Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка трасс электропроводок






 

Монтаж электропроводок систем без­опасности объекта, как и другие виды элек­тромонтажных работ, выполняют в две ста­дии.

На первойстадии осуществляют под­готовительные и заготовительные работы.

Непосредственно на объекте при опре­деленной готовности строительных работ производят: разметку и подготовку трасс электропроводок; закладку труб в фунда­менты и другие строительные основания при переходе из одного помещения в дру­гое и при выходе наружу; осуществляют контроль за установкой строителями или вы­полняют установку закладных элементов и деталей для последующего крепления к ним оборудования и конструкций: осущест­вляют контроль за образованием в процес­се строительства проемов, ниш, гнезд, бо­розд, необходимых для установки оборудо­вания и монтажа электропроводок.

На второйстадии выполняют собствен­но электромонтажные работы непосред­ственно на объекте, В эти работы входят ус­тановка на подготовленные места оборудо­вания и электроконструкций, прокладка по подготовительным трассам элементов элек­тропроводок, подключение электропрово­док к установленному оборудованию систем безопасности.

Строительные работы в помещениях, применяемых под монтаж электрооборудо­вания, в соответствии с требованиями стро­ительных норм и правил (СНиП) должны быть в таком состоянии, которое обеспечивает нормальное и безопасное ведение элек­тромонтажных работ, защиту монтируемого оборудования, кабельных изделий и элек­троматериалов от влияния атмосферных осадков, грунтовых вод и низких темпера­тур, от загрязнения и случайных поврежде­ний при производстве дальнейших работ смежными организациями.

До начала работ второй стадии должны быть закончены все строительные и отде­лочные работы в помещениях, подлежащих оснащению техническими средствами сис­тем безопасности.

Установка извещателей, телекамер, пультов управления, считывателей, конт­рольных панелей, стоек и другого оборудо­вания систем безопасности допускается только после окончательной отделки поме­щений, окончания монтажа и испытания от­опления, вентиляции и других смежных работ

Монтаж кабельных линий в траншеях следует выполнять после сдачи заказчику траншей, включая их геодезическую съемку с установлением вертикальных отметок, а монтаж кабельных линий в блочной канали­зации — после сдачи заказчику блоков и ко­лодцев. Монтаж кабельных линий в кабель­ных полуэтажах и туннелях производится после окончания побелки и устройства пе­рекрытий.

В жилых и культурно – бытовых зданиях монтаж электропроводок производится так­же в две стадии. Отступления от требований в отношении состояния строительных работ, при которых возможен монтаж оборудова­ния систем безопасности, проводят к порче оборудования и электрических проводок, и на их восстановление, очистку, ревизию не­производительно затрачиваются средства и труд.

Прокладка кабелей в траншеях, не под­готовленных полностью к началу укладки ка­белей, или по трассам, в пределах которых не выполнены планировочные работы, при­водит часто к повреждениям кабелей, осо­бенно при производстве планировочных ра­бот.

Подготовка трасс электропроводок со­стоит из следующих монтажных операций: разметки трасс и мест установки крепеж­ных деталей: пробивных работ для установ­ки крепежных деталей; установки крепеж­ных деталей в строительных конструкциях: бетонных, кирпичных, шлакоблочных и т.д.. Работы по подготовке трасс электропрово­док относят к числу наиболее трудоемких операций, особенно при ручном способе их выполнения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.