Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ пассива






 

Основные элементы анализа:

1. оценка структуры;

2. анализ стоимости капитала;

3. анализ влияния структуры капитала на рентабельность собственного капитала (эффект финансового рычага).

 

При оценке структуры главное внимание обращают на соотношение между:

1. собственным и заемным (обычно это соотношение и называют «структура капитала»),

2. долгосрочным и краткосрочным.

Чем выше доля собственного – тем выше устойчивость, независимость от внешних источников финансирования, меньше риски инвестирования в компанию и риски кредитования.

Второй приоритет – доля долгосрочного капитала, выводы аналогичны.

Также важно проводить сравнение собственного и долгосрочного с внеоборотными активами. Наиболее оптимальные варианты:

- ВНА < СК (собств. кап.) либо

- ВНА < ДК (долгоср. кап.).

 

Основная задача оптимизации структуры капитала – снижение относительного уровня затратности (цены или стоимости капитала).

Концепция оценки стоимости капитала (cost of capital) исходит из того, что ка­питал является одним из важных факторов бизнеса, а его стоимость оказывает влияние на уровень текущих и инвестиционных затрат. Стоимость капитала — это требуемая поставщиками капитала ставка доходности для различных типов финансирования бизнеса (общий подход).

Показатель стоимости капитала служит:

- мерой прибыльности текущей деятельности;

- критерием реального инвестирования (стоимость капитала — дисконтная ставка инвестиционного проекта, а также внут­ренняя норма рентабельности);

- оценкой эффективности финансовых вложений;

- критерием принятия решения о финансовой аренде (лизинге) или приобретении в собственность основных средств (если уровень лизинговых платежей выше стоимости капитала, то лизинг невыгоден);

- ориентиром для управления структурой капитала (на основе стоимости отдельных элементов собственного и заемного ка­питала);

- измерителем уровня рыночной стоимости фирмы (снижение цены капитала может влиять на рост рыночной стоимости фирмы, повышать спрос на акции организации).

 

Средневзвешенная стоимость капитала (WACC — weighted average cost of capital), производится по формуле:

 

k — цена i -го источника средств, т.е. отношение расходов по обслуживанию источника за определенный период к средней балансовой стоимости, %;

d - удельный вес (доля) источника средств в совокупных пассивах.

WACC — это общая сумма средств, которую нужно уплатить за использование финансовых ресурсов, выраженная в процентах. Цена капитала зависит от уровня процентов по кредитам и зай­мам, дивидендных выплат, а также других факторов. По формуле средневзвешенной можно рассчитать в отдельности цену (стои­мость) заемного и собственного капитала.

Оптимизация структуры капитала (пассивов) — это процесс до­стижения максимально возможного уровня рентабельности орга­низации при соответствующем уровне финансовой устойчивости за счет роста собственных средств и уровня финансового риска, свя­занного с привлечением заемных средств.

Преимущества и недо­статки свойственны как финансированию за счет собственного, так и финансированию за счет заемного капитала.

Сравнительная характеристика финансирования

 

  Собственный Заемный
ПРЕИМУЩЕСТВА · Простота привлечения · Легкость реинвестирова­ния в производство · Снижение риска банкрот­ства · Повышение финансовой устойчивости · Широкие возможности привлечения · Рост финансового потенциала для расширения производства · Относительно низкая стоимость (не облагается налогом на прибыль)
НЕДОСТАТКИ · Ограниченность объема · Высокая стоимость по сравнению с заемными источниками · Упущенная возможность прироста прибыли от привлечения в оборот заемного капитала · Опасные финансовые риски (рост риска пропор­ционален росту удельного веса заемных средств) · Активы, сформированные за счет заемных средств, дают меньшую норму прибыли (за счет их платности) · Зависимость стоимости от конъюнктуры финан­сового рынка · Обязательность залога (в большинстве случаев)

 

Изменение политики финансирования организации может от­разиться на эффективности ее деятельности в целом, так как воз­растание доли заемных средств, требующее дополнительных затрат по обслуживанию долга, может существенно снизить рентабель­ность. Критерием оптимальности структуры капитала служит со­отношение максимизации рентабельности и минимизации финан­сового риска.

Вовлечение в хо­зяйственный оборот кредитных ресурсов обоснованно только то­гда, когда за счет их использования организация сможет ростом дополнительных доходов возместить проценты, возвратить сумму основного долга и получить прибыль. Это возможно при высоком уровне рентабельности. Одним из инструментов оценки эффективности использования заемных средств и обоснования их дополнительного привлечения является расчет эффекта финансо­вого рычага.

Рычаг — это отношение величин, увеличивая или уменьшая которые можно получить более сильное изменение того или иного финансового результата. Анализ механизма действия финансового рычага служит обоснованием управленческих решений по привлечению заемных средств.

ЭФР рассчитывается по следующей формуле:

 

Кнп —коэффициент налогообложения при­были, рассчитываемый как отношение расходов по налогу на прибыль (величина которых формируется по правилам нало­гового учета) к прибыли до налогообложения;

П – прибыль от продаж либо (точнее) «прибыль до налогообложения + расходы по привлечению заемных средств»;

А – активы (совокупный капитал);

П/А – экономическая рентабельность капитала;

ЦЗК — средневзвешенная цена за­емных средств, которая рассчитывается как отношение рас­ходов организации по обслуживанию заемных источников средств к средней балансовой величине заемного капитала (как платного, так и бесплатного),

ЗК — средняя балансо­вая величина заемного капитала;

СК — средняя балансовая величина собственного капитала.

 

Эффект финансового рычага показывает, какой уровень рента­бельности собственного капитала получен за счет привлечения заемных средств, несмотря на их платность. То есть это прирост к рентабельности собственного капитала вследствие привлечения заемного.

ЭФР состоит из трех составляющих:

1. налоговый корректор, который необходим для при­ведения в сопоставимый вид уровня ЭФР и уровня рентабельности собственного капитала, так как в расчете первого показателя ис­пользуется величина прибыли без учета налога на прибыль, а вто­рого — чистая прибыль (после изъятия части финансового резуль­тата в виде налога на прибыль);

2. дифференциал финансового рычага, который представляет собой разницу между рентабельностью всего капита­ла (Рил), вложенного в активы (как собственного, так и заемного), и средневзвешенной ценой заемных средств (ЦЗК);

3. ЗК/СК— коэффициент финансового рычага, который показы­вает, сколько заемных средств приходится на каждый рубль соб­ственного капитала.

Осуществляя свою финансовую политику по привлечению за­емных средств и ориентируясь на показатель ЭФР, организация должна учитывать два важнейших правила:

1. если заимствование средств приносит организации увеличе­ние уровня эффекта финансового рычага, оно признается выгод­ным. При этом необходимо контролировать состояние дифферен­циала: при наращении коэффициента финансового рычага постав­щики заемных средств (банки, кредиторы и т.п.) склонны компенсировать рост своего финансового риска по таким сделкам за счет повышения цены предоставляемых средств.

2. Риск кредитора выражается величиной дифференциала: чем больше дифференциал, тем меньше риск; чем меньше дифферен­циал, тем больше риск.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.