Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование равновесия на рынке труда






 

Равновесное состояние рынка труда определяется взаимоот­ношением спроса на труд и его предложения, то есть на опре­деленный момент времени полностью удовлетворяется потреб­ность предприятий в работниках.

Совмещая на графике кривые спроса и предложения, получа­ем равновесную ставку заработной платы W2 и численность ра­ботников L2, нанятых при данном уровне заработной платы. В точке Е спрос на труд равен предложению труда, что указывает на равновесие рынка (рисунок 1.6).

Необходимо учитывать, что состояние равновесия не может быть длительным, так как воздействие различных факторов при­водит к его нарушению.

Предположим, что в условиях депрессивного состояния эко­номики происходит снижение заработной платы с W2 до W1. При такой низкой оплате труда предложение труда сократится, тогда как работодатели будут согласны нанять большее количество работников. Сложившаяся ситуация характеризует рынок как трудодефицитный.

 

 

W

SL

DL избыток

 

 

W3 Е

W2

W1

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.