Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ актива






 

Общая структура актива бухгалтерского баланса характеризу­ется соотношением оборотных и внеоборотных активов, на значение которого в большей степени влияют специфические факторы веде­ния бизнеса:

- отраслевая принадлежность,

- масштабы деятельности,

- инфраструктура хозяйственных операций,

- особенности расчетных взаимоотношений с покупателями, поставщиками и т.д.

Вместе с тем для поддержания производственно-финансовой стабильности организации необходимо соблюдение определенных условий фи­нансирования, игнорирование которых может привести к негативным послед­ствиям. В табл. представлены типы финансирования активов, для чего значения итогов разделов бухгалтерского баланса отражены в виде показателей удельного веса в валюте баланса.

Типы финансирования активов

Тип финансирова­ния АКТИВ ПАССИВ
Консерватив­ный Внеоборотные активы = 50% Собственный капитал = 60%
Оборотные активы = 50% Заемный капитал Долгосрочные обязательства = 20%
Краткосрочные обязательства = 20%
Оптимальный Внеоборотные активы = 50% Собственный капитал = 50%
Оборотные активы = 50% Заемный капитал Долгосрочные обязательства = 10%
Краткосрочные обязательства = 40%
Агрессивный Внеоборотные активы = 50% Собственный капитал = 40%
Оборотные активы = 50% Заемный капитал Долгосрочные обязательства = 10%
Краткосрочные обязательства = 50%
Кризисный Внеоборотные активы = 50% Собственный капитал = 20%
Оборотные активы = 50% Заемный капитал Долгосрочные = 0%
Краткосрочные обязательства = 80%

 

Вариант № 1 отражает абсолютно устойчивый тип финансовой ситуации, при которой собственный капитал полностью покрывает потребность организации в финансировании внеоборотных активов, собственный оборотный капитал (собственный капитал плюс долгосрочные обязательства минус внеоборотные активы) имеет значительный размер – около 30% баланса (60% оборотных активов, «норма» - около 10%). Такой тип формирования активов создает высокий уровень защиты от финансовых рисков, но содержит и негативную составляющую — организация не использует возможности привлечения заемных средств для расширения масштабов (упущенная выгода).

Второй тип финансирования оптималь­ным с точки зрения достаточности обеспечения внеоборотных активов и необходимой части оборотных активов за счет собствен­ного капитала. В данном случае СОК, формиру­ющие оборотные активы, составляют 20% их общей величины.

В финансировании по третьему типу (вариант № 3) деятель­ность организации подвержена финансовым рискам в большей степени, поскольку собственный капитал не в полном объеме фи­нансирует ВНА. Недостаток компенсируется дол­госрочным заемным капиталом. В данной ситуации организация не имеет СОК, т.е. финансирование оборотных активов осуществляется исклю­чительно за счет краткосрочных обязательств. Такая ситуация несет в себе значительный элемент риска в части финансирования текущих потребностей.

Кризисная финансовая ситуация – вариант № 4. В данном случае неудовлетворительная струк­тура финансовых источников отражается в значительной величине краткосрочных обязательств — 80% и низком уровне собственного капитала — 20%. С учетом структуры активов можно сказать, что у организации величина собственного капитала покрывает потребность в финансировании внеоборотных активов лишь частично. Долгосрочные привлечения заемных средств отсутствуют, а величина СОК вообще отрицательная. Следствие – недостаток текущих ресурсов вплоть до банкротства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.