Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разметкатрасс






 

Разметочные работы начинают с при­вязки трасс к местам расположения аппа­ратной, пультовой, стояков, кроссировоч-ных шкафов, расширителей, контроллеров, блоков питания, пультов управления, считы­вателей, телекамер, извещателей и других устройств систем безопасности. Для этого вначале размечают места пробивки отвер­стий, гнезд и ниш или места установки за­кладных элементов для закрепления обору­дования. Затем определяют и размечают трассу электропроводки, места проходов через стены и перекрытия, места установки коробок, а также места установки крепеж­ных деталей для труб, кабелей и др.

Для тросовых электропроводок про­изводят разметку мест анкерных промежу­точных креплений, для электропроводок на лотках — мест установки поддерживающих конструкций и точек их крепления к строи­тельным элементам зданий, при прокладке проводов и кабелей в декоративных элек­трокоробах, по полосам и лентам — мест крепления коробов, полос и лент.

При разметке трубных трасс и трасс в декоративных коробах точную привязку мест выхода концов труб и коробов к элек­троприемникам. Опорные конструкции для прокладки трубопроводов устанавливают в одной плоскости, точно придерживаясь го­ризонтальных и вертикальных линий размет­ки. На всей трассе или участке трассы про­водки устанавливают две крайние детали крепления и между ними натягивают шнур или стальную проволоку, по которой рас­ставляют остальные детали крепления. В вертикальном направлении разметку про­изводят по отвесу.

Определение трасс и мест установки оборудования систем безопасности произ­водят по рабочим чертежам проекта, поль­зуясь заданными отметками от уровня пола или потолка, расстояниями от колонн, ферм и других строительных элементов, располо­женных на одном уровне, или отметками по высоте.

Разметку трасс открытых проводок вы­полняют отбивкой (с помощью окрашенного шнура) вертикальных и горизонтальных ли­ний, соблюдая параллельность линиям со­пряжения стен и потолков. Поперечными ли­ниями отмечают места спусков, установки опорных конструкций и крепежных деталей в такой последовательности: сначала у ко­робок, на поворотах и у проходов, а затем промежуточные крепления. Места установ­ки крепежных деталей, поддерживающих и закрепляющих провода и кабели, распола­гают вдоль трассы симметрично и на оди­наковых расстояниях, не превышающих максимально допустимых по СНиП. Прохо­ды располагают на одной линии и в одной плоскости с прокладываемыми проводами и кабелями.

Скрытую прокладку проводов по пере­крытиям (в штукатурке, в щелях и пустотах плит или под плитой перекрытия) при воз­можности выполняют по кратчайшему рас­стоянию между наиболее удобным местом перехода на потолок (стену) и монти­руемым оборудованием.

Разметку трасс скрытых проводок, уг­лубленных в борозды стен и потолков, осу­ществляют по кратчайшему направлению от вводов к оборудованию и приборам. При разметке трасс электропроводок пользуются измерительными линейками, складными метрами и рулетками, разметоч­ными шестами, циркулями, шнурками с от­весами, уровнями и другими специальными приспособлениями и инструментом.

Во время разметки трасс электропро­водок необходимо убедиться, что в местах установки крепежных конструкций, забива­ния дюбелей, сверления отверстий и гнезд не будут повреждены уже имеющиеся скрытые электропроводки, отсутствует ар­матура и не будет нарушена прочность строительных конструкций. Для этого ис­пользуют специальные приборы для поиска арматуры и скрытых электропроводок. Во всех случаях при разметке и монтаже трасс электропроводок необходимо учитывать удобство монтажа и последующего техни­ческого обслуживания монтируемой трас­сы, а для открытых электропроводок — их эстетическое оформление.

Наибольшие расстояния между точка­ми крепления проводок, расстояния между параллельно проложенными проводами, допустимые радиусы изгиба проводов, ка­белей и труб, минимальные габариты про­кладки проводки над различными поверх­ностями и другие требования для разметки трасс регламентированы действующими правилами и нормами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.