Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Зима на земле севера была суровой






 

Зима на земле севера была суровой. Не помогла даже теплая накидка, холод пробирал до костей. Единственное, что радовало, что Арена будто превратилась в настоящую северную сказку. Под ногами статуй гигантов лежала дорожка из золотого снега. Дома, которые поднимались под горы, тоже были покрыты золотом. Стена окружающая могучий город, дорожки Арены и улицы все было окружено пришедшей зимой. Изящные и манящие своим жарким воздухом Парящие Сады не смогли заменить обветренных от холодных ветров лиц. Каннибалы одели теплые, тяжелые одежды, надели на головы кожаные капюшоны, а ноги закутали в теплые шкуры–сапоги из кожи воющих.

Я вышла на круглую площадь, со всех сторон окруженную каменными зданиями, прошла по гладкой серой кладке к лестнице тронной залы, что располагалась перед тяжелыми железными дверьми. Поднялась наверх ступеней и остановилась. Ветер путал распущенные волосы, играл с тканью платья–рубашки. На юге в этом наряде было тепло, но чем ближе были заснеженные просторы севера, тем больше мерзла я.

– Юг, возглавляемый Зимой, объединился с севером против хозяев с запада! – голос звучал глухо и хрипло, но толпа восприняла слова громким ликованием. Свободные открыто радовались. В глазах бывших узников Щели появился хищный огонек – война. Настроение передалось и мне. От безмятежности, спокойствия, радости не осталось следа. На смену им пришло будоражащее кровь чувство. Оно заставляло сердце биться сильнее.

Пока я наблюдала за криками толпы, ко мне вышли Седая Прядь и Звенящая Цепь. Мой наставник набросил на плечи еще одну теплую накидку. Не удержался, кивнул в знак приветствия. Избранная свободными рабами восприняла новость по–своему:

– Все–таки война. Наступление?

– Да. Из каннибалов дошли живыми до Парящих Садов трое. Черная Тень сам явился убить нас. Они боятся севера! Им не нужен союз двух свободных земель!

– Трибуны непреступный город Беркут! Как? Как мы сможем преодолеть самые высокие стены запада? – поджал губы Звенящая Цепь и развел руки в разные стороны.

– У севера есть железная птица, а у юга правитель способный управлять ей.

– А это еще кто? – спросила Седая Прядь, указав на Мира.

– Это наш гость. Он тоже умеет управлять небесными птицами.

Толпа загудела, но я пресекла бурные обсуждения. Не было времени. Еще нужно было поговорить с Седой Прядью и моим учителем о судьбе тех, кто не шел на войну:

– Со мной пойдут те, кто обучен держать оружие в руках и те, кто сражался в подземельях, пока меня не было!

Я хотела зайти в помещение, но из толпы выкрикнул строгий тонкий голосок:

– Правитель! Это правда, что Зима – бог?!

– Ты можешь не отвечать, – сказал мне Звенящая Цепь, – я сам поговорю с лидерами отрядов. Только прикажи, что сказать?

– Все хорошо мой добрый друг, – ответила я Звенящей Цепи и развернулась к толпе, стала спускаться со ступеней вниз, – Это правда! На безымянную землю пришел бог льда и огня! Он устал смотреть на то, что творят безродные твари и сошел с небес к нам!

– И что? Подумаешь, бог! Много ума нужно, чтобы быть богом! Ты подарила нам свет – ты дала нам север! Значит ты тоже богиня! – сказал другой более грубый голос. К нему присоединился сиплый:

– Парящие Сады ждали чуда, но не мы! Скажи правитель – кто он?

– Зима – это безысходность и выход, боль и доброта, горе и радость, смерть и жизнь! Зима – это свободный дух, который никогда никому не покорится! Он превосходит наше понимание и силу во многом! В войне с хозяевами, которые поклоняются мертвым богам, нам нужен сильный союзник! Почему не бог?! А что если правитель Трибун призовет своих мертвых богов?! Как тогда быть нам?! Даже я не смогу помочь своим каннибалам в неравной схватке…

Мне никто не ответил.

– Он отец, который хочет счастья для своих детей?! – неуверенно спросила Седая Прядь.

