Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды банков






 

Коммерческие банки по набору банковских услуг подразделяются на универсальные и специализированные. Универсальные банки имеют право осуществлять все банковские операции в соответствии с Банковским кодексом; специализированные банки осуществляют одну или несколько банковских операций.

В зависимости от специфики выполняемых банками функций они подразделяются на э миссионные, наделенные правом эмиссии наличных денег (центральный банк) и неэмиссионные (коммерческие банки).

По территориальному признаку банки разделяются на национальные, международные, региональные и межрегиональные. В зависимости от собственности капитала, вложенного в банк, банки бывают государственными (более 50% капитала принадлежит государству); частными; акционерными; с участием иностранного капитала; иностранные; муниципальные. Акционерные банки могут создаваться в виде открытого акционерного общества и закрытого акционерного общества, акции которого не имеют права обращения на рынке. В зависимости от организационной структуры банки подразделяют на: единый банк; банковскую группу; банковские объединения. Единый банк не имеет в своем составе иных юридических лиц (филиалов) и не связан с участием в банковском холдинге. Банковская группа – это группа юридических лиц, в которой одно лицо (головной банк) руководит другим (другими) лицом юридически самостоятельным лицом (филиалом), являющимся частью данного головного банка. В целях координации и согласованных действий, повышения эффективности работы формируются различные банковские, межбанковские объединения (банковские монополии, холдинги, транснациональные банки).

В развитых рыночных условиях между банками возникает острая конкуренция за эффективное функционирование на рынке. Происходит концентрация капитала банков, мелкие банки не выдерживают конкуренции и поглощаются более крупными банками или присоединяются к ним – явление амальгации банков. Как правило, крупные (системообразующие) банки имеют разветвленную сеть филиалов и отделений с целью привлечения большего количества клиентуры и капиталов, тем самым усиливая свои позиции на рынке. Могут образовываться банковские монополии в виде союзов банков, банковских концернов, трестов, холдингов. Их создание способствует концентрации капитала, расширению рынка оказываемых услуг, внедрению новых прогрессивных технологий, уменьшает риск банкротства, увеличивает влияние на экономику страны, дает возможность государству осуществлять внедрение крупномасштабных проектов.

Тесты

 

1.Коммерческие банки в своей деятельности:

а) зависят от государства;

б) не зависят от государства;

в) частично зависят от государства.

 

2.Информацию по операциям клиентов и их вкладам банк:

а) имеет право давать юридическим лицам, установленным законодательством РБ;

б) не имеет право давать;

в) может давать информацию всем интересующимся лицам.

 

3.Банковская деятельность в правовом отношении регулируется:

а) общими законодательными актами;

б) банковским законодательством;

в) Конституцией РБ.

 

4.Амальгация банков – это:

а) разъединение крупного банка на два банка;

б) поглощение крупным банком другого банка;

в) слияние двух банков.

 

5.Акции закрытого акционерного банка:

а) имеют обращение на рынке ценных бумаг;

б) имеют обращение среди членов закрытого акционерного общества;

в) не имеют обращения на рынке ценных бумаг.

Контрольные вопросы

 

1.Чем отличается кредитная система от банковской системы?

2.Какую структуру имеет кредитная система Республики Беларусь?

3.На каких принципах построена деятельность кредитной системы Республики Беларусь?

4.Какая правовая основа деятельности банковской системы РБ?

5.Как классифицируются банки?

6.Какие функции банки выполняют?

7.Чем отличается центральный банк от коммерческого банка?

Тема 13. Банковские операции

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.