Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. За всю дорогу в лесной дом Лев не произнес ни звука, но и в человека не перекинулся, только лишь семенил по снегу рядом






 

 

За всю дорогу в лесной дом Лев не произнес ни звука, но и в человека не перекинулся, только лишь семенил по снегу рядом. Я делала жалкие попытки успевать за его быстрыми лапами, спотыкалась и падала, а он посматривал в мою сторону и недовольно рычал. Сказать, чтобы шел чуть медленнее, побаивалась – рядом со мной был самый настоящий хищник и провоцировать большую серую кошку на конфликт как–то не хотелось. Я знала, что Лев злился. От этого чувствовала себя ужасно – ужасно плохо, словно совершила что–то плохое. Предчувствие того, что я сделала какую–то ужасную вещь, усугубило то, что память не вернулась и очень важные детали сегодняшней ночи просто не могла вспомнить.

Наконец, мы добрались до дома. На крыльце нас встретил Мир. Он был без рубашки с лопатой в руках. Судя по кучкам пепла и обугленным телам теней, работа досталась ему пренеприятная. Лицо у молодого человека стало озабоченным, когда он увидел нас. Мужчины обменялись несколькими словами, но смысл их я не поняла. Говорили не на земном языке.

– Ты бог?! – с воздухом выдохнул новость Мир, когда его друг прошел вглубь дома и в три прыжка поднялся по лестнице на второй этаж.

– Не поняла? – я хотела зайти в дом, чтобы забрать вещи.

– Безбожный бог – это нехорошо, – звонко цокнул языком пернатый. – Ладно, поговорим у тебя дома. Сегодня в гости можно?

– М…можно.

– Тогда держись крепко! – Мир обхватил меня руками за талию и, расправив широкие крылья, поднялся в небо.

Я никогда не поднималась на высокую горку, крышу дома или скалу. Даже заикаться не стоило о полетах на аэроплане или прыжке с парашютом. У меня просто денег не хватило на такую роскошь, а еще никогда не летала на самолете. Мама как–то предлагала съездить с ней и очередным любовником в Грецию, но я посчитала, что буду лишней. Так что не получилось у меня в жизни полетать в самолете, но рождественская ночь на то, и рождественская, что чудеса случаются. Я была в ночном небе, над черными верхушками елей, летела в ночь. Пролетала мимо церквушки на берегу снежного озера, там еще шла ночная служба. Люди выходили на пирс, видимо крестили воду в озере.

Оставив здание далеко позади, мы полетели опять над лесом, потом посадки поредели, и мы поднялись выше в небо. Мир хотел, чтобы я увидела огни деревеньки. Белая Поляна была в огне. Жители выходили на улицы, строили демонов из сена и поджигали их. Так они хотели прогнать злых духов из деревни. Очень многие выходили на широкие улицы и размахивали горящими факелами, танцевали, пели. С высоты, казалось, что деревня купалась в огне посреди моря из снега. Холодное сияние луны не давало ей загореться и утонуть в собственном сиянии. Зрелище было непросто захватывающим, оно было магическим. Все вокруг было наполнено магией. Удивительным казалось даже то, что поселение было окружено лесом, и только трасса являлась входом и выходом в большой мир.

Я была счастлива. Впервые за долгие годы, я понимала, что счастлива как ребенок. Мне было легко, хорошо, чудесно на душе – все проблемы, обиды, недосказанности остались далеко позади. Мне казалось, что не крылья Мира несли меня через небесное пространство, а у меня выросли крылья. Забывая про все: закрыла глаза, убрала руку с плеча Мира и протянула ее к земле. Даже на расстоянии чувствовала тепло земли под снегом, будто положила ладонь на грудь женщины и она вот–вот сделала бы вздох под ней. Я чувствовала, как тепло поднималось к моей ладони, еще минута и тысячи огоньков взорвутся под ладошкой. Пальцы чувствовали покалывание, а нос чуял прохладную свежесть вокруг.

Я открыла глаза. Оказывается, мы уже приземлились ко мне во двор, но не это удивило меня, а что творилось вокруг. Миллионы разноцветных огоньков поднимались из самой земли в небо. Они переливались, горели, вспыхивали искорками и невесомые летели к луне. Их было так много, что казалось – это горящий дождик, но только из земли летел обратно к звездам. Вокруг люди аплодировали, показывали пальцами на чудо, хвалили бога за волшебные огоньки. Никто из них не обращал внимания на невзрачную парочку во дворе. Им в голову не приходило, что в неухоженной девушке тот самый бог, которого хвалили они, а в невысоком пареньке не признали они неземное существо.

– Красиво, – похвалил меня Мир, – и со вкусом.

– Спасибо, – сказала я и покраснела. Обычно окружающие были недовольны моей работой. Однако это был Мир – Мир умел говорить шикарные комплименты.

– Только никогда не делай больше так, – мягко сказал он, – тебя могут неправильно понять. У людей мало богов, а безбожное божество чаще всего принимают за зло. К тому же я не хочу, чтобы ты пострадала. Несмотря на всю силу, твоя сущность спит, а спящая сила сильна только наполовину и ты легкая мишень. Вот возьми медальон, он защитит тебя и близких.

– Обещаю, что буду острожной, – я взяла Мира под руку, и мы пошли в дом, – бабушка наверно в церкви на службе, вернется с рассветом. Так, что у нас будет время поговорить.

– Вот и замечательно, – улыбнулся Мир, показывая милые ямочки на щеках.

