Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Я шла за Зимой и потихонечку, чтобы спутник не заметил, присматривалась к лицу того, кто говорил со звездами: к высоким скулам






Я шла за Зимой и потихонечку, чтобы спутник не заметил, присматривалась к лицу того, кто говорил со звездами: к высоким скулам, маленькому аккуратному носу, широким черным бровям над синими–синими глазами. Внешне он также как и я, не был похож на жителей безымянной земли, но с другой стороны… его присутствие вызвало бурю эмоций и чувств. Одновременно Зима принес мне: надежду, веру, счастье, страх, смущение, страсть. С ним во мне просыпалась женщина – та частица, которую правитель северных земель прятала подальше от посторонних глаз в глубине души. И… очень хотелось обнять его, прикоснуться к руке, скользить пальцами по обнаженным плечам, торсу, бедрам, ниже…иными словами соблазнить и украсть в северные земли. Правда, как это делали с каннибалами молодые свободные, мне не нравилось. Они играли на своей слабости, давали понять, чтобы их защитили. А я? Такие как я, привыкли сражаться за то, что праву принадлежало им. Ну, не могла я соблазнить улыбкой, состроить глазки, убрать волосы назад в косу, потому что красоты на лице больше не было. Тем более если все верно поняла, то передо мной был непростой гость. Это был – бог.

Хорош избранник. Ничего не скажешь. Хотя может это я умница, додумалась «положить глаз» ни на что иное, как на божество. И как быть? Как понравится богу? И можно ли ему вообще понравиться? Почему мне снились сны о Зиме, которые оказались правдой? Почему так пугало настоящее имя? И почему я назвалась Беркутом? Что значит слово Беркут? Кто такой Лев? Зачем Зиме приходить на дикую планету? И наконец, один из наиболее странных вопросов: зачем теням заманивать на безымянную планету приверженцев с других планет? Почему на бедно механизированной планете находятся спасательные космические корабли?

– Нет ничего хуже, чем вопросы без ответов, – заговорил Зима.

– Ты умеешь слушать мысли?

– Не забывай, что во мне сходятся две грани: живое существо близкое к сути человека и ничто иное как древний бог.

– О, да, я слышала о чудесах, которые творишь, но не видела. Так что… не поверю, пока не увижу.

– Может быть, у нас все впереди, – лукаво произнес он.

– У нас? Что ты имеешь в виду?

– Давай просто пройдем вперед? Думаю, ты еще не готова узнать все.

– Я готова ко всему.

– Неужели?

– Бога можно убить?

– Зачем тебе?

– Если я разрублю тебя напополам, ты умрешь?

– Беркут, сейчас ты безоружна.

– И все–таки?

– Ты не убьешь меня, – сладко заговорил Зима, – потому, что смущена в моем присутствии. Я тебе нравлюсь, хотя ты не понимаешь, что такое слово «бог». Ты пытаешься разобраться в своих чувствах – это говорит о том, что я задел маленький тайник в твоей душе. В правителе севера просыпается свободная – женщина, которая хочет мужчину.

– Мы говорим не о моих слабостях и достоинствах

– В правителе северных гор заговорила девочка Лида. Мило. Так и быть, расскажу. Да, Лев и Зима теперь одно целое – эти части дополняют друг друга, но у каждого из моих лиц своя история. Историю Льва, ты со временем вспомнишь, а история Зимы проста. Было темное время, когда я сделал много зла. Целые планеты гибли от моей руки. Однако и теперь свое поведение не могу назвать раскаяньем.

Он недоговорил. Сжал руки в кулаки и замолчал.

– И? Рассказывай?

– Уверена? Однажды я едва не убил тебя.

– Зима, я плохо помню жизнь на Земле, но сейчас перед тобой не человек – это каннибал. Воин, который примет смерть за честь.

– Дай, руку, – он протяну ладонь, и я коснулась ладонью кончиков пальцев.

…и привиделось мне, что будто стояла на краю черного, осыпающегося обрыва. Вокруг творилось что–то жуткое. Вокруг хаос. Раскаленная лава, огонь, дым. Было ощущение, словно все пространство полыхало в пламени огня. Даже земля подо мной превратилась алую жижу. Небо и земля все было одним целым, и я не смогла определить, где у этого места горизонт. Всего в нескольких метрах пролетел узкий, длинный, раскаленный от высокой температуры нос космического корабля, потом потянулось блестящая середина с зигзагообразными символами на боку. Космический гигант разломился на две части, освобождая на свободу огонь. Пламя росло и росло, как будто хотело поглотить меня, и…

…и уже я стояла на каменном балконе. Два солнца были передо мной. Легкий летний ветерок слегка играл с прядями волос. Внизу на каменной площадке маршировали колонны воинов. Не просто армия грязных оборванцев с топорами через плечо, а свободные одетые в темные механические доспехи. Мобильная армия – защита целой империи. Пешие, останавливались напротив развивающихся черно–красных флагов с изображением орла заключенного в прерывающийся треугольник. Ждали, пока на землю не закончат приземление космические корабли. Целая армада – настоящие гиганты современной техники, с вдающимися вовнутрь корпуса причудливыми деталями и настоящими железными ногами, которые поддерживали основание, и…

…и я проснулась на чьем–то твердом плече. Сладко потянулась, улыбнувшись золотому солнцу. Надо же! Я могла улыбаться! Радоваться! В этом видении была желанна как свободная! Как самая простая недалекая рабыня, которую любил раб! Это было так необычно, странно и удивительно, когда с тобой кто–то рядом. Сладкое чувство горячим огнем разлилось по всему телу. Было приятно знать, что тебя любят. Словно подслушав мои мысли свободный развернулся ко мне лицом и…

…и я стала задыхаться от увиденного зрелища, вырвала пальцы из руки Зимы.