– Возможно, но сейчас он друг, который устал наблюдать. Он пришел к нам, чтобы мы стали сильнее, а дух теней упал на каменную кладку, сведенный к ничтожествам. Он – тот, кто принесет нам покой, а я приведу вас победе! Я – меч освобожденной земли! А Зима – сила, надежда и свобода! – эти слова я сказала, находясь в центре площади возле фонтана. Кто–то подхватил меня, и я оказалась на плече одного из воинов. Жители Арены тянули руки вверх. Кто были ближе, целовали ткань рукавов и мои руки. Меня аккуратно опустили на каменные ступени, когда мы подошли обратно к зданию. Звенящая Цепь поднял вверх руки, чтобы толпа начала расходиться.

Седая Прядь взяла меня под руки и когда мы зашли в помещение, загадочно улыбнувшись, сказала:

– Каменная уснула во тьме Щели навсегда, а железный не веривший в свои силы ушел вслед за золотым солнцем. Я вижу перед собой только Беркута – истинного правителя Арены. Он знает, что он и кто он.

За нами зашел Звенящая Цепь:

– У меня хорошие новости – освобожденные быстро учатся искусству войны.

– И за время твоего похода на юг каннибалы никого не съели, – опять улыбнулась Седая Прядь, – правда были недовольные, но особо разговорчивых наказали.

– Радует, что каннибалы остались каннибалами. Южные свободные интересны по –своему, но они привыкли прятаться и видеть мир в радужной оболочке. Их скучную жизнь пришлось слегка разбавить, но разговоры о том, что все будет хорошо, мне никогда не нравились, – кивнула я, проходя в тронную залу. Ничего не изменилось за время моего отсутствия: все те же каменные стены, холодная, грубая кладка пола, лестницы встроенные в стены, ведущие на второй и третий уровни в спальные помещения. Наконец, трон, возвышающийся на вершине пирамиды лестницы. Я подошла к нему, но взойти и сесть колебалась.

– У меня для вас две новости. Первая, я выхожу замуж за Зиму. Вторая, нам скоро предстоит покинуть Арену. Это касается всех. Как армии, так и жителей.

– Каменный трон твой – зачем такие жертвы? – сказала Седая Прядь.

– Беркут мы идем покорять Великий Водный Простор?

– Пока еще нет, – я развернулась к ним лицом и все–таки села на трон, – как только мы все решим с Трибунами, то север объявит себя независимой империей, и начнет свой северный путь. Я думаю, что как только падут Трибуны, темные боги восстанут против нас. И тогда мы будем бессильны что–либо сделать. Нам нужен союз с богом льда и огня. А любое соглашение строится на выгодном предложении.

– Ата ак, – медленно кивнула Седая Прядь, – объединить два народа – стать белым отцом…

– …или война продолжит свой ход вновь и вновь, – подхватила слова я, – а мы начинаем уставать от ее бесконечного хода. Скоро придет хаос и нужно договориться о действиях заранее…

– Справится ли одна Седая Прядь? – перебил меня Звенящая Цепь, изогнув бровь, –Кривой Клык ушел в Парящие Сады, а со стороны узников ее мало знают. Она почти не пользуется силой среди них. К тому же, я ухожу с тобой на войну и…

– Послушай же меня! – перебила я горячий поток слов свободного, – Ты остаешься с Седой Прядью! Со мной будет Зима! Он защитит меня! Но не это важно… запомните, что сейчас скажу и передайте это свободным, которые занимаются врачеванием! Скорее всего, в вашей крови есть иммунитет против богов смерти! В будущем вы сможете создать вакцину! Понимаете, как это важно?!

– Как так?! Богов можно убить?! Я не понимаю…, – в глазах Седой Пряди был испуг.

– Прошу, поверьте мне! И запомните, что сказала!

– Если Беркут говорит, значит так нужно. – кивнул Звенящая Цепь.

– Больше ничего не остается, – Седая Прядь и крепко сжала мое плечо. Этот жест напомнил бабушку, и сердце больно ударило в груди. Как давно это было: Полянка и ее тихий смех. Бабушка – моя милая бабушка, и строгая мама. Все ушло. Осталась я одна, хотя нет. У меня теперь была: Арена, мой Лев, Седая Прядь, которая напоминала мою бабулю, и Белая Вода, которая верила в меня, и Звенящая Цепь ставший братом и другом.

Двери в тронную залу под своей тяжестью медленно открылись. В тронную залу заходили ведущие воины. У нас было время, чтобы убрать лишние эмоции. Седая Прядь приняла на своем лице спокойное выражение. Я убрала руки за спину и звонким, холодным голосом произнесла:

– Каннибалы, я собрала вас для одной цели! Мы идем в наступление и поступим вот как…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.