Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциация ставок заработной платы. Особенностью рынка труда является неравенство в оплате наемных работников






Особенностью рынка труда является неравенство в оплате наемных работников. Значительная дифференциация ставок заработной платы может быть вызвана следующими причинами

1. Индивидуальными, которые основываются на различиях в способностях, образовании, уровне квалификации, продолжи­тельности трудовой деятельности. В результате этого, работники попадают в неконкурирующие группы. Так, хирург не конкурирует с балериной, художник – с поэтом, шахтер – с бухгалтером, юрист – с программистом. Но в рамках одной профессиональной группы возникает достаточно жесткая конкуренция.

2. Территориальными. Разница в оплате труда возникает в результате различного уровня развития экономик стран. На внутреннем и международном рынках труд наемного работника оплачивается по-разному. Например, труд инженеров-программистов в России оценивается на несколько порядков ниже, чем аналогичный в США.

3. Региональными. Значительные расхождения в оплате труда вызваны различием регионов по экономическому и промышленному потенциалу. Примером этого является оплата труда людей одной профессии, проживающих в разных регионах – в центральной полосе и в северной части России. Также можно выделить и ограничение мобильности трудовых ресурсов – невозможность смены местожительства в связи с институциональными, финансовыми и др. препятствиями (например, прописка, отсутствие средств для переезда).

4. Отраслевыми. Труд работников некоторых отраслей из­начально оценивается выше, что связано с высокой доходностью данных отраслей, условиями труда в них, продолжительностью рабочей недели и т.д. Различия в оплате труда, основанные на данных характеристиках, называются компенсационными.

Компенсационная заработная плата – это плата за труд в не­благоприятных условиях. Рассмотрим ее формирование на графике (рисунок 2.1).

W

SL2

W2 SL1

W1

 

DL

 

 

0 L2 L1 L

 

Рисунок 2.1 – Влияние различий в условиях труда на заработную плату.

Для работника, при решении об устройстве на рабочее место, большое значение имеют условия труда. Желающих работать на предприятии с неблагоприятными условиями труда (L2) меньше, чем на предприятиях с благоприятными (L1). Привлечение работников требует повышения ставки заработной платы с W1 до W2. Разница в данных ставках является компенсационной.

Экономическая рента

Доходы наемных работников могут содержать удерживающую заработную плату (плату за не переход на другое место работы) и экономическую ренту, основанную на неоднородности в индивидуальных особенностях работников (талант, высокая квалификация и т.д.) и представляющую собой плату за редкий ресурс.

Соотношение между удерживающей заработной платой и экономической рентой рассмотрим в трех различных случаях (рисунок 2.2).

           
     


W SL W W SL

E

WE E WE SL WE E

 

W1 DL DL DL

W1 A

 

0 LE L 0 LE L 0 LE L

 

a) б) в)

нормальный абсолютно эластичное абсолютно неэла-

случай предложение стичное предложение

 

Рисунок 2.2 – Экономическая рента на рынке труда

а) Данную ситуацию можно рассмотреть на отраслевом рынке труда. Экономическая рента составляет площадь треугольника WE EW1, 0WlELE – удерживающая заработная плата.

б) Кривая предложения труда абсолютно эластична. Весь доход работников – 0WE ELE – удерживающая заработная плата. Экономическая рента отсутствует. Рынок труда мобилен, представлен низкоквалифицированными работниками.

в) Предложение труда строго ограничено и абсолютно неэла­стично (уникальный ресурс – топ-модель, автор книги и т.д.). 0WE ELE – экономическая рента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.