Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Несовершенная конкуренция на рынке труда






Модель монопсонии — это рынок одного покупателя. В случае монопсонии на рынке труда действует одна фирма-покупатель рабочей силы, обладающая монопольной властью на установление уровня заработной платы. Признаками монопсонии являются:

– все трудящиеся работники заняты на одной фирме;

– данный вид рабочей силы немобилен в силу ряда факторов: отсутствие альтернативы приложения труда, наличие адми­нистративных, экономических, социальных и др. барьеров;

– фирма диктует заработную плату, которая находится в прямой зависимости от количества нанимаемых рабочих.

В условиях монопсонии кривая предложения фирмы является кривой средних издержек, так как каждая точка на ней показывает ставку заработной платы одного работника, которую необходимо платить для привлечения любого числа работников.

Кривая MRC расположена выше кривой предложения труда, поскольку привлечение дополнительного числа работников требует повышения ставки заработной платы, не только для вновь нанимаемых, но и для уже работающих на предприятии (рисунок 3.2).

 

MRC

W

 

SL=AC

b

 

Wс а

Wm с MRP=D

 

 
 


 

0 Lm Lc L

 

Рис. 3.2 – Формирование ставки заработной платы в условиях монопсонии

 

Таким образом, монопсонист максимизирует прибыль путем найма меньшего количества работников и выплачивая ставку заработной платы ниже, чем в условиях совершенной конкуренции. В результате общество получает меньшее количество продукции, а рабочие – ставку заработной платы меньшую MRP в денежном выражении на величину отрезка bc.

Монопсония не встречается на уровне всей экономики, как правило, она имеет место на локальных рынках труда. Примером монопсонии могут служить моноиндустриальные города, образованные вокруг предприятий.

Модель профсоюзной монополии на рынке труда.

Работники предлагают свой труд через профсоюзы, являю­щиеся монополистами на рынке труда, так как объединяют зна­чительную часть предложения труда.

Профессиональный союз – это общественная организация, объединяющая работников по профессиональному признаку. Выполняет следующие функции: осуществляет контроль за соблюдением трудового законодательства; борется за повышение заработной платы и улучшение условий труда.

Профсоюзы могут существенно влиять на формирование ста­вок заработной платы, используя следующие методы: повышение спроса на труд и сокращение предложения труда.

Рассмотрим механизм действия профсоюзов в случае повы­шения спроса на труд (рисунок 3.3-а).

С целью увеличения заработной платы, профсоюз повышает спрос на труд с DL до DL1 за счет увеличения спроса на готовую продукцию, повышения производительности труда, роста цен на ресурсозаменители. В результате этого, ставка заработной платы возрастает до уровня Wu, а численность нанятых работников – до уровня Lu.

 

W W DL S L1

D L1

D L SL SL

Wu

Wu

Wc

Wc

0 Lc Lu L 0 Lu Lc L

 

а) повышение спроса на труд б) ограничение предложения труда

 

Рис.3.3 – Действие профсоюзов на рынке труда

 

Возможности воздействия профсоюзов на спрос ограничены, поэтому они стремятся влиять на предложение труда (рисунок 3.3-б). В этом случае профсоюзы поддерживают законодательство в тех вопросах, где регулируются: продолжительность рабочего времени, ограничение использования детского труда, уход на пенсию по достижению пенсионного возраста.

Данная политика сужения предложения используется замкну­тыми профсоюзами, объединяющими работников определенной профессии.

Ограничение предложения труда достигается путем лицензи­рования профессий, ограничения или запрещения принятия новых членов в профсоюз, установления высоких вступительных взносов и приводит к увеличению ставки заработной платы до Wu с одновременным сокращением численности нанятых работников до Lu.

В том случае, если профсоюз является открытым, то есть объединяет всех работников определенной отрасли, то он выступает как монопольный продавец труда. Это позволяет ему диктовать цену и условия найма работодателям. Механизм действия открытого профсоюза представлен на графике (рисунок 3.4).

 

 
 


W

SL

 

b a

Wu

 

Wc c

MRP=DL

 
 


0 Lu Lc L

 

Рис. 3.4 – Механизм действия открытого профсоюза на рынке труда

 

Профсоюз «навязывает» (например, путем забастовки) ставку заработной платы Wu превышающую конкурентную ставку за­работной платы Wc, поэтому часть кривой предложения пере­мещается в положение WuaSL. В результате чего происходит со­кращение численности занятых до Lu. Количество нанятых фирмой работников определяется равенством MRC=MRP (в точке b). Отрезок (ba) указывает на появление излишка труда.

Модель двусторонней монополии на рынке труда.

На рынке труда возможно противодействие крупных монопо­лий друг другу. Двусторонняя монополия представляет собой рынок, где взаимодействуют один крупный профсоюз-монополист и монопольный покупатель. Данная ситуация чаще встречается в металлургической, автомобильной, сельскохозяйственной промышленности и т.д. Рассмотрим графически на рисунке 3.5 формирование ставок заработной платы в условиях двусторонней монополии.

Монополист – покупатель труда заинтересован в установлении ставки заработной платы Wm ниже конкурентной, так как это позволит сократить издержки по найму работников. С другой стороны, для профсоюза выгодно, чтобы ставка заработной платы была выше конкурентной. Противостояние монополий друг другу может привести к промежуточному результату в интервале от Wm до Wu. В условиях двусторонней монополии возможна ситуация, когда устанавливаемая ставка заработной платы и уровень занятости приближаются к аналогичным показате­лям конкурентного рынка.

       
 
   
 


W MRC

SL

Wu

Wc

Wm MRP=DL

 
 


 

0 Lm Lc L

 

Рис. 3.5 – Варианты ставок заработной платы в условиях двусторонней монополии на рынке труда

 

В случае соглашения двух сторон, для покупателя труда ис­чезает необходимость ограничивать занятость. Ставка заработной платы и количество нанимаемых работников определяется равенством MRC=MRP.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.