Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистые активы






Чистые активы — это стоимостная оценка имущества орга­низации, сформированного за счет собственных источников средств. Чистые активы отражают реальный собственный капитал, абсолютное значение и положительная динамика которого харак­теризуют устойчивость финансового состояния организации. Ина­че говоря, чистые активы — это активы, свободные от обязательств организации, т.е. имущество, принадлежащее собственникам.

Рост чистых активов свидетельствует о наращении собствен­ного капитала организации в процессе осуществления хозяйствен­ной деятельности в первую очередь за счет капитализации нерас­пределенной прибыли, добавочного и резервного капитала. Поло­жительная динамика величины чистых активов является важным оценочным показателем роста инвестиционной привлекательнос­ти организации, рыночным индикатором ее финансовой стабиль­ности, что, в свою очередь, повышает активность и котировки сделок с ее ценными бумагами на финансовом рынке.

Снижение чистых активов – неоправданное отвлечение, вывод средств за рамки хозяйственной деятельности, следствие финан­совых затруднений, причинами которых, как правило, являются наличие убытков, покрытие убытков ранее образованными резер­вами, отвлечение резервов на погашение обязательств по облига­циям и дивидендам. Низкий уровень чистых активов часто служит причиной, по которой акционерам (учредителям) не начисляются дивиденды.

Порядок расчета и оценки стоимости чистых активов органи­зации по данным бухгалтерской отчетности определен: Приказ Минфина России от 28.08.2014 №84н " Об утверждении Порядка определения стоимости чистых активов". Порядок применяют акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, государственные унитарные предприятия, муниципальные унитарные предприятия, производственные кооперативы, жилищные накопительные кооперативы, хозяйственные партнерства.

Стоимость чистых активов определяется как разность между величиной принимаемых к расчету активов организации и величиной принимаемых к расчету обязательств организации. Объекты бухгалтерского учета, учитываемые организацией на забалансовых счетах, при определении стоимости чистых активов к расчету не принимаются.

Принимаемые к расчету активы включают все активы организации, за исключением дебиторской задолженности учредителей (участников, акционеров, собственников, членов) по взносам (вкладам) в уставный капитал (уставный фонд, паевой фонд, складочный капитал), по оплате акций.

Принимаемые к расчету обязательства включают все обязательства организации, за исключением доходов будущих периодов, признанных организацией в связи с получением государственной помощи, а также в связи с безвозмездным получением имущества.

Стоимость чистых активов определяется по данным бухгалтерского учета. При этом активы и обязательства принимаются к расчету по стоимости, подлежащей отражению в бухгалтерском балансе организации (в нетто-оценке за вычетом регулирующих величин) исходя из правил оценки соответствующих статей бухгалтерского баланса.

Акционерные общества и общества с ограниченной ответствен­ностью должны регулярно контролировать величину чистых акти­вов. Если величина чистых активов (по окончании второго и каж­дого последующего финансового года) меньше уставного капитала, общество обязано уменьшить свой уставный капитал до уровня чистых активов.

Необходимость поддержания соответствия величины чистых активов величине уставного капитала общества вытекает из эко­номико-правового содержания понятия «уставный капитал». За­конодательство определяет, что величина уставного капитала ак­ционерного общества есть номинальная стоимость акций обще­ства, приобретенных акционерами, а уставного капитала общества с ограниченной ответственностью — номинальная стоимость долей его участников. В то же время уставный капитал определяет мини­мальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Поэтому на законодательном уровне закреплено требование: минимально допустимая величина чистых активов общества ограничивается величиной его уставного капитала. Ина­че организация не сможет гарантировать погашение обязательств перед кредиторами в том объеме.

Как правило, причиной уменьшения чистых активов являются непокрытые убытки. Поскольку ситуация несоответствия чистых активов уставному капиталу ограничивается тремя после­довательными отчетными датами (31 декабря), из этого следует, что не более чем за два календарных года с момента наступления этой ситуации организация обязана изыскать возможности прибыльной деятельности и погасить допущенные ранее убытки. Таким обра­зом, можно сделать еще один важный по экономическому содер­жанию вывод, что на уровне законодательства существует косвен­ное запрещение убыточной деятельности хозяйствующих субъектов продолжительностью более двух последовательных лет.

Согласно действующему законодательству и финансово-произ­водственной целесообразности организация в целях предотвраще­ния ликвидации может уменьшить свой уставный капитал, доведя его до величины чистых активов. Однако на практике сделать это довольно сложно и крайне невыгодно, в первую очередь — для соб­ственников.

Существуют варианты решения этой проблемы путем увеличе­ния чистых активов:

· провести до­оценку стоимости недвижимости до рыночной. Прирост стоимости основных средств приведет к увеличению активов, а следовательно, и к уве­личению чистых активов организации.

· собственники могут, безвозмездно передать организации имущество.

Если приведенные варианты не решат проблему несоответствия чистых активов и уставного капитала, то обществу необходимо бу­дет уменьшить уставный капитал за счет уменьшения номинальной стоимости акций либо сокращения их общего количества, если такая возможность предусмотрена уставом общества.

Но сущест­вует ряд ограничений законодательного порядка, в силу которых уменьшение уставного капитала становится невозможным. Так, общество не вправе уменьшать свой уставный капитал, если в ре­зультате его размер станет меньше минимума, определенного за­коном. Кроме того, решение об уменьшении уставного капитала путем уменьшения номинала акций или их выкупа в целях сокра­щения их общего количества принимается общим собранием ак­ционеров, которое может не дать на это согласие. Законодательство ограничивает выкуп обществом собственных акций:

• до полной оплаты всего уставного капитала общества;

• если на момент их приобретения общество отвечает призна­кам несостоятельности (банкротства) в соответствии с право­выми актами Российской Федерации или если признаки банк­ротства появятся в результате приобретения этих акций;

• если на момент их приобретения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала, резервного фонда и превышения над номинальной стоимостью определенной ус­тавом ликвидационной стоимости размещенных привилеги­рованных акций либо станет меньше их размера в результате приобретения акций.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.