Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вкладки.






Вкладка — протез, применяемый для восстановления частично разрушенных тканей естественного зуба. Вкладки применяют и в качестве опорной части мостовидных и бюгельных протезов.

Вкладки изготавливают из сплавов металлов, пластмассы, фарфора, а также комбинированные из металла и пластмассы, металла и фарфора.

Протезирование зубов вкладками состоит из ряда клинических и лабораторных этапов: 1) формирование полости в зубе; 2) получение восковой репродукции вкладки (меняется в зависимости от метода изготовления вкладки); 3) перевод репродукции из воска в металл или пластмассу; 4) проверка точности изготовления вкладки и фиксации ее в полости зуба.

Получение восковой репродукции вкладки может быть осуществлено: 1) прямым методом — непосредственным моделированием в полости зуба; 2) косвенным методом — моделировкой в цементной или амальгамовой модели зуба.

За тем происходит передача восковой репродукции в литье. Подгонка готовой вкладки и установка в полости рта. Такая конструкция позволяет сохранить жевательную функцию зубочелюстной системы, используя сохранившийся корень. Далее вкладку можно закрыть коронкой и на долгое время забыть о старых проблемах.

 

Выводы.

И так мы ознакомились с различными несъемных видами протезов. И как оказалось абсолютно каждый из них имеет ряд своих достоинств и недостатков. Поэтому нельзя однозначно заявить какой же из видов несъемных протезов наиболее подходящий для протезирования, ведь каждый пациент индивидуален и имеет определённые клинико-анатомические особенности опорных зубов, что ведёт к неблагоприятным условиям протезирования.

Главным принципом должен быть – “Не навреди”. Существует множество ценовых категорий протезов, но специалист должен следовать этическим нормам медицины, при которых интерес здоровья пациента привыше всего.

Как показывает практика со временем становится всё больше и больше методов ортопедического лечения и различных ортопедических конструкций, которые позволяют достичь более надёжного и удобного в применении несъемного протеза. И при этом можно сохранить естественный вид улыбки.

 

 

Список использованной литературы.

1.Аболмасов Н.Г., Аболмасов Н.Н. Ортопедическая стоматология.

МЕДпресс-информ. М. 2003 г.

2.Гаврилов Е.И. [и др.] Ортопедическая стоматология – С.Пб.:

Фолиант. 1998 г.

3.Копейкин В.Н., Демнер Л.М. Зубопротезная техника.

Триада-Х. М. 1998 г.

4.Сеть клиник «дентал – Сервис» /dentservice.ru [Электронный ресурс]. -
https://dentservice.ru/usluga.HYPERLINK " https://dentservice.ru/usluga.ru" ru.

5.Медицинская литература [Электронный ресурс]. -
https://www.medbook.net.ru/010738.shtml.

6.Несъемные зубные протезы и технология их изготовления[Электронный ресурс].-
https://www.circa.su/content/view/670/701/

7. Несъемные зубные протезы и технология их изготовления[Электронный ресурс].-

https://medicalplanet.su/stomatology/512.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.