Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1. Цель занятия: получить представление о сущности романо-германской правовой семье, ее особенностях и влиянии на национальное право образующих ее государств.






Цель занятия: получить представление о сущности романо-германской правовой семье, ее особенностях и влиянии на национальное право образующих ее государств.

Основные термины: правовая семья, дальне-восточная правовая семья, конфуцианство, лезигм, даосизм; нормы китайского права: ли, лин, люй, фа, и, жень, гэ, дэ; источники японского права; нормы японского права: гири, рицу, рё.

Вопросы для обсуждения.

1. Общая характеристика дальневосточного права.

2. Древнекитайское право – основа дальневосточного права. Дальневосточная концепция права. Особенности дальневосточного понимания права. Отличие китайской правовой концепции от западной.

3. Правовая система КНР.

4. Становление правовой системы Японии. Особенности японского правопонимания.

5. Источники японского права.

6. Рецепция европейского континентального права в Японии. Вестернизация японского права. Взаимодействие в Японии традиционных

норм поведения и воспринятого западного права.

7. Возрастающее влияние американского права на японскую правовую систему.

8. Современное состояние японской правовой системы. «Живое» право японцев.

 

Основные аспекты темы и рекомендации по ее изучению:

Дальний Восток как регион, в который входит много стран, в каждой из которых развивалась своя цивилизация, имеет свою специфику. Эти цивилизации испытывали взаимное влияние, но за всю историю развития из-за недостатка контактов оно не переросло в культурное единство, подобное тому, которое возникло в Западной Европе. Китайская и японская цивилизация оказали особенно существенное влияние на другие дальневосточные цивилизации.

Современное право Японии – интересный объект для сравнительного правоведения. В нем переплетаются живущие и поныне традиции внесудебного решения споров с новыми кодексами и процессуальными нормами, которые создавались по образцам сперва французского и немецкого права, а после Второй мировой войны – американского права.

Сёгуны династии Токугава в течение нескольких веков стремились как можно полнее изолировать страну от внешнего мира: ни один японец не мог покинуть страну, ни один иностранец, за редким исключением, не мог проникнуть в нее. Ситуация стала меняться ко второй половине XIV в., и этот процесс завершился революцией Мэйдзи («просвещенного правления»). Развитие Японии по капиталистическому пути потребовало и модернизации права. Оно шло в основном путем рецепции европейского права. Формирование японского права. Послевоенное развитие японского права. Влияние американского права. Становление и развитие современной правовой системы Японии. Особенности правопонимания японцев. «Живое» право. Формирование традиционного китайского права. Общая характеристика традиционного китайского права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.