Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 26. Зимнее солнце поднялось высоко под облака, но безымянная земля большая планета так что, увидев над головой сумеречные лучи






Зимнее солнце поднялось высоко под облака, но безымянная земля большая планета так что, увидев над головой сумеречные лучи, я поняла, что вижу иллюзию. Реально было то, что я очнулась в последний момент существования земли. Покачивая парусами лодки, уходили за горизонт в неизвестные дали водного мира, а окутанная ядовитой пылью и вырывающимся брызгами раскаленной лавы из проснувшихся вулканов, умирала планета. Умирала от того, что именно я приняла сложное, трудное, страшное решение поджечь то, что было дорого мне. К сожалению, у меня не было выбора. Ни у кого из нас не осталось надежды, после того как «мертвые боги» выбрались из своих подземных городов. Но и под землей их нельзя было оставлять. Рано или поздно «это» заявило о своем существовании и целые поколения, а возможно далекие миры или даже планеты пали перед хаосом. Этого я не могла допустить. Хватит войн, хватит лжи и хватит с того, что безымянная погибла.

Погибла…

Нет, еще не погибла, но была близка к краху.

Я закрыла глаза и представила, как ряд подземных взрывов прошелся волной в местах, где были захоронены подземные города. Планета издала жалобный стон, и началось то, что уже нельзя было остановить, земная кора начала движение. Финальная битва за железный трон, а именно за обитаемый космос началась. На севере часть гор ушла под землю, образовался огромный вулкан, который извергал ядовито–красную лаву. Лава раскалила камни крепости, и каменные воины упали в потоки жижи. За ними рухнули некогда отстроенные гигантские ворота старого города. Север словно надел красную одежду, прежде чем до него добралось гигантское наводнение, пришедшее с запада. Север пал дважды. На этот раз враг был стихией, а перед таким противником устоять великий и непреклонный север не смог.

Картинки катастроф сменяли одна другую. Нет, я не могла видеть будущее, зато Зима мог. При нашей последней встрече в Парящих Садах он показал правду. Например, плотина первых жителей на западе была взорвана. Она освободила путь к воде, которая сносила все на пути: города, горы, лес, тропы, чудовищ. Вода топила и каменные лица, высеченные высоко в горох. Пережитки старой культуры уходили под потоки смешанные с грязью, солью, камнями. Вода забирала с собой остатки не сгоревших посадок южного леса. Она выворачивала с корнями красные деревья, уносила с собой далеко на север. Погибло единственное место, где рос лес посреди царства гор.

На юге и востоке тектонические плиты тоже уходили глубоко под воду. Полуразрушенные города, как черепица осыпались с надломленной земли. Кругом был огонь и ядовитый дым, который сжигал тех, кто решил отдать жизни, чтобы обитаемый космос выжил. Начиненные взрывчаткой космические корабли входили в воздушное пространство планеты, чтобы разрушить земные просторы. Блестящие, вытянутые корабли шение, продолжали свое безумие и опускались как можно ниже к умирающей планете. Острые формы кораблей, на фоне погибающей «17» тонули в клубах дыма, а потом в раскаленной лаве. Тем, кому удавалось спуститься ниже, погибали под тоннами камней, отколотыми от вершин гор. Наиболее опытные пилоты уходили глубже тектоническим разрывам, тогда новый взрыв присоединялся к «слезам безымянной земли». Это была последняя битва на закате военного общества, потому что Зима так решил. Их Создатель посчитал, что разумная раса не оправдала его надежд. Хотя скорее это был показательный пример для всех, кто не считался с мнением богов.

Легендарный флот сделал выбор – они выбрали будущее без зла. Сотни тысяч кораблей погибали, чтобы дать свободу космосу, чтобы у живого была надежда на новое будущее без потерь и слез, чтобы дети свободных планет могли прожить долгую жизнь, не узнав, что такое слова «рабство», «паразит» и «колонизация». Среди кораблей смертников был «Бледный». Именно взрывчатка на «Бледном» должна была стать точкой «не возврата». Разрезая острым носом тонны воды, летун вошел в водное пространство прямо перед разломленной надвое северной плитой. Взрыв освободил огонь. Огонь вырвался на свободу и черный смог поглотил все…

…и только жаркий воздух, прилетевший со смертного места, напомнил о том, что далеко–далеко за водными просторами гибла земля гор и рек. Горячий ветер раздувал паруса, семнадцати кораблей. Это были корабли моего народа. Ата ак принял решение совершить путь в один конец, чтобы попытаться выжить, но природа добралась и до нас. Перед нами глухой стеной поднялось гигантское цунами. Многие понимали, что больше ничего нельзя сделать, что земля безымянной сгинет вместе с ее жителями навсегда. Некому будет рассказать потомкам, кто бился за свободное будущее плечом к плечу. И все же чудо произошло…

…одни рассказывали, что жаркий воздух сменил направление и через несколько мгновений был не жарким, а ледяным. Другие утверждали, что вода начала покрываться ледяной коркой, а потом вовсе предстала ледяной стеной и пошла вниз в воду. Третьи рассказывали, что в кровавом небе появился силуэт птицы. Гостья воспарила над стеной из воды и совершила чудо из чудес. Разговоров было много, но все сводились к одному – нас спас Зима. Как только я пошла на поправку ко мне в каюту забирался или юный свободный, или маленький каннибал, или заходил кто–то из взрослых, чтобы рассказать о «версии своего чуда».

