Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для электропроводок систем безопасности применяются провода и кабели толь­ко с медными жилами.






Провода, применяемые в электропро­водках систем безопасности должны иметь поливинилхлоридную или резиновую изоля­цию и оболочки. Запрещается использо­вать провода с горючей изоляцией и обо­лочками из полиэтилена, кроме шлейфов сигнализации (провод ТРП).

Кабели должны иметь поливинилхло­ридную, резиновую, бумажную изоляцию жил и поливинилхлоридную, резиновую, алюминиевую или свинцовую оболочки.

Допускается применять кабели с изоля­цией жил из самозатухающего полиэти­лена.

Запрещается применять кабели с горю­чей полиэтиленовой изоляцией и оболоч­ками.

Кабели с резиновой и поливинилхло­ридной изоляцией жил рекомендуется при­менять при температуре окружающей сре­ды не выше 50°С и температуре жил кабеля не выше 65°С.

При прокладке кабелей в помещениях с агрессивной средой используют, как пра­вило, кабели в поливинилхлоридной обо­лочке.

Для открытой прокладки по кабельным конструкциям в производственных помеще­ниях применяют бронированные кабели. Допускается также использовать неброни­рованные кабели при условии их проклад­ки на высоте не менее 2 м или на меньшей высоте с соответствующей защитой их от механических повреждений. Бронирован­ные и небронированные кабели при этом не должны иметь горючих защитных покро­вов.

В наружных установках для открытой прокладки употребляются бронированные кабели с наружным защитным покровом. Если кабели прокладывают по сгораемым конструкциям и поверхностям, то они не должны иметь поверх брони защитных горю­чих, например, волокнистых покровов. Для прокладки в каналах (в помещениях), на­ружных блоках и коллекторах применяют небронированные кабели без горючих за­щитных покровов. В земле прокладывают бронированные кабели с наружными за­щитными покровами.

При выборе проводов необходимо учи­тывать стойкость оболочек и изоляции к воз­действию влаги, тепла и света. Для проклад­ки в коробах в производственных помеще­ниях и наружных установках используют провода с трудновоспламеняемой изоляци­ей и кабели с трудновоспламеняемыми оболочками, без наружных горючих покро­вов.

Таблица 2. Допустимые длительные токи для проводов и шнуров с резиновой и поливинилхлоридной изоляцией с медными жилами

Сечение токопр. жилы, мм2 Диаметр токопр. жилы, мм Ток, А, для проводов проложенных
Откр. в одной трубе
2 однож. 3 однож. 4 однож. 5-6 однож. 7-9 однож. 10-12 од-нож. Одного 2-жильн Одного 3-жильн. Одного 4-жильн.
0, 13 0, 4 2, 5 2, 35 2, 2 2, 0 1, 7 1, 4 1, 3 2, 1 1, 8 1, 5
0, 2 0, 5   3, 7 3, 5 3, 25 2, 8 2, 3 2, 1 3, 3 2, 8 2, 3
0, 75 1, 0   14, 1                
1, 0 1, 13                    
1, 5 1, 4                    
2, 5 1, 8                   -
4, 0 2, 3                   -
6, 0 2, 8                   -
  3, 6         - - -     -
  4, 5         - - -     -
  5, 6         - - -     -

Примечание: Токовые нагрузки для проводов, прокладываемых в коробах и лотках пучками, принимаютаналогичными токовым нагрузкам для проводов, прокладываемых в трубах.

 

Таблица 3. Допустимые длительные токи для проводов с медными жилами с резиновой изоляцией в металлических защитных оболочках и кабелей с медными жилами с резиновой изоляцией в свинцовой, поливинилхлоридной или резиновой оболочке, бронированных и небронированных.

Сечение токопроводящей жилы, мм2 Ток, А, для проводов и кабелей
одножильных двухжильных трехжильных
при прокладке
в воздухе в трубе в воздухе в трубе в земле в воздухе в трубе в земле
1, 5                
2, 5                
                 
                 
                 
                 
                 

Примечания:

1. Токовые нагрузки для проводов и кабелей, прокладываемых в коробах и лотках пучками, принимают аналогичными токовым нагрузкам для проводов и кабелей, прокладываемым в трубах.

2. Токовые нагрузки относятся к проводам и кабелям как с заземляющей жилой, так и без нее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.