Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приклеиваниекрепежныхдеталейиизделий






В настоящее время применяется спо­соб крепления деталей для электропрово­док, электроустановочных изделий и мелких конструкций к строительным осно­ваниям с помощью клеев из полимерных материалов. Способ приклеивания обла­дает преимуществами по сравнению с дру­гими способами крепления: исключаются пробивные работы, облегчаются условия труда, удешевляется монтаж, сохраняется цельность и прочность оснований.

Применение клеяБМК-5К на основе ак­риловой смолы показало надежность и перспективность использования этого спо­соба. В состав клея БМК-5К входят смола БМК-5 (180 мас. ч.), ацетон в качестве рас­творителя (420 мас. ч.) и каолин в качестве наполнителя (400 мас. ч.).

Введение в состав клея наполнителя по­вышает прочность и эластичность клеевого слоя, снижает усадочные явления и сокра­щает время отвердевания.

Клей поставляется расфасованным в ту­бы емкостью в 0, 1 дц3 или в другой гермети­чески закрываемой таре емкостью до 0, 25 дц3. Приготовление клея и смешивание рас­твора смолы с наполнителем непосред­ственно на рабочем месте не рекомендует­ся. Клей БМК-5К сохраняет однородность состава даже после длительного хранения, поэтому не требуется дополнительное его размешивание.

Закрепление проводов, полос заземле­ния и мелких установочных изделий произ­водят с помощью приклеиваемых крепеж­ных деталей, а также непосредственным приклеиванием пластмассовых ответви­тельных коробок и других пластмассовых изделий, имеющих плоскую опорную по­верхность не менее 6 см2.

Перед приклеиванием нужно подгото­вить поверхность строительных конструк­ций: зачистить места приклеивания сталь­ным шпателем или стальной щеткой от не­ровностей и загрязнения. Не допускается приклеивание на побелку масляную крас­ку, промасленные и закопченные основа­ния. Поверхность строительного основания должна быть сухой, ровной и чистой. Сталь­ную поверхность очищают от ржавчины и обезжиривают чистым тампоном, смочен­ным в ацетоне или бензине марки не ниже А-80. Проверяют также опорную поверх­ность приклеиваемой детали и в необходи­мых случаях очищают от пыли, жировых пя­тен и ржавчины, удаляют заусенцы и выправ­ляют металлические детали в плоскости приклеивания для плотного прилегания к основанию.

Приклеивание осуществляют в следую­щем порядке: шпателем – лопаткой наносят клей на строительное основание в места приклеивания и по всей площади на при­клеиваемую деталь. Слой должен быть ров­ным и иметь толщину не более 0, 5 – 1, 0 мм, так как лишний клей снижает прочность приклеивания. Затем сразу же приклеивае­мое изделие прижимают с некоторым уси­лием рукой к опорной поверхности и удер­живают в зависимости от массы изделия в течение 3-5 сек.. Сила схватывания клея после этого достаточна для удержания массы изделия. Необходимая для произ­водства дальнейших работ прочность при­клеивания достигается через 24 ч. Гарантий­ный срок хранения клея 9 мес. По истечении этого срока клей подлежит повторному испытанию на прочность отрыва.

Приклеивать провода или кабели клеем БМК-5К непосредственно к строительному основанию не рекомендуется, так как из-за быстрого высыхания он будет иметь по всей длине провода неодинаковую консистен­цию и, следовательно, неодинаковую проч­ность соединения, а кроме того, отставание провода у одного конца проводки вызовет отклеивание всей проводки без особых усилий.

Клей БМК-5К имеет следующую харак­теристику на прочность приклеивания: ми­нимальная удельная прочность при прямом отрыве по бетону, железобетону, керамике – 50 Н/см2, по кирпичу -10 Н/см2. Качество и прочность приклеивания зависят от пра­вильного приготовления клея и соблюдения технологических указаний.

При испытании, а также на основе опы­та внедрения клея БМК-5К установлены сле­дующие ограничения для его применения: не следует приклеивать детали, подвергаю­щиеся ударным нагрузкам и сильной вибра­ции, из-за хрупкости клея, не следует ис­пользовать его в сырых помещениях (пра­чечные, бани). После затвердевания клей БМК-5К остается водостойким, прочность склейки уменьшается незначительно; в сы­рых помещениях отклеивание происходит из-за снижения прочности поверхностного слоя строительного основания вследствие его намокания. При соприкосновении с во­дой жидкий клей БМК-5К свертывается и те­ряет свои свойства. Поэтому нельзя произ­водить приклеивание к сырым основаниям.

Затвердевший клей морозостоек, но жидкий не пригоден для использования при низких температурах. Клей можно приме­нять только при плюсовой температуре. Не рекомендуется приклеивать установочные изделия к гипсолитовым, гипсобетонным, оштукатуренным мокрым способом строи­тельным конструкциям и сухой штукатурке, имеющим недостаточную прочность по­верхностного слоя.

Клей обладает хорошей адгезией (сли­пание поверхностей двух разнородных тел) к стали, винипласту, стеклу, фарфору, дере­ву, карболитовым и другим пластмассовым изделиям. Но адгезия к алюминию и оцинко­ванному железу в 2 раза ниже, чем к стали. Учитывая коррозию стальных деталей при соответствующих атмосферных условиях, рекомендуется применять крепежные детали из пластмасс, за исключением полиэти­леновых. Норма расхода клея БМК-5К со­ставляет около 100 г на 100 креплений.

Приклеивание по сравнению с другими способами крепления проводов и устано­вочных изделий повышает производитель­ность труда в 2 – 3 раза.

Однако данный способ крепления электропроводок при выполнении монтаж­ных работ по оснащению объектов систе­мами безопасности в настоящее время практически не используется.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.