Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Одно из достоинств шение – это шаг в генетике и микробиологии






 

 

Одно из достоинств шение – это шаг в генетике и микробиологии. Нашим ученым удалось добиться косметического изменения внешности шение, чтобы наши охотники или разведчики могли незаметно слиться с толпой обитателей планет. Изменения требовало не малой физической и моральной нагрузки. Ведь добиваясь идеала формы, частично мы становились уязвимы. Поэтому было принято решение развить еще одну сторону – мы могли перекидываться в хищников. Именно таким образом ученые шение смогли сделать из моего тела настоящее произведение искусства. Они смогли улучшить некоторые качества реакции, и когда требовалось, я мог быстро менять форму.

Мир, когда в первый раз увидел, выкликнул:

– Да, ты настоящий царь зверей – лев!

– Неважно, зато удобно.

В момент, когда тени стали подползать к дому, перекинуться в звериное обличие было удобно, практично и умно. Удобно, потому кошки двигались гораздо быстрее парноногих. Практично, что я мог видеть во тьме лучше, чем при свете дня, в то время, когда тени двигались только по запаху. Хитрость была в том, что твари могли заражать только людей, на животных их яд не действовал.

Три качества – три превосходства над противником.

Увы, силы были не нашей стороне: противника было больше, а у нас не было оружия. Разве только мои железные когти и боевой нож Мира против двух сотен. Особо раздумывать, не было времени, каждый момент, каждая деталь была важна.

Серая Тень в бою не участвовала. Она затаилась среди елей и наблюдала, как ее воины пытались пробиться к дому. Черные твари припадали к снегу, лязгали зубами, жалили языками с ядом. Пытались достать Мира, когда он умудрялся подниматься вверх с тенью, чтобы бросить изуродованное тело на другую тварь. Одно неверное движение и Мир мог погибнуть. Да, птица рисковал не пережить ночь рождества – аны были подвластны яду теней.

Жертв боя становилось все больше и больше. Они валялись на белом снегу, слегка подергиваясь. Новые бойцы доедали недобитых и ползли к нам, чтобы напасть. Я скалился и бился настолько, насколько позволяли силы, пока Мир не достал из кармана куртки медальон. Он попытался привести взрывчатку в действие, но не вышло. Одна из теней выбила из рук предмет и он, ударившись о железный забор, пустил свои стальные корни в железо. Простая вещица смогла поставить защиту, такое было в новинку.

– Скорее за ограду! – зарычал я Миру.

– Да, да, ты видишь?!

– Вижу! Тени не могут пройти защиту!

Между нами и бойцами Серой Тени будто выросла невидимая стена. Стоило одной из них подползти к ограде дома, как она рассыпалась в черный песок.

– Отличная идея, – похвалил я Мира, – очень вовремя.

Похоже, терпение у Серой Тени закончилось, и она приблизилась:

– Хороший охотник, гость! Таких охотников как ты на планете нет! Однако тебе не выиграть эту войну! Вас двое – нас много!

– Этот бой мы выиграли, – сухо сказал Мир.

– Да, выиграли маленький бой. Какая радость. А я зашла почти в каждый дом, в каждую щель пролезла и разорвала даже самую невинную: женщину, ребенка, старика! Скоро людям на земле подарю голод! Он будет таким…мм…что они начнут жирать друг друга живьем! Тени уничтожат планету, которая стоит на пути!

– Ложь! – слова Серой Тени подействовали на Мира, птица был напуган, – Не все люди заражены и со многими можно провести извлечение!

Меня беспокоил другой вопрос:

– Ты торгуешься?

– У нас война, а не ярмарка, – весело заявила она.

– Однако торгуешься. Тебе нужна не только планета Земля, а что–то еще. Что?

– Скажем так: Земля это ключ – ключ от мира, где лежат знания так называемых богов? Что если все записки о Великой Земле правда? Что если место не миф, а скажем реальность? О, я поживлюсь силой богов, когда доберусь до их мира! Мир–библиотека станет моим благодаря Земле! И тогда я создам новые корабли мощнее старых и тогда…о, это будет неожиданно!

– Закрой. Свою. Пасть. – Мир сжал пальцы в кулаки.

– Нет, деточка не закрою, – засюсюкала Серая Тень.

– Миров не существует. Формула позволяющая открывать переход, была неудачной – это бред, – сказал я.

– Не та формула была или ученый глупый попался. – Серая Тень медлила со словами, – Скажем так, у меня есть настоящая формула, и я могу предложить перемирие.

– Не верь, Лев, она хочет снять защиту медальона!

– Не угадал, – детали Серой Тени завращались еще быстрее.

– Мир прав, ты что–то хочешь от нас, – перекидываться в человека я не спешил.

– Отдайте теням человека, – заявила она, – Ну, же шение формула в обмен на человеченку? Плюс бонус, перемирие!

– Не смогла взять силой, теперь выпрашиваешь – пф! – фыркнул Мир.

– Людей на планете много ты можешь взять любого, – я увел диалог в сторону, чтобы немного осмыслить слова противника.