– Я не заставлял делать этого. – он с равнодушным лицом наблюдал, за моими неуклюжими попытками сохранить эмоции в тайне от него.

– Ничего. Все правильно.

– Продолжим дальше?

– Этого достаточно.

– И как? Стало легче?

– Появились новые мысли, чтобы подумать над ними, – ответила через плечо я, проходя вперед.

– Хм… тебе говорили, что ты интересный собеседник?

– Нет. Обычно говорю я и всего один раз.

– Подозреваю, что будет дальше.

– Ты не подозреваешь – ты направляешь. А еще манипулируешь.

– Хм…

– Зима, зачем тебе безымянная земля?

– Представить не можешь как все просто.

– И все же…

– Мне нужна – ты.

– Зима, а как мы встретились в прошлом, которое все еще закрыто от моей памяти? – я больше не хотела разговаривать на темы, которые смущали.

Вопрос ему понравился. Уголки губ приподнялись:

– Твое тело пытались заразить тени. В отличие от жителей «17» у тебя нет иммунитета.

Тяжкий вздох вышел со свистом из моего горла.

– Я тебе не понравился. Ты пыталась быть вежливой. Иногда улыбалась в моем присутствии, но смотрела так, словно я был с другой планеты. А весело выходило, я и так был с другой части галактики. От этого ты злилась еще больше.

– Наверно злилась, еще и потому, что сбежать от беды не вышло?

– Согласен. Ты была слабая, ранимая, напуганная происходящим девочка. Пыталась сбежать оттого, что замечала вокруг. Однако зло добралось и до тебя, а когда Зима нашел вас со Львом, ты была почти заражена. У тебя был ключ, который мог убить избранных им. Серая Тень была хитрой тварью, но она не ждала, что за Землю вступлюсь я. Не ожидала, что девочка Лида станет бороться за свою жизнь. Именно это качество подкупило меня. Дальше ты удивила еще больше. Не плакала, не жаловалась на то, что я убивал твое тело. Просто продолжала носить меня в себе.

– Во мне хозяйничал бог???

– Да.

– Я носила в теле бога! Ну и ну! В следующий раз, когда начну задавать подобные вопросы напои меня.

– Мм…мне кажется, если я захочу тебя напоить, то мы будем заниматься не разговорами…

– Я избранная?

– Да.

У меня больше не осталось слов и фраз. Своим маленьким словом Зима перевернул мой мир и заставил смотреть на вещи иначе. Я была серьезно напугана открытием, что неожиданно для самой себя оказалась невестой бога. Мне предстояло одно из важных сражений с Трибунами, и кто мог знать…

– Черная Тень нам не соперник.

– Не соперник тебе, Зима. А меня можно убить. Если погибну, Арена ослабнет и возможно падет. Я даже не уверена, что стоит ли идти в наступление? Может, лучше переправить в Парящие Сады тех, кто хотел уйти и закончить с этим? Укрепить позиции Арены и оборонять от хозяев город? Это будет разумнее всего.

– Тени думают, что вы стали слабее после того, как выместили свою ненависть на Арене. Хозяева ждут именно того, что вы начнете готовить север в оборону, а не в наступление.

– Зима прав, – к нам спустился южный свободный. Вид у него был странный: кудрявая, рыжая копна волос и длинная черная борода, заплетенная в тугие косички, – дав свободу рабам с севера, вы доказываете нам, что пришли с миром. Черная Тень не зря пришел увидеть ваши лица.

– Черная Тень пришел не что–то доказывать – он пришел за мной, – ответила я.

– Как необычно, – нахмурился бородач, – что ты за зверь такой важный?

– Зрение и слух для Беркута. Мои слова – его слова. А кто ты?

– Черная Борода – правитель южных земель, веду воинов по тропе из Парящих Садов посмотреть: правда ли, что сам Беркут идет на юг?

– Это правда. Мы пришли с миром.

– Так просто? – прищурился Черная Борода.

– Да. Мы не тени, чтобы лгать.

– А как твое имя свободная?

– Беркут.

– Беркут, – эхом сказал правитель, – значит все правда…ты – она…

– Неужели вы боитесь свободной? Мы вам не враги – наш враг Трибуны.

– О каннибалах слух шепчет, что вы новое чудовище на земле рек и гор.

– Чудовище, которому нужна кровь тех, кто годами терзал его. Как только зверь насытится, то ему понадобится лишь покой.

– Каннибалы могут дать слово? – изогнул бровь бородач.

– Да.

– Тогда Парящие Сады вам не враг, а союзник, – и Черная Борода подал знак Зиме, – слушай, советник…мы освободили пленника Черной Тени. Это твоя птица.

– Птица? – обрадовалась я, – У тебя есть приученный зверь?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.