Непривычно было видеть бабушкин дом при свете луны. Я привыкла к просторным комнатам, залитым дневным светом, когда солнечные зайчики бегали по белым шторкам, цветам на подоконнике, половику в гостиной, а еще передвигались по скатерти и яблокам на столе. Прихожая выходила в гостиную, гостиная в кухню, а кухня в зал, из зала выходила бабушкина комнатка. Комната из комнаты, как кубик рубрик в детстве. В нем прошло все мое детство, юность. Еще обожала запах пирожков на печке и аромат цветущей вишни под окном.

Щелкнул включатель на стене – это Мир помог вернуться в мир из своих мыслей. Мы прошли на кухню, я поставила чайник и поставила на стол много сладкого. Через полчаса мы пили чай и говорили обо всем: о том, что произошло со мной, и что Серая Тень пыталась выменять меня на перемирие. Потом он рассказал, что увидел Лев в лесу и сделал выводы, что на защиту планеты встало божество. Он также предположил, что тени просто вынудили богов открыть свое существование, потому, что твари перешли все дозволенные границы морали. Мир хмурил широкие брови, говорил, что все странно, хотя с богами всегда не так как с другими существами. Мы договорились, что Мир поможет мне справиться с моим страхом и научит меня как вызвать на диалог то, что было во мне.

От его ровного, мягкого, спокойного голоса я успокоилась. Как же хорошо было с Миром безопасно и уютно. Он говорил то, что я хотела услышать. Он умел успокоить так, что не приходилось рыдать на его широком плече. С ним было не так как со всеми молодыми людьми – на душе был мир и спокойствие. Мир мне нравился. Вся я тянулась к его существу. Однако какая–то моя часть, мой самый темный уголок души так не считал. Словно там поселись нечто иное. Оно обращало свой холодный тяжелый взгляд в сторону шение. Оно затаилось и наблюдало, присматривалось, вслушивалось – его интересовал Лев. Оно смотрело на него восхищенным взглядом через мои глаза. Я не могла понять, что так привлекало мою другую часть во Льве. Для меня шение оставался гостем с другой планеты, с иным мышлением, нечеловеческими взглядами на мир.

Хлопнула входная дверь. Я поднялась со стула и пошла в коридор – это бабушка вернулась с ночной службы. Не дав ей отряхнуть с обуви снег, я взяла бабушку за руку. Мне не терпелось познакомить ее с Миром.

– Дай, мне хотя бы снять пальто, – попросила бабушка, – твой кавалер никуда не испарится.

– Идем–идем, – забирая с ее рук верхнюю одежду, я подталкивала ее к кухне, – Мир немного застенчивый, но думаю, вы подружитесь. Мы познакомились не так давно…Мир – это моя бабушка, – но комната была пустой:

– Мир? – позвала я, но мне никто не ответил.

– Ушел, – кивнула бабушка, садясь за стол, – спугнула жениха–то.

– Я? Чем? – удивилась я.

– Может он подумал, что ты ему смотрины устроила, – подмигнула старая женщина, – вот и сбежал.

– Нет. Не думаю, – не верилось, что Мир просто так ушел, что–то произошло, – он вернется. Мир не из тех парней, чтобы бегать.

– Где вы познакомились? Я не знаю молодых людей в Белой Поляне с именем Мир. Милая, у нас неспокойно я должна быть уверена.

– Ох, бабушка, – я села за стол, отхлебнула чая из своего бокала, а потом налила бабушке. Рассказывать всю историю пожилому человеку с больным сердцем было жестоко, так что я сказала ту же историю, что и Полянке на днях:

– Мир – друг моего знакомого частного детектива, который приехал с города расследовать пропажи людей в Белой Поляне. Он и Мир живут в доме на опушке леса. Эти дни я провела с ними. Бабушка я немного помогаю Миру с документацией, а Лев охотится на убийцу.

– Хорошее дело, но опасное, – развернув конфетку, сказала она, – не женское, Лидия.

– Справлюсь.

– Всегда есть выход, каким бы ни было решение. Нужно только правильно все взвесить, а еще не ошибиться с выбором.

– И выбора нет, – тяжко вздохнула я, но заметив пристальный взгляд бабушки, быстро придумала, что сказать:

– В моей жизни появились сразу двое мужчин, и я не знаю какую роль, они сыграют в ней. Понимаешь, один из них – Мир. Он славный и добрый, но он жалеет меня. Второй – Лев, его лучший друг. Он меня, мягко говоря, считает обузой. Он терпит мои выходки только из–за… Мира. Я пытаюсь найти с ним общий язык, но…– я замолчала. Нужное слово не хотело приходить на ум:

– Бабушка, как ты думаешь, боги есть среди нас?

– Богов на земле много. Каждый народ верит в свое божество, – она смешно сложила пальцы на скатерть, совсем как монашка. Этому жесту я невольно улыбнулась:

– Ты думаешь, что они среди нас? Ходят по этой земле и время от времени вмешиваются в наши поступки?

– Ты спрашиваешь про чудо из огней, которые вышли сегодня из земли? – вопросом на вопрос спросила она.

– Да, и про это тоже.

– Я думаю, что время от времени они напоминают о себе, чтобы мы не забыли кто мы и кто они, – задумчиво произнесла бабушка.

– А если бы, – я проглотила слюну, – а если бы один из них сейчас, к примеру, сидел с тобой за одним столом? Чтобы ты ему сказала?

– Я бы попросила его не забывать о планете. Попросила бы, чтобы он присматривал за ней лучше, потому что последнее время зла на земле стало больше. Смерть побеждает жизнь, а это плохо Лидия. Я бы просила его отдать долг голубой планете – долг бога, защитить ее, – почти шепотом сказала бабушка.

– Спасибо. Спасибо, тебе!

– И еще, Лидия. Запомни, что лучшие друзья могут стать хорошими любовниками, но к любви приводит другое, – бабушка поднялась за мной из–за стола, – А пойдем–ка, милая спать?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.