– Любого, но не ее, – Серая Тень осторожно сделала шаг вперед.

– Твои проблемы, – сухо ответил я.

– И твои тоже, – ответила тень, – представить не можешь, что за зло в ней.

– Она лжет, – сказал Мир, – я ей не верю!

– Согласен с Миром, – ответил я.

– Глупцы! Идиоты! Это неуправляемая сила и с каждым днем становиться сильнее! Она уничтожит всех нас! У нас впервые за гигантский промежуток времени из недопонимая, появилась одна цель! Мы можем быть едины!

– Ты действительно предлагаешь перемирие вместо мира? – я сделал шаг навстречу, узкие детали тени на месте, где была морда тоже подалась вперед, – Ты, Серая Тень, мечтаешь сделать из Земли сдобную плюшку и думаешь, что старшие шение согласятся на какое–то перемирие???

– Хорошо. – тихо сказала тень, – Я предлагаю мир.

– Лев, ты же не…, – голос у Мира дрогнул.

– Хм, – и я растянул пасть в подобии улыбки, – вот это другой разговор, но у меня потребуют причину. Докажи, что слова имеют цель, основание и причину.

– Будет тебе причина, цель и основание.

– Прикажи своре убраться в лес! Объяви о перемирии! – заявил я.

Мир был поражен моими словами:

– Лев ты же не пойдешь туда один?! Неужели не видишь, что она лжет?! Ей нужно выманить нас из укрытия, Лев!

– У тебя неплохой друг, только скулит много, – тень наклонила в бок голову и детали ее какбы съехали в сторону.

– Тварь, – прорычал Мир.

– Перемирие, значит перемирие. Мир ты остаешься и присмотри за девушкой.

– Одна поправочка, – заметила тень, – пока вы увлеклись диалогом и дракой…ой, извините, это же в вашем понятии бой, девчонка ушла из дома. В данный момент она планирует убить остатки моего эскорта, и не совсем уверена, но, кажется, она положила глаз на переправник. Что же Лев посмотрим, на что способно невинное существо, якобы спящее в человеке?

Я перепрыгнул через ограду, Серая Тень присоединилась рядом. Мир ошибался, предводительница теней не лгала. Страх двигал ею и заставлял делать необъяснимые вещи. Мне оставалось разгадать, что же такое заставило врага пойти на отчаянные действия? Окончательно я убедился в мнении, когда стали происходить странные вещи. Интуиция подсказывала, что причиной была Лидия. Чем дальше мы уходили в лес, тем больше встречалось деревьев, покрытых не снегом, а толстой коркой льда. Я почти физически ощущал, то, как гостья в человеке хотела расправить огненные крылья. Отчасти понимал ее желание убивать, но человек, ставший марионеткой, мог пострадать.

– Вот тебе факты, шение! – прошипела тень.

Я видел много сражений, ни одну войну прошел я. Многим странным вещам мог дать логичное объяснение, но не тому, что тогда увидели мои глаза. На заснеженной поляне стояла Лида, а под ее ногами валялись замороженные тела теней. Перевозчик Серой Тени был в огне. Девушка подняла над собой руки: одна часть поляны стала обращаться в лед, другая вспыхнула как спичка. Ни лед, ни огонь не трогали друг друга – лед не таял от огня, пламя не становилось меньше от холода.

– Видишь? Оно не управляемо! – быстро произнесла Серая Тень, – Нечто сильнее нас…

– Возможно – это самозащита, вижу только то, что оно защищается. Дай время подумать над предложением?

– Как знаешь, я ухожу…

Жаль было отпускать Серую Тень. Очень удачный момент, чтобы убить ее. Однако сейчас все внимание привлекло нечто в человеке. Впервые я не знал, как действовать:

– Лида – это Лев!

Женщина резко повернула голову, но не ответила.

– Лида?!

Она отрицательно покачала головой, и сказала низким голосом:

– Нет, дитя холодных звезд – я не человек!

Лапы невольно сделали шаг назад. Все что угодно ожидал, только не этого ответа. Мне не хотелось верить в то, что произнесла огненная птица. Однако слова были сказаны ей, и ничего не оставалось, как сказать:

– Успокой свои чары! Сейчас же! Это планета, а твой мир!

Женщина еще шире растянула губы в улыбке:

– Я не солдат.

– Хорошо, – было нелегко сделать, но я должен был остановить это. Нелегко далось пригнуть лапы к земле и опустить морду к снегу:

– Бог льда и огня, прошу – не нужно разрушать лес!

После сказанных слов в воздухе стало теплее, Лида вздрогнула, пару раз быстро моргнула, осмотрелась по сторонам.

– Как я тут оказалась?! – высоким голосом спросила она.

– Потом поговорим, – я узнал то, что меньшее всего хотел знать: передо мной были две самые непредсказуемые грани – женщина и божество в одном флаконе.

– Лев как я тут оказалась? И почему с тобой была Серая Тень?

Я зарычал, потому что был зол на ее неразвитый ум:

– Потому что флот шение больше не может помочь Земле! Аудиенция окончена! Идем!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.