Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение и функции бухгалтерского баланса






 

Центральное место в составе финансовой отчетности орга­низации занимает бухгалтерский баланс, показатели которого дают возможность проанализировать и оценить финансовое состояние организации на дату его составления. Содержит 3 основных элемента – активы, обязательства и капитал.

Сравнение разделов пассива и актива бухгалтерского баланса позволяет установить общий уровень финансовой устойчивости, определив, за счет каких источников были сформированы внеобо­ротные активы, и что явилось источником формирования оборот­ных активов.

Финансовое состояние отражается через систему абсолютных и относительных показателей, которые либо уже имеются в активе и пассиве баланса, либо определяются на основе показателей бух­галтерского баланса.

По данным баланса оцениваются:

· состав, структура и динамика показателей актива и пассива баланса;

· наличие собственного оборотного капитала;

· величина чистых активов организации;

· коэффициенты финансовой устойчивости;

· коэффициенты платежеспособности и ликвидности и т.д.

На основе информации, содержащейся в бухгалтерском балан­се организации, внешние пользователи могут принять решение о целесообразности и условиях заключения с ней коммерческих сде­лок, оценить ее кредитоспособность как заемщика и соизмерить степень финансового риска своих вложений, целесообразность приобретения ценных бумаг или активов и т.п.

Использование данных бухгалтерского баланса позволяет ре­шить следующие задачи:

1. проанализировать состав, структуру и динамику активов, соб­ственного капитала и обязательств организации;

2. дать оценку ликвидности баланса;

3. провести анализ платежеспособности;

4. установить степень вероятности банкротства;

5. рассчитать финансовые коэффициенты и определить уровень финансовой устойчивости организации;

6. реализовать методику анализа независимости организации в формировании материально-производственных запасов;

7. выявить факторы снижения финансовой устойчивости и пла­тежеспособности организации.

Показатели баланса связаны с показате­лями других форм отчетности, в первую очередь, отчета о финансовых результатах. Например, учет реализации товара приводит к формированию выручки и образованию дебиторской задолженности покупателя. Следовательно, произойдет оборот по кредиту, кото­рый будет отражен в ОФР. Одновременно произойдет рост активов на ту же сумму. Наряду с признанием дохода следует отразить расход, обусловленный вы­бытием из актива стоимости товара. То есть сумма расхода (умень­шение экономической выгоды) будет зафиксирована как дебето­вый оборот в ОФР с одновременным уменьшением валюты баланса на сумму себестоимости выбывше­го актива.

Общий финансовый результат будет сформирован как разница между доходом и расходом в ОФР. При условии, что цена реализации товара выше его себестоимости (пре­вышение дохода над расходами), организация получает прибыль, на сумму которой увеличится валюта баланса (пассив), поскольку прибыль отражается как кредитовое сальдо.

Осуществляя хозяйственную деятельность и регистрируя свя­занные с этим различные операции в рамках бухгалтерского учета, организация по завершении отчетного периода должна иметь в итоге наращение собственного капитала в виде прибыли при усло­вии, что совокупная величина полученных за этот период доходов превышает понесенные совокупные расходы. Отсюда следует, что положительная динамика величины собственного капитала по дан­ным баланса свидетельствует об эффективном бизнесе.

Таким образом, бухгалтерский баланс позволяет не только ус­тановить объем, динамику, структуру и направления вложений капитала, но оценить эффективность его использования за анали­зируемый период, установить его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности.

 

Ограничения баланса:

1. Содержит показатели на определенную дату (своего рода фотография предприятия), не показывает процессы в течение года; для определения общих тенденций в струк­туре актива и пассива необходимо использование балансовых по­казателей на несколько отчетных дат.

2. Валюта баланса зачастую не отражает реальной суммы средств, которой располагает организация, так как балансовая стоимость некоторых активов не соответствует рыночной (ликвидационной).

3. не дает ответа, в результате каких факторов внешнего и внутреннего характера сложилась финансовая ситуа­ция на отчетную дату. Дополнительная информация не всегда до­ступна, так как относится к категории внутренней информации, составляющей коммерческую тайну.

Эти и другие при­чины приводят к необходимости использования в аналитических исследованиях имущественного комплекса организации и источ­ников его формирования, более широкого круга показателей дру­гих форм бухгалтерской отчетности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.