Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. Черная Тень проиграл дважды






 

Черная Тень проиграл дважды. В первый раз Арену, а во второй раз свою честь. Свободным стало известно, что девушка со шрамами на лице ускользнула от него как звезда на небе, до которой он пытался дотянуться. Свободные узнали также и о том, что Черная Тень изуродовал ее лицо. К тому же хозяин своим поступком разозлил гостя со звезд, так как именно за ней небесный бог спустился с неба. Лида, именуемая Беркутом, превратилась из хищницы в рабыню преследуемую хозяином. Всё это свободные узнали от одного очень разговорчивого кочевника, который поделился своими догадками с одним «хорошим собеседником». «Хороший знакомый» поделился новостью с другим «хорошим собеседником». Тот рассказал еще одному, и так новость как маленькая, проводная, крылатая, черная шимшик облетала весь лагерь. Слухи добрались и до единственного освобожденного свободными юга, которого правитель севера ошибочно приняла за животное. О том, что его Лиду изуродовали да еще пытались убить узнал Мир. Птица также узнал, что Беркут оказалась моей подругой. Аны вспыльчивы по своей природе, они любят командовать, им очень льстит, когда их мнение в почете – я нарушил все принципы, чем вывел из себя ревнивого друга.

Вооружившись украденным луком с колчаном полных стрел, Мир взлетел в небо.

Когда все произошло, мы разговаривали о том, как будет проходить наступление. За несколько дней большого перехода к Парящим Садам Беркут и Черная Борода добились больших перемен. Не без моего вмешательства конечно. Им удалось придти ко многим важным соглашениям. Они, наконец–таки пришли к единому мнению – платой за победу станет совместное освоение Великого Водного Простора. У них получилось убедить друг друга в важном решении – север и юг больше не враги и даже не союзники, а ата ак, которые дадут жизнь новому. И вот, когда все шло так замечательно, в ход событий решил вмешаться Мир. Стрела, выпущенная с неба, пробила Черной Бороде шею, но целился птица в мою. Воин упал на колени, но я был рядом и подхватил на руки прежде, чем тот упал:

– Это…мое…будущее…

Я видел множество смертей, но как умирали мои друзья всего несколько раз. Один предал. Мне пришлось убить его, чтобы спасти команду космического корабля. Другой ушел, потому что время убило нашу дружбу. Третий остался со мной, но его век был коротким. Как говорили свободные – мертвые боги хотели ожить в моем друге. Да, я обманул его, когда предсказал, что он умрет в неравном бою. Хотя, если разобраться…бой действительно был неравным, и я ответил ему то, что он хотел услышать:

– Да, мой друг. Это твое будущее – жертва, которую ты должен принести.

– Тогда… город…твой…

– Я твой приемник? – громче спросил я, чтобы и другие могли слышать.

– Да…

Дальше произошло вот что. Мир попытался украсть Лиду. Беркут взлетала вверх в объятьях человекоподобного существа с огромными белыми крыльями. Ход событий девушке явно был не по душе. Она быстро и главное ловко выхватила клинок из ножен, и без церемоний ударила им в крыло незваного гостя. Крылатый едва удержал ее в своих руках. Они стали падать. Лучники Черной Бороды не остались в стороне. Они встали на одно колено и нацелились на пару в небе. Оставив тело друга на земле, я не позволил им стрелять. Стрелы могли задеть Лиду, а этого я не хотел, поэтому перекинулся в огненную птицу, взмыл в небо и аккуратно даже мягко обхватил их своими огненными крыльями, и помог приземлиться.

Перекинувшись в человека, я быстро поднялся на ноги, но вместо того, чтобы прикрыть наготу расставил в разные стороны руки. Мне был важен не внешний вид, а то, чтобы никто не предпринял глупых поступков. Лучники ждали приказа. Мир, пошатываясь из стороны в сторону, тоже поднялся на ноги. Беркут смотрела на птицу взглядом, который мне не понравился.

– Простите…простите меня! Я не хотел… Лида! Я не хотел никого убивать! Я пришел за тобой, чтобы забрать на Землю! Домой! – Мир шагнул к ней, взял за подбородок, но она шарахнулась от него как от прокаженного. Мало того сорвала топор с петель из–за спины. Замахнулась. Хотела ударить, но я не позволил. Коснувшись ее силой, заставил вспомнить их прошлое. Это была последняя дань нашей дружбе с Миром.