Однажды зашла Белая Вода, но маленькая не рассказала очередную небылицу, а спросила – жители обитаемых миров прилетят нам помочь? И я рассказала ей о том, что перед гибелью флот порядка оставил безымянной планете подарок. Они отправили во все уголки обитаемого космоса мирные корабли с записью о просьбе помочь тем, кто остался на «17». Блестящие корабли флота опускались на скалистые побережья на планет анов Шестую и Седьмую. Впервые за много веков шение принесли на эти планеты перемирие. Один из кораблей опустился на Неразвитую отдаленную планету. Жители ее не могли помочь нам, но смогли принять нашу жертву. Если маневр на «17» потерпел фиаско, то их планета стала бы первой на пути хаоса. В дань о погибших их звонкие колокола забили на всех просторах Неразвитой земли. Долетел корабль посланник и до Экватора. Эта планета достигла пика своего развития, как некогда Земля и жители узнали, что космос обитаем. Пришельцы воспарили над парящими замками, а компьютер рассказал, что совершили жители вместе с флотом, чтобы и Экватор мог спать спокойно. Жители Экватора приняли решение поднять технику в открытый космос. Окрасили корпуса кораблей в красный крест и седые мастера планеты дали клятвы верности друг другу.

Добрался мирный корабль и до планеты Земля. Он приземлился на искусственную планету–станцию Мир. Люди узнали, что битва за железный трон завершена. Человечество может жить в свободе, а родители никогда не переживут детей. Война была выиграна на далекой планете – ценой целой культуры. «17» подарила обитаемому космосу мир и будущее без хаоса. Им также рассказали, что на безымянной больше не было земли – земля была похоронена глубоко на дне океана вместе с городами и легионами паразитов. Жители Земли одними из первых решили помочь, потому что многие семьи в битве за планету Земля потеряли родителей, братьев, сестер, детей. Земля знала, что такое быть порабощенной и погибать от врага, который не ввел в просторы захватнических кораблей, а ударил ножом в спину. Люди выходили на улицы, водители останавливали свои машины, а пешеходы останавливались перед таблоидами. В тот день дети всех школ планеты зажгли горящие фонари в дань о погибающей безымянной планете. В тот день самолеты, поезда, машины, корабли не сдвинулись с места, потому что они освободили дорогу космическим кораблям красного креста. Купаясь в белых облаках украшенные алым знаком креста, железные птицы уходили в открытый космос, чтобы через долгие три года путешествия добраться до планеты, где больше не было земли.

 

Эпилог

Оглянитесь вокруг. Посмотрите по сторонам. Хорошо посмотрите. Внимательно.

Вглядитесь в едва заметное движение идеальной морской глади.

Вы видите? Да, я знаю, что вы видите, слышите, чувствуете…

Вы видите, как вода чуть–чуть рябит перед глазами. Вы слышите шум откуда–то издалека. Вы чувствуете, как волосы лежат на плечах, но вот непослушный ветер начинает путать их. Кто–то смотрел себе под ноги, кто–то уже присмотрелся к облакам, а кто–то спал, но его разбудили. Многие поднимаются на ноги и подносят широкие ладони к глазам…

…мир, в котором дрейфовали морские лодки с беженцами, посетил настоящий космический корабль. Из холодного синего неба опустился последний летун флота шение. Прощальный дружественный привет от шение, потому что «остатки» флота порядка те, кто пережил ксеноцид на безымянной земле, уже завтра станут врагом свободным. А сегодня летучий посланец воспарил над водой, его шлюзы открылись, и к жителям вышел человек с цветом глаз необычайной синевы. Такого цвета, пожалуй, в природе не существовало. Он остановился на корме корабля окруженный толпой и осмотрел тяжелым взглядом все вокруг. Наверное, ждал, что ему скажут. Но белый народ был просто счастлив, что их бог вернулся. Им не нужны были слова. Им было достаточно того, что он стоял рядом с ними...

…она узнала его. Бледная, с худым от голода лицом, но живыми, блестящими глазами – она рассматривала его лицо. В шаге свободная остановилась, и, не выдержав, обняла. Ана Шешем мать ата ак, пряча лицо, в плечо бога заплакала. Чудо? Нет. Чудеса свершились потом. Это были лишь слезы, непозволительная роскошь…

…а дальше свободные увидели, как корабль за кораблем к безымянной планете стали опускаться «железные птицы». Один за другим. Снова и снова. Все разных цветов и причудливых форм. На зов о помощи пришли почти все обитаемые миры космоса. К сожалению, они не могли вернуть безымянной планете землю, но хотели отстроить города над водой, чтобы варвары смогли шагнуть далеко в будущее. Одни привезли на своем борту провизию, растения, землю. Другие материалы для строительства города над водой. Третьи несли в себе знания. Так началось новое будущее для расы, что выбрала путь свободы, чтобы города обитаемого космоса могли жить в мире. Шанс должен быть у каждого кто дышит – не правда ли? Они пожертвовали своим домом, своей землей, своей планетой. Их жертву приняли, поняли, рассудили, и дали шанс. Многое предстояло сделать, чтобы возродить к жизни теперь уже планету Великого Водного Простора.

…и все же, каждая из сторон понимала, что в далеком холодном космосе есть обитаемые миры детей хаоса. Однажды они захотят узнать, что стало с их безымянной планетой и обитаемый космос захлестнет новая волна. Пусть даже сейчас война за железный трон выиграна, но войны будут всегда, пока будут те, кто играет на белой и черной стороне.

…а основная боевая единица флота хаоса – армада теней была в пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.