Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рынка труда






Рынок труда – это система общественно-экономических от­ношений между работниками и работодателями с соответст­вующими механизмами обеспечивающими согласование их ин­тересов. Это также экономическое пространство, где взаимодей­ствуют продавцы и покупатели специфического товара – рабо­чая сила. Под рабочей силой понимается совокупность физических, ин­теллектуальных и духовных способностей человека, которая фи­зически неотделима от ее собственника.

Рынок труда как система включает следующие элементы: субъекты рынка труда; правовые акты и документы, регламентирующие отношения субъектов рынка труда; конъюнктура и инфраструктура рынка труда.

В качестве основных субъектов рынка труда выступают ра­ботодатели, наемные работники и государство. Работодателем может быть как физическое лицо (индивидуальный наниматель), так и юри­дическое (предприятие). Роль работодателей в экономике определяется тем, что от их знаний и предпринимательских способностей зависит эффективность деятельности предприятий, экономический рост. Наемные работники – это трудоспо­собные граждане, продающие собственную рабочую силу с це­лью получения заработной платы. Их благосостояние, воспроизводство зависит от того, насколько выгодно они могут продать свою рабочую силу – получить работу. Государство и органы местного самоуправления, как субъекты рыночных отношений выполняют различные функции: повышение уровня занятости за счет стимулирования сохранения и создания новых рабочих мест во всех секторах экономики; разработка законов, норм и правил; защита интересов всех субъектов рынка труда; регулирование рынка труда.

Ситуация на рынке труда определяется достигнутыми инте­ресами между работниками, работодателями, общественными организациями и государством. В рамках рынка труда сущест­вует система отношений между ее субъектами:

Объектом купли – продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы в течение некоторого периода вре­мени. Заключение сделки предполагает несколько основных моментов:

 

 
 

 

 


Рисунок 1.1 – Схема взаимодействия на рынке труда.

• определенную длительность отношений между продавцом и покупателем на рынке труда, продолжающихся такое ко­личество времени, на которое заключается договор найма работ­ника;

• оплату покупателем права использования рабочей силы в форме заработной платы;

• неденежный аспект (сложность и престижность работы, условия труда, его безопасность, гарантии занятости и профес­сионального роста, моральный климат в коллективе и др.);

• воздействие на рынок труда институциональных струк­тур профессиональных союзов, трудового законодательства, государственной политики занятости и профессиональной под­готовки, союзов предпринимателей).

Рынок труда, как и любой другой рынок, выполняет опреде­ленные функции:

1. Сводит продавцов и покупателей рабочей силы;

2. Определяет равновесный уровень заработной платы;

3. Создает условия для конкурентных отношений;

4. Предоставляет информацию о спросе и предложении ра­бочей силы.

Конъюнктура рынка труда – это соотношение спроса и предложение рабочей силы. Она может быть следующих типов: трудодефицитной (если предложение рабочей силы меньше ее спроса), трудоизбыточной (спрос на рабочую силу ограничен), равновесной (спрос на рабочую силу равен ее предложению).

Инфраструктура рынка труда – эта система институтов, учреждений и организаций, занимающихся проблемами движения рабочей силы и обеспечивающих функционирование рынка труда (госучреждения, биржи труда, негосударственные структуры содействия занятости, кадровые службы предприятий, статистическая информация и т.д.)

Необходимость регулирования рынка труда определяет важность его классификации по различным признакам: территориальность, временные параметры, степень сбалансированности, этапность развития, степень эластичности (рисунок 1.2).

 

 


Рисунок 1.2 – Классификация рынка труда

Дифференциация рынка труда по территориальному признаку предполагает его многоуровневое исследование. Федеральный рынок труда характеризует ситуацию с занятостью населения государства в целом. Анализ федерального рынка труда предпо­лагает изучение и решение проблем в государственном масшта­бе. На территориальные рынки труда, оказывают влияние такие факторы, как демографическая ситуация, развитие производи­тельных сил, отраслевая структура производства, природно-климатические условия, социально-бытовая инфраструктура и т.д. В последние годы тесно обозначились взаимосвязи между­народного и федеральных рынков труда. Степень этой взаимо­связи регулируется эмиграционной политики страны.

Длительность временного периода может характеризовать рынок труда как прогнозный, так и текущий. Прогноз развития рынка труда позволяет выработать эффективные меры по управ­лению негативными процессами (спад производства, безработи­ца). Текущий рынок труда определяется реальным спросом и предложением труда и образуется за счет естественного и меха­нического движения работников и вакансий. В рамках текущего рынка выделяют открытый, характеризующийся отсутствием теневой занятости и возможностью выявления реального числа безработных, и скрытый рынок труда, связанный с наличием те­невой экономики и отсутствием объективной информации о за­нятости и безработице.

Степень сбалансированности рынка характеризует соотноше­ние спроса на рабочую силу и его предложения, масштабы воз­никающих в этой связи проблем. Анализ сбалансированности рынка дозволяет своевременно предпринимать меры по их решению. Если на рынке труда спрос и предложение полностью совпадают, то он рассматривается как равновесный. В действи­тельности рынок труда является несбалансированным, посколь­ку преобладание спроса или предложения может определять его как трудодефицитный или трудоизбыточный.

В зависимости от стадии развития рынок труда разделяют на формирующийся, переходный и развитой. Отнесение сущест­вующего рынка труда к одному из видов непосредственно свя­зано с этапами развития рыночной экономики государства в це­лом.

По степени эластичности выделяют гибкий и жесткий рынки труда. Жесткий рынок характеризуется наличием ограниченной конкуренции, жесткой регламентации условия и оплаты труда, отсутствием реакции на изменения экономической среды. Раз­витие экономики приводит к нестандартным формам функцио­нирования, а именно, к появлению гибкого рынка труда. Он предполагает усиление конкурентных отношений и возмож­ность быстрой адаптации к требованиям современной экономи­ки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.