Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые последствия признания недействительности сделок.






Главное последствие недействительности сделки - недопустимость ее исполнения. Если сделка, совершенная с нарушением требования закона, не исполнялась, она просто аннулируется. Если же признанная сделка полностью или частично исполнена, возникает вопрос об имущественных последствиях ее недействительности.

Главным имущественным последствием недействительности сделок является двусторонняя реституция (от лат. restituere - восстанавливать, возмещать, приводить в порядок). В соответствии с пунктом 2 статьи 167 ГК РФ, содержащей правила о последствиях недействительности сделок, каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах. Например, при совершении договора купли-продажи часов недееспособным лицом часы должны быть возвращены продавцу, а деньги - покупателю, то есть стороны возвращаются в положение, в котором находились до совершения сделки (первоначальное правовое положение).

Согласно пункта 2 статьи 167 ГК РФ двусторонняя реституция наступает во всех случаях недействительности сделки, если в законе не указаны иные имущественные последствия. Двусторонняя реституция, в частности, предусмотрена для случаев недействительности сделок, совершенных: 1) с нарушением формы; 2) с нарушением правил о государственной регистрации сделки; 3) с выходом за пределы правоспособности юридического лица; 4) с выходом за пределы ограничений полномочия на совершение сделки; 5) недееспособными гражданами; 6) малолетними, не достигшими четырнадцатилетнего возраста; 7) несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет; 8) гражданами, ограниченными в дееспособности; 9) гражданином, не способным понимать значение своих действий и руководить ими; 10) под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение.

Другим правовым последствием недействительности сделки является односторонняя реституция, заключающаяся в том, что исполненное обратно получает только одна сторона (добросовестная). Другая же (недобросовестная) сторона исполненного не получает. Оно передается в доход государства. Если же недобросовестная сторона не успела исполнить сделку, в доход государства передается то, что подлежит исполнению. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Таким образом, в отношении недобросовестной стороны применяется санкция конфискационного характера.

Последствия в виде односторонней реституции предусмотрены для случаев признания недействительными сделок, заключенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашение представителя одной стороны с другой стороной или при стечение тяжелых обстоятельств.

Такие же последствия предусмотрены для сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка и нравственности, если виновно действовала только одна сторона.

Недопущение реституции и обращение всего, что было передано в исполнение или должно быть передано по сделке, в доход государства является особым видом последствий признания сделки недействительной. Такое последствие предусмотрено при признании сделки недействительной как совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст. 169 ГК РФ), если обе стороны действовали умышленно.

Иные имущественные последствия недействительности сделки.

Помимо двусторонней или односторонней реституции закон предусматривает в ряде случаев дополнительные имущественные последствия в виде возмещения расходов, стоимости утраченного или поврежденного имущества. Так, при признании сделки недействительной как заключенной с гражданином, признанным недееспособным, дееспособная сторона кроме возврата полученного по сделке должна возместить своему контрагенту также понесенный им реальный ущерб, если она знала или должна была знать о его недееспособности (п. 1 ст. 171 ГК РФ). Аналогичные дополнительные имущественные последствия предусмотрены и в случаях признания недействительными сделок, совершенных, малолетними, несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, гражданином, ограниченным в дееспособности, гражданином, не способным понимать значение своих действий.

При признании недействительными сделок, совершенных сделок, совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, стечения тяжелых обстоятельств, реальный ущерб возмещает виновная сторона. При совершении сделки под влиянием существенного заблуждения сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны (п. 2 ст. 178 ГК РФ).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.