Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модульная единица 2. Сравнительное правоведение и международное право Практическое занятие 1






Цель занятия: получить представление о взаимодействии сравнительного правоведения и международного права.

Основные термины: международное право, внутригосударственное право, национальные правовые системы, сравнительно-правовой анализ, международные акты, коллизии в международном праве.

Вопросы для обсуждения.

Вопросы для обсуждения.

1. Взаимодействие сравнительного правоведения и международного публичного права.

2. Взаимодействие сравнительного правоведения и международного частного права.

2. Общее и специальное в международном праве и национальных правовых системах: сравнительно-правовой анализ. Особенности взаимоотношений международного и внутригосударственного права в современной России.

3. Международные акты. Коллизии норм международного и внутригосударственного права: пути их преодоления.

 

Основные аспекты темы и рекомендации по ее изучению:

Сравнительное правоведение тесно взаимодействует с международным правом – как с публичным, так и с частным.

Сравнительное правоведение и международное публичное право имеют между собой много общего. Первое сравнивает различные правовые системы, второе изучает отношения между такими субъектами международного права, каждый из которых обладает своей национальной правовой системой. Международное право предоставляет в распоряжение сравнительного права технику переговоров и выработки общего решения, во втором международное право определяет и формальный порядок заключения договора. Один из возможных результатов сравнительно-правовых исследований - унификация правовых норм по некоторым проблемам. Сравнительное правоведение обращается к международному праву и для непосредственно сравнительного изучения – сопоставления норм романо-германских правовых систем, англосаксонского права и других правовых семей с нормами международного права.

Международное право обращается к сравнительному правоведению, как в методологических целях, так и для разработки норм материального права. Международное право, представляя собой правовой порядок, регламентирующий отношения между субъектами международного права, каждый из которых имеет свою национальную правовую систему, использует исследования по изучению этих национальных правовых систем. Сравнительное правоведение способствует лучшему ознакомлению с государствами и международными организациями.

Изучение и сравнение в международном публичном праве правовых систем отдельных государств для разрешения вопросов об общих принципах права использует такие функции сравнительного правоведения, как информационная, а также познание сущности правовых норм и институтов, с тем, что бы найти в национальном праве выражение того общего, что может соответствовать целям международного правопорядка, что, в свою очередь, приближает международное право к фундаментальным целям и задачам сравнительного правоведения.

Сравнительное правоведение и международное частное право также взаимодействуют по ряду аспектов. Теория международного частного права основана на сравнительном методе, который дает возможность познать действительность в ее широких взаимосвязях и зависимостях. При этом сравнительное правоведение призвано выявить, во-первых, соотносимость рассматриваемых правовых норм и институтов, во-вторых, возможные решения, которые могут быть применимы в международном частном праве.

Все методы решения коллизии законов предусматривают применение в ряде случаев иностранного закона. При этом нормы национального права сопоставляются с нормами иностранного закона и на более или менее широкой сравнительно-правовой основе изучается конкретная проблема, характеризуемая наличием «иностранного элемента». Сравнительное правоведение предоставляет для международного права инструментарий, позволяющий правильно построить соответствующие институты национального гражданского права.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.