Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хранение маточного молочка






Вопрос об условиях, которые обеспечивают хранение молочка без изменения его свойств, очень сложный и далеко еще не разрешен окончательно. Можно считать установленным, что свежее молочко является нестойким продуктом и легко изменяет внешний вид и свойства. Это подтверждается тем, что при искусственном обильном кормлении молодых личинок молочком, взятым из маточников, но хранившимся несколько дней при комнатной температуре (18—20°), эти личинки развивались не в маток, а в рабочих пчел, т. е. молочко здесь уже не оказывало нормального влияния на процесс развития личинок. Отсюда был сделан вывод, что хранение при комнатной температуре в короткое время изменяет характерные биологические свойства молочка.

Аналогично были проведены опыты хранения свежего молочка в холодильнике при температуре от + 2 до + 5°. При кормлении личинок молочком, хранившимся в этих условиях 1—4 недели, развивались пчелы с признаками промежуточными между пчелой и маткой; если же кормили личинок молочком, хранившимся в течение года, то развивались типичные рабочие пчелы. Следовательно, применявшиеся в опыте температуры холодильника не обеспечивают сохранения биологических свойств молочка.

Специальное изучение молочка показало, что при хранении в условиях комнатной температуры и соприкосновения с воздухом белки молочка изменяют свой состав (денатурируются) и свойства через 20 часов. Некоторые исследователи полагают, что температура около от -2 до -5° содействует сохранению свойств молочка до 6 месяцев, при температуре от -15° до -18° оно может храниться в течение года.

Некоторые исследователи предлагают хранить молочко, разбавляя его медом в 10—20—50 раз. Другие, ссылаясь на то, что ферменты, присутствующие в меде, могут изменять состав молочка, рекомендуют применять для этого мед, ферменты которого предварительно разрушены подогреванием.

Некоторые врачи применяют для лечебных целей молочко, законсервированное 40—45-процентным спиртом.

Зарубежные фирмы, изготовляющие препараты молочка для продажи, чаще всего применяют для консервации молочка высушивание под вакуумом (при сильно пониженном давлении и низкой температуре). Такая сушка сохраняет без изменения строение молекул, входящих в состав молочка, и, как предполагают, не изменяет его биологических свойств. В 1958 г. Научно-исследовательский институт пчеловодства выпустил сухой препарат маточного молочка, получивший название «Апилак»; он также готовится путем сушки под высоким вакуумом и выпускается в виде таблеток и порошка.

До сих пор исследователи маточного молочка еще не разработали точного метода для определения его биологической активности. Вследствие этого все данные о сохранении этой активности при разных способах хранения или консервировании пока остаются лишь относительно достоверными.

В тех случаях, когда нет возможности подвергнуть свежеполученное молочко сушке под вакуумом при пониженной температуре, рекомендуют хранить его в стерилизованной стеклянной посуде (банках, пробирках и т. п.), заполняя ее молочком доверху так, чтобы под пробкой не оставалось воздуха. Немедленно после укладки молочка банки с ним закутывают темной светонепроницаемой оболочкой и помещают в холодильник при температуре ниже нуля (от -2 до -5°).[3; 7]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.