Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Мне снились пляжные домики на берегу синего–синего океана






 

 

Мне снились пляжные домики на берегу синего–синего океана. Пальмы, тянули широкие, пушистые листья в глубокое небо. В голубом небе белые облака играли с солнцем в прядки. Они то, прятали от меня желтое блюдце–солнце, то слепили глаза светом. Я прикрывала глаза ладошкой и бежала по горячему песку на пляже. Хотелось подняться по извилистой дорожке вверх в горку, немного спуститься по деревянным настилам к зарослям пальм, пройти по подвесному мостику над шумной речкой, раздвинуть руками листья растений и оказаться на берегу небольшого водопада, что падал в пруд с горки. Именно так должен выглядеть райский уголок. Тут должно было быть много–много света, маленьких разноцветных птиц и вкусных фруктов, а еще вода в пруду должна быть теплой и приятной на прикосновение.

Я села на корточки, потрогала пальцами воду. Вода была теплой. Недолго думая стянула топик, сняла шорты и осталась в одних трусиках. Еще раз потрогала воду ногой, рассмеялась, хотела прыгнуть, но не успела. Меня окотило брызгами, кто–то опередил.

Мужчина проплыл несколько метров под водой, а потом вынырнул. Я узнала лицо. Он снился раньше: синие глаза, пепельные волосы, высокие скулы, бледная кожа.

Незнакомец развернулся в потоках воды и сказал:

– Не стесняйся.

Нелепо прикрывая голую грудь рукой, мысленно решала, что делать: идти обратно было глупо, стоять на камнях в нелепейшей позе тоже. Переминаясь ноги на ногу, я стала медленно спускаться в воду, только, когда вода покрыла плечи, убрала руки от груди.

– Как тебе мой сон? – мягко, почти по–отечески спросил незнакомец.

Я хмыкнула – вот наглец, этот сон мой!

Он подплыл ближе: – Мое имя Зима. Я бог льда и огня.

– Значит догадка Льва правда.

– Моя скромная сила всегда к услугам.

– Теперь буду знать, – я отплыла ближе к берегу, обхватила край камня ладошкой, – но почему спас мне жизнь?

– Потому что тебе предстоит пройти долгий путь, чтобы стать особенной. Возможно, такой как я, – он подплыл так близко, что его ноги касались моих ступней.

– Долгий путь обладательницы носков с дырками. Устроюсь куда –нибудь мыть полы, встречу дворника, рожу ему много детей, а потом умру. Вот и весь долгий путь.

Слова не показались Зиме смешными: – Нет. Так не будет.

– Конечно, – я перестала смеяться, его серьезное лицо немного пугало, – сначала спасем мир? Буду рассказывать историю внукам.

– Ты не расскажешь историю внукам, – Зима вышел из воды на камни. Я смутилась наготы и стала рассматривать серый камень перед собой:

– Почему?

– Потому что у тебя не будет детей. Ты избранная.

– Мог бы промолчать, любая женщина мечтает о ребенке. Зачем же так...

– Я не сказал, что бесплодна, – Зима уселся рядом, опустил ноги в воду. Я тоже выбралась на горячий камень, – У тебя будут потомки, но не на земле.

– Немного туманное будущее. Сомневаюсь, что в ближайшем будущем мы построим быстрые корабли…

– Всему свое время, не торопи его Лидия.

Некоторое время мы не разговаривали. Зима болтал ногами в воде, совсем как большой ребенок. Я делала вид, что рассматриваю ногти, а сама украдкой погладывала на необычного собеседника: белая кожа, как мрамор и несмотря на жару, от него пахло морозной свежестью. И ресницы, и волосы, и брови у него были белые, как будто инеем присыпанные. На странном лице выделялись ярко–синие глаза.

У меня тоже изменился цвет глаз. Раньше он был карий, почти миндальный, а потом радужка глаза стала такого же ядовитого цвета, как глаза Зимы.

– Я сохранил тебе жизнь, потому что пожалел, – наконец, признался он, – я должен был занять не твое тело, а воссоединиться с шение. Мы близки по духу и можем стать одним целым, но когда увидел, как сражаешься за жизнь. Не устоял и помог. Верный путь всегда начинается с жалости к живому существу.

Я поджала губы: опять жалость. Надеялась, что хоть этот по–своему любил меня – все–таки бог. Все только и делали, что жалели бедную Лидочку. Наверное, на лбу было написано: «прошу милостыню».

– Зря так думаешь. – будто прочел мысли Зима, – У каждого жалость своя: кто–то думает, что поступает верно, пожалев другого, а кто–то считает долгом жалость. Я пожалел тебя, потому что ты родилась не там, где тебе следовало родиться.

– Разве мы не будем вместе? – мысли путались, я была сбита с толку диалогом и неуклюже спросила.

– В теле нет, если останусь, ты погибнешь.

Я облизала пересохшие губы и задала ему именно тот вопрос, который давно хотела задать:

– Ты присоединишься к шение, и мы будем вместе?

Ответ был коротким и односложным: – Да.

– Мне нужен Мир! – я никогда не представляла нас со Львом вместе. Сама мысль казалась странной и дикой.

– Хм, он знает, что ты его выбрала?

– Нет.

– Может, догадывается?

– Мир очень добрый, славный, милый. Конечно, понимаю, что со стороны видеть пару: внеземное существо и человек неправильно, но я ничего не могу поделать.

– Это не любовь – это свет. Аны умеют очаровывать.

– О, ну, конечно! – но я прикусила губу. Конечно, Зима все знал – он бог.

– Неважно кого выберешь сейчас и где останешься. Твоя дорога лежит ко мне, этого не изменить, – Зима поднялся на ноги, я тоже встала.

– Меня будят ото сна, – быстро сказала я, чувствуя, как кто–то касается моих плеч, – Зима?

– Да?

– Мы справимся с тенями?

– Всему свое время, – и он прыгнул обратно в воду, а я открыла глаза и проснулась.

Надо мной склонилась бабушка. У женщины было бледное, уставшее лицо. Она редко будила меня. Обычно я просыпалась сама. Наверное, опять в церковь собралась, поэтому решила разбудить раньше.

– Лидочка, – тихо позвала бабушка, – что–то на улице происходит. В небе самолеты странные…

Я перевернулась на бок к окну и сонно сказала:

– Не переживай, лишь кусок металлома бороздящий просторы галактики…так, пустяк, – зевнула я, – ба, сейчас ругать буду. Ты плохо выглядишь…

Я недоговорила мысленно обещанную лекцию, потому что увидела, что в небе, парили похожие на круглые блюдца космические корабли. Их черные, блестящие корпуса было хорошо видно через окно. Зрелище удивило, и я приподнялась на локте. Хотела сказать: что, не снится ли все? Как комнату, дом, дворик, улицу – все пространство заполнил звук сирены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.