Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура рынка ссудных капиталов, его функции






 

В структуру рынка ссудных капиталов входят: кредитный рынок; валютный рынок; рынок ценных бумаг. В структуре кредитного рынка в зависимости от формы предоставляемого кредита различают: рынок банковского кредита; лизинговый рынок; рынок коммерческого кредита и т.д. В зависимости от сроков предоставления кредитов различают: рынок краткосрочных кредитов; рынок однодневных кредитов; рынок долгосрочных кредитов.

Валютный рынок – это система валютных и организационных отношений, связанных с куплей-продажей валют на основе спроса и предложения, операций с валютными ценностями, предоставлением кредитов в иностранной валюте. С функциональной точки зрения – это место проведения валютных и валютно-обменных операций, операций хеджирования, диверсификации валютных резервов. С институциональной точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность коммерческих банков, различных компаний, осуществляющих на рынке валютные операции.

Субъекты валютного рынка: центральные банки; коммерческие банки;

небанковские финансовые учреждения (страховые компании, фирмы по управлению активами); импортеры и экспортеры; спекулянты рынка.

Основным товаром валютного рынка является иностранная валюта в форме валютных депозитов, срочных и до востребования, а также любые финансовые требования, выраженные в иностранной валюте.

В зависимости от уровня организации валютного рынка различают биржевой валютный рынок (валютно-обменные операции совершаются на валютно-фондовой бирже) и внебиржевой валютный рынок (межбанковский), когда валютно-обменные операции совершаются между банками, банками и субъектами валютных отношений, банками и банками-нерезид ентами. Основными функциями биржевого рынка являются: определение спроса и предложения на валюты, установление валютных курсов и их прогнозирование; выработка определенной стратегии и тактики центрального банка относительно денежно-кредитной политики и системы валютного регулирования. Биржевой рынок по сути является национальным и небольшим по объему, а на межбанковском рынке осуществляются валютные операции с ведущими иностранными валютами: долл. США, евро, японской иеной, английским фунтом стерлингов, китайским юанем и др. Покупка (продажа) иностранной валюты субъектами хозяйствования может осуществляться как на биржевом, так и внебиржевом рынках. По форме расчетов по операциям с валютой различают наличный и безналичный валютный рынки.

 

Основной функцией валютного рынка является формирование валютного курса между отдельными валютами и удовлетворение спроса субъектов хозяйствования, физических лиц в иностранных валютах.

Специфическим товаром на рынке ссудных капиталов является ссужаемая стоимость, за пользование которой заемщики уплачивают кредиторам процент.

Рынок ссудных капиталов выполняет следующие функции:

- посредническую: проявляется в перераспределении ресурсов рынка, их движении от собственника к заемщику;

- регулирующую: определяет соотношение спроса и предложения на ресурсы;

- стимулирующую: ускоряет развитие экономики страны за счет кредитования реального сектора экономики;

- социальную: способствует повышению жизненного уровня населения страны за счет льготного кредитования;

- информационную: обеспечивает участников рынка достоверной информацией, сведениями.

Рынок ссудных капиталов в Республике Беларусь постоянно развивается, расширяется комплекс банковских услуг, предоставляемых участниками рынка. Все более значимую роль на рынке играют небанковские кредитно-финансовые организации, создавая конкуренцию коммерческим банкам. Происходит либерализация рынка ссудных капиталов, характеризующаяся снижением законодательно установленных ограничений при проведении отдельных операций, упрощаются процедуры выдачи кредитов, увеличивается потенциал банков по формированию ресурсной базы, возрастают качество и объемы кредитных сделок, сделок с ценными бумагами.

Тесты

 

1. С институциональной точки зрения рынок ссудных капиталов – это:

а) организационная форма купли-продажи свободных ресурсов нуждающимися в них субъектами хозяйствования, государством, частными лицами.

б) совокупность кредитных институтов, фондовых бирж, осуществляющих посредническую деятельность при распределении и перераспределении кредитных ресурсов;

 

2. Операции регулирования ликвидности коммерческих банков состоят:

а) из операций изъятия ликвидности;

б) операций поддержания ликвидности путем рефинансирования коммерческих банков;

в) эмиссии денежной наличности.

 

3. Условия выдачи и погашения кредитов на межбанковском рынке определяют:

а) банки самостоятельно;

б) их определяет центральный банк;

в) банки и центральный банк.

 

4. Основным товаром валютного рынка является:

а) иностранная валюта в форме валютных депозитов, срочных и до востребования, а также любые финансовые требования, выраженные в иностранной валюте;

б) национальная валюта;

в) национальная и иностранная валюта.

 

 

Контрольные вопросы

 

1.В чем заключается сущность рынка ссудных капиталов с функциональной и институциональной точки зрения?

2.Кто является участниками рынка ссудных капиталов?

3.Какая роль принадлежит НБ РБ на рынке ссудных капиталов?

4. Какая структура рынка ссудных капиталов?

5.Какие операции проводятся на валютном рынке?

6. Какие функции выполняет рынок ссудных капиталов?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.