-продажи, необходимо передать и права по именной ценной бумаге. Эти действия представляют собой уступку требования (ст. ст. 382-390 ГК РФ). В такой ситуации прежний владелец ценной бумаги отвечает перед новым владельцем за действительность требования, удостоверенного ценной бумагой, а не за фактическое неисполнение этого требования. Таким образом, оборотоспособность именных ценных бумаг в отличие от предъявительских является более сложной.

В ордерной ценной бумаге, так же как и в именной, назван субъект удостоверенного в ней имущественного права. Однако осуществить это право может не только он сам, но назначенное его распоряжением (приказом) другое уполномоченное лицо. Иначе говоря, такая ценная бумага заранее рассчитана на возможность ее передачи другому лицу. При этом все лица, указанные в такой ценной бумаге, будут отвечать перед ее законным владельцем солидарно (ст. 147 ГК РФ).

Индоссамент. Передача прав по ордерной ценной бумаге осуществляется путем совершения непосредственно на ее обороте передаточной надписи - индоссамента. При множестве таких надписей допускается приложение к самой ценной бумаге специального дополнительного листа. В пункте 3 статьи146 ГК РФ указаны возможные виды передаточных надписей, индоссаментов.

Отличие индоссамента от уступки требования заключается в том, что лица, передавшие ордерную ценную бумагу, несут солидарную ответственность за неисполнение обязанности по ней должником. Индоссамент представляет собой одностороннюю сделку, в то время как уступка требования является договором.

Исполнение по ценной бумаге. Законный владелец ценной бумаги вправе требовать исполнения обязательств, удостоверенных ценной бумагой, как от лица, выдавшего ему ценную бумагу, так и лиц, учинивших передаточные надписи (индоссаменты), поскольку они солидарно отвечают перед ним. Не допускается отказ от исполнения обязательства, удостоверенного ценной бумагой, со ссылкой на отсутствие основания обязательств (например, при расторжении сделки, при заключении которой была выдана ценная бумага) или по мотивам недействительности обязательства (если ценная бумага была выдана с нарушением правил эмиссии и обращения данного вида ценных бумаг).

Восстановление ценной бумаги. Утрата ценной бумаги влечет для бывшего ее владельца невозможность реализовать имущественное право, удостоверенное бумагой. Для именных ценных бумаг это не имеет серьезных последствий, поскольку фактический их владелец не сможет потребовать и получить исполнение по такой бумаге, если, конечно, его имя полностью не совпадает с именем, указанным в потерянном документе. Интересы владельцев ценных бумаг на предъявителя и ордерных ценных бумаг могут быть защищены в особом порядке (ст. 148 ГК РФ), предусмотренном процессуальным законом. Владелец утраченного документа может обратиться в суд с просьбой признать утраченную ценную бумагу недействительной и тем самым восстановить свои права по такому документу.

Бездокументарные ценные бумаги. Статья 149 ГК РФ предусматривает возможность фиксировать имущественные права не только ценной бумагой, но и в бездокументарной форме. При этом не производится выпуск ценных бумаг непосредственно на бумажных носителях, а соответствующие записи об их владельцах и содержании принадлежащих им прав осуществляются в специальном реестре - обычном или компьютеризованном (п. 2 ст. 142 ГК РФ). Это позволяет сохранить институт ценных бумаг даже в случае, если пропадет ценная бумага как материальный носитель, овеществляющий имущественные права.

Бездокументарная форма выпуска ценных бумаг характеризуется отсутствием документа, который имеет статус ценной бумаги. Терминологически форма выпуска ценных бумаг и их форма совпадают. Учет прав на ценную бумагу осуществляется депозитарием, а обеспечение идентификации владельцев путем учета уступок требований по ценным бумагам осуществляется реестродержателем. Инициатива установления договорных отношений может исходить как от эмитента, так и от конкретного владельца ценных бумаг. В последнем случае ценная бумага, учитываемая ранее в системе ведения реестра, переводится на счет «депо», открытый в депозитарии, с которым владелец этих ценных бумаг заключил депозитарный договор. При этом в качестве номинального держателя в системе ведения реестра должен выступать этот депозитарий. Как объекты гражданского права ценные бумаги также относятся к вещам, будучи их особой разновидностью.

Тема. Сделки и их юридические последствия

1. Понятие и признаки сделки.

Сделки - один из наиболее распространенных юридических фактов в гражданском обороте. В силу статьи 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Основными чертами сделки являются:

1) это всегда волевой акт, то есть действия людей. Сделки совершаются по воле участников гражданского оборота;

2) это правомерное действие, отвечающее требованиям закона и иных правовых актов;

3) она всегда направлена на достижение определенного правового результата в виде возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. Направленность воли субъекта, совершающего сделку, отличает ее от юридического поступка.

Типичная для данного вида сделок правовая цель является основанием сделки (например, основанием договора купли-продажи всегда является переход за плату права собственности на имущество к другому лицу).

От основания сделки следует отличать ее правовой результат - те правовые последствия, которые реально наступили в результате совершения сделки;

4) она, как любой юридический факт, порождает гражданские правоотношения.

Как волевому акту сделки присущи психологические моменты. Поскольку сделка предполагает намерение лица породить определенные юридические права и обязанности, для совершения такого действия необходимо желание лица, совершающего сделку. Такое намерение, желание называют внутренней волей[51]. Внешнее выражение воли в форме доступной восприятию, называется волеизъявлением. Волеизъявление может быть прямым, косвенным или посредством молчания.

Прямое волеизъявление, которое совершается в устной или письменной форме, например, заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб, обмен письмами и т.п. Косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из которых явствует намерение совершить сделку. Такие действия называются конклюдентными (от лат. сoncludere - заключать, делать вывод). Оплата проезда в метро, компостирование абонементного талона, помещение товара на прилавке сами по себе уже означают намерение лица заключить сделку. В соответствии со статьей 158 ГК РФ, конклюдентными действиями могут совершаться лишь сделки, которые в соответствии с законом могут быть совершены устно.

Изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Однако такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон. Так, стороны могут договориться о том, что молчание одного из участников договора на предложение другого участника об изменении условий договора означает его согласие со сделанным предложением. Законом также могут быть предусмотрены случаи, когда молчание признается выражением воли совершить сделку.

Воля и волеизъявление - две стороны одного и того же процесса психического отношения лица к совершаемому им действию. Естественно, что воля и волеизъявление должны соответствовать друг другу. В случае, когда воля направлена на одно действие, а волеизъявление выражает намерение совершить другое действие, сделка может вызвать споры между участниками, что препятствует ее совершению. Таким образом, для сделки важно единство воли и волеизъявления[52].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.