Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок ссудных капиталов, его участники






 

На рынке ссудных капиталов осуществляется распределение и перераспределение свободных ресурсов (денежных, товарных) на принципах срочности, платности и возвратности. С институциональной точки зрения рынок ссудных капиталов представляет собой совокупность кредитных институтов, фондовых бирж, осуществляющих посредническую деятельность при распределении и перераспределении кредитных ресурсов; с функциональной точки зрения – это организационная форма купли-продажи свободных ресурсов нуждающимися в них субъектами хозяйствования, государством, частными лицами. Основными участниками рынка ссудных капиталов являются Национальный банк Республики Беларусь, коммерческие банки, небанковские кредитно-финансовые организации, которые аккумулируют и осуществляют размещение собственных и привлеченных средств среди заемщиков.

Национальный банк Республики Беларусь особое внимание уделяет регулированию текущей ликвидности коммерческих банков, которая характеризуется способностью банков своевременно выполнять свои краткосрочные обязательства, используя в том числе перераспределение средств между банками через рынок ссудных капиталов и его сегмент – кредитный рынок. Операции регулирования ликвидности состоят из операций изъятия ликвидности и операций поддержания ликвидности путем рефинансирования коммерческих банков. Для изъятия ликвидности Национальный банк может осуществлять продажу государственных ценных бумаг, находящихся в портфеле Национального банка Республики Беларусь, производить эмиссию своих облигаций, осуществлять прием средств коммерческих банков в депозиты. Депозитные операции Национального банка Республики Беларусь включают: прием денежных средств по фиксированным процентным ставкам, указанным в договоре срочного депозита, заключенного между Национальным банком и коммерческим банком; прием депозитов по результатам депозитных аукционов, проводимых ежемесячно в последний рабочий день периода выполнения обязательных резервных требований. Депозитные аукционы могут проводиться в форме конкурса процентных ставок или как аукцион по объявленной процентной ставке. Для участия в депозитном аукционе необходимо заключение генерального договора срочного депозита с Национальным банком Республики Беларусь, составление заявки на участие в аукционе с указанием суммы перечисляемого депозита, перечисление Национальному банку задатка в указанном им объеме.

Поддержание ликвидности коммерческих банков (рефинансирование)

может осуществляться путем кредитования под залог ценных бумаг (однодневные кредиты «овернайт» в пределах установленных лимитов и ломбардные кредиты сроком до 30 дней), предоставлением овердрафта по корреспондентскому счету коммерческого банка и другими инструментами. Ломбардные кредиты могут предоставляться двумя способами: по заявлению коммерческого банка по установленной Национальным банком фиксированной ставке, на срок, указанный в заявлении; по результатам ломбардного кредитного аукциона (проводятся еженедельно и ежемесячно в последний рабочий день периода выполнения обязательных резервных требований). Основой для установления процентных ставок на кредитном рынке является ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь. При ее увеличении сокращается объем кредитов, получаемых коммерческими банками от центрального банка и, следовательно, уменьшаются объемы кредитования реального сектора экономики; при снижении ставки рефинансирования увеличиваются объемы заимствования кредитных ресурсов в центральном банке коммерческими банками и расширяются объемы кредитования отраслей народного хозяйства.

Основными заемщиками на рынке ссудных капиталов выступают государство, субъекты хозяйствования, население. На межбанковском кредитном рынке коммерческие банки могут выступать как в роли кредиторов (при проведении ими активных операций по размещению ресурсов), так и в роли кредитополучателей (при проведении пассивных операций по привлечению ресурсов). Под межбанковскими кредитными операциями понимается предоставление кредитных ресурсов в любой форме, которая может представлять обязательства по кредитам, векселям, депозитам, финансовому лизингу, активным остаткам по корреспондентскому счету, исполненным гарантиям, выданным за другие банки. Для межбанковских кредитов и кредитов клиентам существует ряд требований, установленных Национальным банком Республики Беларусь:

· ограничение максимального размера кредита, выданного одному

кредитополучателю;

· необходимость документального оформления кредитных сделок;

· применение способа обеспечения исполнения обязательств по

кредитным договорам;

· необходимость формирования специального резерва на покрытие

возможных убытков по активам и операциям, не отраженным на балансе банка.

Условия выдачи и погашения кредитов на межбанковском рынке банки определяют самостоятельно. Межбанковские ресурсы могут предоставляться с оформлением кредитных или депозитных договоров. Предоставление межбанковских кредитов на короткий срок возможно по согласию обеих сторон без оформления договоров залога и гарантийных обязательств. Особенности межбанковского кредитования заключаются в том, что на межбанковские кредиты не распространяются требования конкретизации в кредитном договоре целевого назначения и целевого использования. Межбанковские кредиты используются коммерческими банками также для поддержания текущей ликвидности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.