Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие несъемного протеза, особенности и их классификация.






Введение.

Различные заболевания зубов и окружающих их тканей часто ведут к разрушению коронковой части зуба или к полной его потере. В свою очередь, потеря зубов нарушает акт жевания пищеварительный процесс. Нарушение целостности зубных рядов обусловливает развитие заболеваний оставшихся зубов и других органов, входящих в зубочелюстно-лицевую систему.

На современном этапе развития ортопедическая стоматология вышла из рамок обычной заместительной терапии зубного протезирования и стала истинно медицинской специальностью, применяющей современные методы диагностики, лечебные средства, восстанавливающие функцию пораженного органа и всей зубочелюстной системы, которые одновременно являются и профилактическими.

Все нарушения и дефекты зубочелюстной системы лечат с применением различных ортопедических аппаратов и протезов. В отличие от других стоматологических дисциплин ортопедическая стоматология использует однажды введенное в полость рта, но постоянно действующее лечебное средство. Последнее одновременно должно являться и профилактическим, предупреждающим дальнейшее разрушение зубочелюстной системы.

Это обусловливает необходимость использовать только такие технологические приемы, которые обеспечивают высокое качество и точность лечебных аппаратов и протезов. В изготовлении их принимают участие врач ортодонт и зубной техник.

Выбор метода лечения, т. е. вида и конструкции ортопедических аппаратов, и проведение клинических манипуляций осуществляет врач. Весь технологический, лабораторный процесс выполняет зубной техник.

Научно-технический прогресс, успехи современного стоматологического материаловедения и новое в технологии изготовления лечебных аппаратов и протезов в определенной степени усложнили работу врача и зубного техника; большой объём новых знаний и представлений должны использовать в своей повседневной практической деятельности эти специалисты.

Наряду с существенным прогрессом в технологии изготовления зубных протезов и других лечебных аппаратов традиционная, десятками лет применяемая технология не исключена из поликлинической практики.

В этой работе мы рассмотрим основные виды несъемных зубных протезов, изучим технику их изготовления.

Понятие несъемного протеза, особенности и их классификация.

К несъемным зубным протезам относят протезы, которые фиксируются на естественных зубах или их корнях с помощью специальных цементов. Несъемные протезы передают нагрузку на пародонт и по степени возмещения дефектов зуба или зубных дуг подразделяют на следующие виды: 1) вкладки; 2) коронки; 3) полукоронки; 4) штифтовые зубы; 5) консольные протезы; 6) мостовидные протезы.

 

По своей форме и величине несъемные протезы должны соответствовать естественным коронкам зубов. Искусственные зубы в несъемных протезах имеют форму и величину, отвечающие косметическим, функциональным и гигиеническим требованиям.

 

Восстановление формы и величины коронок зубов при их поражении достигается различными способами протезирования и производится в соответствии с функцией восстанавливаемых зубов.

 

Знания особенностей строения каждого зуба в отдельности и их взаимоотношений с зубами-антагонистами являются основой успеха клинической и лабораторной техники.

 

Следует помнить, что правильная форма коронки зуба придает естественный вид протезу и предохраняет десну от травмирования пищей.

 

Форму несъемных протезов воссоздают моделировкой от руки в соответствии с анатомической особенностью естественных коронок зубов.

 

Навыки правильного моделирования формы коронок зубов можно приобрести, воссоздавая их из гипса, воска и других моделировочных материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.