– Убийцы на севере получают смертный приговор! – прорычала она.

– Прости, Лида…

– Мое имя Беркут!

– Я знаю этого крылатого свободного…– начал, было говорить я, но она перебила мой монолог:

– А ты, Зима, иди и оденься, а я закончу начатое дело!

– Ох, извини. Забыл захватить с собой парашют и сменную офицерскую форму. Я только и думал об одежде, пока спасал вас.

– Крылатый, убил Черную Бороду и загубил союз с югом!

– Мир любит тебя. Это достойно уважения. Он убил ради тебя.

Тяжело дыша, глотая слезы, со злыми, безумными глазами Беркут произнесла:

– Это не оправдание!

– Будь милосердной.

– Зачем?

– Ты идешь в земли Парящих Садов – это мирная земля. Ты сама сказала Черной Бороде, что пришла с миром. А теперь? Что вижу я теперь? Помни, что ты гостья. С аны я разберусь сам.

– Разберись. Сейчас.

– Беркут, он никуда не сбежит. Он понял, что совершил ошибку и получит наказание.

– Ваше право. Зима. – с этими словами Беркут отошла от нас в сторону. Она была недовольна. Злилась. Одновременно поняла, что повела себя неправильно.

– Так юные и взрослые свободные ток–шоу окончено! – все–таки слова с планеты Земля подходили под ситуацию как нельзя лучше, – Мы идем в Парящие Сады! На пути переменная облачность! Лучники получат еды, а я поговорю с пернатым… и да, птицу связать! И покрепче!

– Будет сделано правитель юга! – сказал кто–то из толпы.

До меня не сразу дошел смысл его слов, а потом я понял, что Черной Бороды больше нет. Ком встал где–то на уровне горла. От меня ушел друг, который понял меня, когда я поделился с ним одной из постыдных тайн. А что будет, если я расскажу секрет Миру? Другу, который десять минут назад хотел моей смерти? И злость, и гнев, и обида за предательство нашей дружбы вышли в слова:

– Мир, ты идиот!

– А кто ты, Зима? Друг? Друзья так не поступают!

– А как поступают друзья? Мм? Наверно, мы с тобой враги? Я предсказал твое будущее и нарушил запрет! Я спас тебе жизнь и пошел против слова Беркута! Мной недовольны свободные юга, потому что ты до сих пор жив!

– Лиду нужно спасти пока не поздно! Ты посмотри, что они с ней сделали?! Она попала под влияние! Она владеет оружием и может кого–нибудь покалечить! Или хуже! Убить!

– Мир. Твоя Лида провела два года по земному времени в Щели. Она каннибал. Она подняла восстание и захватила северный город Арену, а вместе с ним все северные земли отошли в ее владения. Именно ее идея была поддержать поход на юг тех, кто хотел вернуться к родным в Парящие Сады. Менее того она заключила мир с югом, чтобы организовать совместное наступление на Трибуны. Мир, Лида – правитель северных земель Беркут.

– Ты опять манипулируешь! Плетешь свою сеть – паук!

– Убивать – это норма в ее жизни, потому что Щель – это мясорубка. Заходят живые, а выходит мясо.

– Тогда почему она не убила меня, когда могла?

– Я вернул ей воспоминания. Беркут вспомнила тебя Мир.

– Как мило с твоей стороны, Зима!

– Приятно подавиться, Мир.

– Ты ее любишь?

– Да.

– Даже, когда она тебе противна?

– Беркут противна тебе, Мир. Я восхищен ей.

– Конечно! Конечно же, ты жил в ней! Ты оставил в ней свой грязный след! Она заражена твоим ядом…

– Ты идиот, Мир.

– И что дальше?

– Тебе повезло, что в Парящих Садах отмечают зимнее солнце.

– Что за праздник зимнее солнце?

– Праздник свободы.

– И?

– Тебя не убьют. Если ты об этом.

– А в чем подвох? У тебя все не просто так?

– Тебе отрубят крылья.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.