Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и роль банков






Согласно Банковского кодекса Республики Беларусь, банк – это юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

· привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц

во вклады (депозиты);

· размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за

свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

· открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

· другие банковские операции.

Банки имеют право осуществлять банковскую деятельность с момента их регистрации в Национальном банке Республики Беларусь.

Банки могут открывать филиалы (отделения). Филиал банка – это обособленное подразделение, расположенное вне места нахождения банка и осуществляющее от его имени все или часть банковских операций, предусмотренных лицензией на осуществление банковской деятельности. Филиал банка не является юридическим лицом и осуществляет свою деятельность на основании положения, утверждаемого создавшим его банком. Банки или его филиалы могут создавать различные структурные подразделения, расположенные вне их места и не имеющие самостоятельного баланса: расчетно-кассовые центры, центры банковских услуг, обменные пункты, представительства и др.

Банковская деятельность – это совокупность осуществляемых банками и небанковскими кредитно – финансовыми организациями банковских операций, направленных на извлечение прибыли.

Деятельность коммерческих банков базируется на следующих принципах:

· обязательность получения лицензии на осуществление банковских операций;

· экономическая самостоятельность банков в своей деятельности;

· строгое соблюдение нормативно-правовых актов законодательства,

касающихся банковской деятельности;

· разграничение ответственности между банками, небанковскими

кредитно – финансовыми организациями и государством. Они не отвечают по обязательствам государства, а государство не отвечает по их обязательствам, если между ними не заключено соглашение об обратном.

· работа в пределах имеющихся у банка ресурсов;

· соблюдение банковской тайны по операциям клиентов банка.

· договорная основа взаимоотношений между банком и клиентом.

· обеспечение возврата денежных средств вкладчикам банка.

Банки имеют дело со специфическим товаром деньгами, что отличает их от других отраслей народного хозяйства. В процессе оказания услуг они выпускают специфические продукты своей деятельности: платежные средства; кредитные ресурсы, работающие на экономику; предоставление кредитов в качестве капитала; другие, свойственные только банкам, услуги.

Коммерческие банки выполняют следующие функции:

· посредническую (посредничество в кредите; в платежах; в операциях с ценными бумагами и т.п.);

· стимулирование накоплений путем мобилизации денежных сбережений и превращения их в капитал;

· регулирование денежного оборота.

Банки играют большую роль в поддержании высокой нормы народнохозяйственного накопления; в разрешении проблемы реализации товаров и услуг; в формировании международных условий воспроизводства; в реализации государственных программ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.